Способ контроля реакции гидроформилированияпропилена

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО7998

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК С 07с 31/12

Заявлено 06.Х11.1966 (№ 1117196 23-4) с присоединением заявки ¹ 1157287/23-4

Приоритет

Опубликовано 01.Ъ !1.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.1Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

«ДК 547.264(088.8) СПОСОБ КОНТРОЛЯ РЕАКЦИИ ГИДРОФОРМИЛИРОВАНИЯ

ПРОПИЛЕНА

Изобретение относится к способу технологического контроля производства бутиловы« спиртов и может быть использовано на стадии гидроформилирования пропилена во все« имеющихся производствах оксосинтеза.

Известен способ контроля реакции гидроформилирования пропилена до альдегидов в процессе получения спиртов методом оксосинтеза путем снятия материального баланса.

Этот способ исключает проведение непрерывного контроля и автоматизацию процесса, не предусматривает получения сигнала, пропорционального контролируемой величине.

С целью усовершенствования способа контроля, предлагается контроль реакции гидроформилирования пропилена до альдегидов осуществлять путем определения концентрации целевых продуктов и инерта на вы«оде из реактора оксировгния с помощью «роматографа.

Наличие в сырье инерта, который в данном процессе не вступает ни в какие хив;ические реакции, позволяет использовать его в качестве метки, по отношению к которой определяют изменение содержания целевого продукта (степень конверсии пропилена, выход альдегидов) .

Присутствие в сырье пропана (пропан- ро пиленовую фракцию используют в качестве исходного продукта) позволяет определить степень конверсии пропилена путем определения отношений пропилена к пропану в сырье и на выходе пз сепаратора высокого давления в газовой фазе, где оно может быть определено соответствующим газоанализатором, лучше в его роматографом с автоматическим забором пробы.

Степень конверсии пропилена К подсчитывают по формуле

С4(А4

С, —, C4

К=1

А, +аА4

15 где а—

С4,IA4!— коэффициент циркуляции; отношение пропилена к пропану в газовой фазе после сепаратора высокого давления (определяют хроматографом) . с, А, отношение пропилена к пропану в ис. одном сырье (можно определять периодически, так как сырье подается

25 обычно из хранилища и его состав длительное время не меняется).

Пример 1. В реактор подают пропан-пропиленовую фракцию состава, Я> . СзН6 87;

Ñ;Íз 9,6; :C 2,5, синтез-газ и раствор нафтеЗ0 ната кобальта в пентан-гексановой фракции.

Авторы изобретения В. Я. Альперович, В. Ю. Ганкин, Ю. А. Горбачева и Д. M. Рудковский

Заявитель ..: .; i !, l l .-О. ! . . !.! Ъ

307998

С 100

u:—

h, 1 ——

Предмет изобретения

Составитель С. Котова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. И. Волкова

Редактор О. Кузнецова

Заказ 2177/16 Изд. Ка 929 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Эксперимент проводят при 145 †1 С; давлении 200 ати, подаче сырья 2 объема на 1 объем реактора в час.

После 6 час опыта подводят материальный баланс. Степень превращения пропилена по материальному балансу соответствует 91%.

Степень превращения пропилена по предлагаемому способу 85,7 — 94,6 /о.

Наличие в жидкой фазе инерта-гексана в качестве контрольной величины позволяет определить изменение выхода альдегидов по отношению к нему, выход альдегидов подсчитывают по формуле где 6 и h> — концентрации гексана на входе и выходе из системы;

С вЂ” концентрация альдегидов.

Таким образом, для определения выходов продуктов оксирования необходимо определять их концентрации и концентрации инерта.

Концентрацию гексана в пентан-гексановой фракции нет необходимости определять непрерывно, так как фракция подается обычно из хранилища, поэтому концентрацию инерта можно определять периодически.

Пример. В реактор оксирования подают пропан-пропиленовую фракцию и раствор нафтенатов кобальта в пентан-гексановойефракции. Эксперимент проводят при 150 С, давлении 200 атм, подаче сырья 2 объема на 1 объем реактора в час.

Выход альдегидов по материальному балан5 су 77,6 /о от количества сырья. Выход альдегидов, подсчитанный с применением предлагаемого способа, 78о/о.

Предлагаемый способ позволяет не только контролировать процесс гидроформилирова10 ния пропилена, но и создает возможность автоматического регулирования. Кроме того, он позволяет заменить множество приборов для определения расхода, температуры, уровня на различных технологических потоках, работаю15 щих при высоких давлениях и необходимых для снятия материального баланса, одним прибором, дающим отношение концентрации целевых продуктов к инерту.

Способ контроля реакции гидроформирования пропилена до альдегидов в процессе получения спиртов методом оксосинтеза в при25 сутствии инертного газа, отличающийся тем, что, с целью усовершенствования способа контроля, контроль осуществляют путем определения концентрации целевых продуктов и инерта на выходе из реактора оксирования

30 известным методом, например с помощью хром атогр аф а.

Способ контроля реакции гидроформилированияпропилена Способ контроля реакции гидроформилированияпропилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к усовершенствованию способа выделения изоамилового спирта из кубового остатка производства этилового спирта, предназначенного для применения в органическом синтезе, получения медпрепаратов - корвалола, валидола, изовалериановой кислоты, в рецептуре смесевых растворителей, при флотации металлов, в составе тормозной жидкости и определении жирности молока

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к получению спиртов, используемых в качестве растворителей и полупродуктов для органического синтеза, в частности для получения чистого изобутилена и изопрена, и высокооктановых нетоксичных компонентов
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к усовершенствованию способа переработки сивушного масла, являющегося многотоннажным отходом спиртовой промышленности

Изобретение относится к способу получения трет-бутилового спирта, который может использоваться как растворитель, как высокооктановый компонент бензина, как сырье для получения МТБЭ и концентрированного изобутилена

Изобретение относится к процессам получения окисленных продуктов, а именно к процессам получения окисленных продуктов из обогащенного олефинами сырья
Наверх