Чувствительный щуп

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 21f 3/00

В 21f 35/00

Заявлено 021Ч.1970 (№ 1425065/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 20.Х.1971

Комитет по делам изобретений и сткрмтиб при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.2 (088.8) Авторы изобретения

И. П. Беликов, Е. И. Горский, H Ф. Кожевников, В. Б. Ревин, Б. B. Смирнов, Н. E. Шаталов и E. Ф. Шустов

Рязанский проектно-технологический институт

Заявитель

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЩУП

Предмет изобретения

Изобретение относится к области изготовления пружин растяжения малого диаметра и может быть использовано в приборостроительной, электротехнической, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Известна конструкция чувствительного щупа, используемая в пружинонавивочных автоматах для изготовления пружин с ушками, содержащая цилиндрический корпус с наружной резьбой и полой конической головкой, взаимодействующей с навиваемой пружиной.

Однако такой щуп может быть использован только для контроля геометрических параметров пружин с ушками, а кроме того он не обеспечивает высокой точности замера.

Предлагаемый щуп позволяет усгранить указанные недостатки за счет того, что он снабжен механизмами точной и грубой регулировки.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Чувствительный щуп содержит цилиндрический корпус с наружной резьбой и с полой конической головкой 1, механизм 2 точной регулировки, механизм 3 грубой регулировки и направляющую втулку 4.

Механизм точной регулировки выполнен в виде обхватывающих корпус регулировочных гаек, взаимодействующих посредством планки 5 с контактной пластиной, установленной с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения в полости головки.

Механизм грубой регулировки выполнен в виде направляющей втулки и жестко соеди5 ненных с ней обхватывающих корпус регулировочных гаек, обеспечивающих возвратнопоступательное перемещение корпуса.

Прп подаче проволоки происходит навивка спиральной пружины, совершающей поступа10 тельно-вращательное движение. Пружина улавливается конической головкой и движется по ней до соприкосновения с подвижной пластиной б.

Механизм обрезки пружины срабатывает

15 от сигнала, полученного в результате замыкания контактной парь1 чувствительного щупа.

При этом замыкание контактной пары происходит только в случае воздействия на нее среза пружины, что достигается при помощи мг20 ханизма точной регулировки обеспечивающего необходимую длину пружины.

Чувствительный щуп к пружинонавнвочно му автомату для определения длины павиваемой пружинвп, выполненный в виде цилиндрического "îðïóñà с наружной резьбой и с почп лой конической головкой, взаимодействующей

312661

Составитель В. Шаброва

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Бабакина

Заказ 2892)6 Изд. № 1179 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с навиваемой пружиной, отличающийся тем, что, с целью повышения точности замера длины, он снабжен механизмом точной регулировки, выполненным в виде обхватывающих корпус регулировочных гаек и взаимодействующей с ними контактной пластины, установленной в полости головки корпуса с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, а также механизмом грубой регулировки, закрепленным на корпусе последовательно с механизмом точной регулировки и

5 выполненным в виде направляющей втулки и жестко соединенных с ней обхватывающих корпус регулировочных гаек.

Чувствительный щуп Чувствительный щуп 

 

Похожие патенты:
Наверх