Устройство для испытания упругих свойств ленточных пружин

 

Класс 42k, 24о

М 7482а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю АВТОРСКОМУ 0ВИДЕТЕД ГХРУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ УПРУ

ЛЕНТОЧНЫХ ПРУЖИН

Заявлено 4 января 1946 года B Народный комиссариат, вооружения СССР за № 0549 (345191) Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагаемое устройство предназначено для приемо-сдаточных заводских испытаний стальной термообработанной ленты, идущей на изготовление заводных пружин.

Устройство состоит из четырех секций. Три из них используются для испытаний на упругость, а четвертая на усталость. Привод осуществляется от мотора через упругую муфту.

На чертеже показана кичематическая схема устройства, Четыре обжимных ролика 1 одновременно приводятся в колебательное движение вокруг оправок 2 посредством специальной плиты 8, .на которой укреплены с боковой стороны четыре .рейки 4, находящиеся в зацеплении с шестернями 12 обжимных роликов 1. Обжимные ролики 1 свободно посажены на осях, эксцентрично укрепленных с возможностью перемещения на поверхности шестерен 12.

Ось шестерни 12 совп адает с осью оправки 2 таким образом, чтобы при сообщении возвратно-поступательного вращения шестерне 12 происходило обкатывание .ролика 1 вокрагт оправки 2.

На торцовой поверхности червячного колеса б по винту 5 перемещается гайка 7 с пальцем, входящим в вырез каретки 8.

При вращении червячной шестерни о палец гайки 7 описывает окружность, но так как этот палец может скользить в прорези каретки 8, укреплен ной на пл ите 8 с .рейка:— ми 4, то плита 8 совершает возвратно-поступательное движение.

При вращении винта 5 в зависимости от направления вращения гайка 7 с пальцем будет либо уда-. ляться, либо приближаться к центру червячной шестерни 6, в результате этого будет изменяться ход плиты 8 с рейками 4, а следователь но, будет изменяться амплитуда колебания роликов 1 (т. е. угол обкатывания роликов 1 вокруг оправок 2).

Для осуществления колебаний роликов 1 только в одну сторону от нулевой линии .каретка 8.крепится на плите 8 с рейками 4 не непосредственно, а при помощи двух винтов 9. Эти винты вращаются от шестерни 10, имеющей квадратное отверстие, через ряд шестерен как конических, так и цилиндрических.

При вращении шестерни 10 каретка 8 перемещается по винтам 9 относительно плиты 8 с рейками 4.

Для одновременного изменения амплитуды колебания ролика 1 и смещения каретки 8 относительно плиты 8 с рейками 4 винты 9 и винт Б

421 № 74821

422 могут вращаться при помощи четырехгранного ключа, не показанного на схеме. Для этого ключ проходит через втулку 11 и шестерню 10 с квадратным отверстием, затем входит в зацепление с .квадратом винта Б.

Положение, когда оси винта 5, шестерни 10 с квадратным отверстием и втулки 11 совпадают, соответствует положению ролика 1 на нулевой линии, что обеспечивает установку ролика на нулевую линию независимо от амплитуды последнего.

Для испытания ленты всех размеров предусмотрен набор оправок 2 различного диаметра, выполненных в виде втулочек, надеваемых на оправку наименьшего диаметра.

Оправки с наименьшим диаметром устанавливаются на столе при помощи резьбового хвоста, имеющего ся у каждой оправки.

Испытуемые образцы пружинной ленты одни м из своих ко нцов зажимаются в специальных тисочках.

При этом образцы прямой ленты должны касаться образующей оправки.

На столе устройства около каждой оправки помещена специальная подвижная шкала, предназначенная для замера угла остаточной деформации пружинной ленты после стабилизации деформации, наступающей при 50,циклах возвратно-поступательного движения.

Количество загибов образца ленты отсчитывается счетчиком, который установлен в центре стола.

Предмет изобретения

1. Устройство для испытания упругих свойспв ленточных п ружин, основанное на создании многократного изгиба образца ленты вокруг цилиндрической оправки заданного диаметра, с последующим измерением формы и характера изгиба ленты под действием остаточной деформации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления периодического изгибания ленты вокруг оправки 2, применен обжимной ролик 1, свободно сидящий на оси, эксцентрич но укрепленной Ic возможностью ее перемещения,на поверхности шестерни 12, ось которой совпадает с осью оправки 2 таким образом, чтобы при сообщении возвратно-поступательного вр а щения шестерне 12 происходило обкатыва ние ролика 1 вокруг оправки 2, осуществляющего изгибание на последней испытываемой пружинной ленте, предварительно закрепленной одним из своих концов.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением подвижно установленной в направляющих плиты 3 с укрепленными по ее бокам зубчатыми рейками 4, находящимися в сцеплении с шестернями нескольких изгибающих ленты механизмов и предназначенной для приведения послед них в возвратно-поступательное движение при помощи пальца, эксцентрично установленного на поверхности шестерни б, приводимой во вра щение двигателем с возможностью смещения пальца при помощи винта 5, механически связан ного со вторым винтом 9, предназначенным для создания дополнительного сдвига .плиты 8 в направлении ее основного движения, с тою целью, чтобы при изменении амплитуды возвратно-поступательных движений плиты 8 начальная точка ее движения оставалась неизменной.

Устройство для испытания упругих свойств ленточных пружин Устройство для испытания упругих свойств ленточных пружин Устройство для испытания упругих свойств ленточных пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов (КМ), таких как оболочки для силовых конструкций, например деталей сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов, включающей отверждение композиционных материалов в гидроклаве с эластичной диафрагмой

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Изобретение относится к демпфированию колебаний упругих элементов конструкции объектов

Изобретение относится к демпфированию колебаний упругих элементов конструкции объектов и может быть преимущественно использовано при проектировании и создании перспективных систем управления объектами нежесткой конструкции

Изобретение относится к демпфированию колебаний упругих элементов конструкции объектов, может быть преимущественно использовано при проектировании и создании перспективных систем управления объектами ограниченной жесткости
Наверх