Пневматический сбрасыватель к автоматическим линиям

 

= 16 .- лт»

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3! 3635

Сбюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1Ч.1969 (№ 1322191/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.!Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.Х.1971

МПК В 23k 37/00

Е 04с 5/01

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1.039 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Залуцкий, А. А. Цымбалюк, А. Г. Клюйко, Н. И. Кукуня, А. И. Чеснов и А. 3. Негин

Трест «Оргтехстрой» Министерства промышленного строительства Белорусской ССР

Заявитель

П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКИ Й СБРАСЬ1 ВАТЕЛ Ь

К АВТОМАТИЧЕСКИМ ЛИНИЯМ

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток.

Известен пневматический сбрасыватель к автоматическим линиям преимущественно для изготовления арматуирных сеток, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, связанного с пневмоприводом.

Однако известный сбрасыватель требует наличия транспортной тележки и дополнительных производственных площадей для вывода ее из-под сбрасывателя. Кроме того, вследствие потерь рабочего времени на обслуживание транспортной тележки понижается производительность сварочных машин.

Целью изобретения является повышение производительности автоматических линий для сварки арматурных сеток и сокращение занимаемых ими производственных площадей.

Это достигается тем, что две противолежащие стороны параллелограмма выполнены в виде консолей, поворотно смонтированных на колоннах, при этом цилиндр пневмопривода шарнирно закреплен на одной из двух других сторон параллелограмма, а шток шарнирно закреплен на другой стороне.

На фиг. 1 показана автоматическая линия, общий вид; на фиг. 2 — сбрасыватель в плане; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг.4 и 5 — узел крепления пневмоцилиндра к поворотному уголку; на фиг. 6 и 7 — узел крепления штока пневмоцилиндра к поворотному уголку; на фиг. 8 и 9 — узел подвески поворотных уголков к консолям.

Автоматическая линия состоит из бухтодержателей 1 для подачи продольных прутков, сварочной машины 2 (АТМС-14)(75), выпускаемой серийной промышленностью, устройства подачи поперечных стержней 8, устрой>0 ства для отрезки сетки 4, пневматического сбрасывателя 5.

Сбрасыватель смонтирован на двух стойках б, на которых шарнирно закреплены две консоли 7. К консолям посредством подвески

15 8 крепятся поворотные уголки 9. Шток 10 пневмоцилиндра 11 при помощи подвески 12 шарнирно соединен с одним поворотным уголком 9, а цилиндр посредством подвески И— с другим поворотным уголком.

20 Для обеспечения возможности регулировки расстояния между поворотными уголками (в зависимости от ширины сетки) подвески 8 перемещаются на консоли 7.

Это обеспечивает возможность не только

25 пакетирования сеток, но и его складывания в линию, как показано пунктиром на фиг. 2, Линия работает следующим образом. Про. дольные стержни подаются в сварочную машину 2 непосредственно из бухт, установлен30 ных в бухтодержателях. Устройство подачи

313635

Фиг. 1 поперечных стержней 8 подает поперечные прутки в приемное устройство сварочной машины. Сваренная сетка выходит из машины, проходит через устройство для поперечной резки сетки 4 и попадает на пневматический сбрасыватель 5.

Воздействуют на конечный выключатель 14, сетка отрезается при помощи устройства для отрезки сетки 4 и складывается в пакет 15.

В исходном состоянии полки поворотных уголков 9 занимают положение, необходимое для приема сетки. Под действием цилиндра ll уголки делают поворот («раскрываются») относительно оси подвески 8, в результате чего сварная сетка падает вниз, образуя пакет 15.

После этого цилиндр воздействует на поворотные уголки в обратном направлении, они занимают исходное положение и готовы для приема следующей сетки. Затем цикл автоматически повторяется.

После накопления под сбрасывателем 5 пакета 15 сварных арматурных сеток он складывается в одну линию (как показано на фиг. 2). Над пакетом полностью освобождается пространство, и таким образом обеспечивается возможность транспортировать его краном при помощи поддона и захватов lб.

5 При этом отпадает необходимость в транспортной тележке для вывоза пакета сеток изза сбрасывателя, и тем самым сокращается производственная площадь.

Предмет изобретения

Пневматический сбрасыватель к автоматическим линиям, преимущественно для изготовления арматурных сеток, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, связанного с

1S пневмоприводом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и экономии производственных площадей, две противолежащие стороны параллелограмма выполнены в виде консолей, поворотно смонти20 рованных на колоннах, при этом цилиндр пневмопривода шарнирно закреплен на одной из двух других сторон параллелограмма, а шток шарнирно закреплен на другой стороне.

313635 фиг. 7

1йиг. б

Фиг.з

Фиг.8

Составитель Л. Комарова

Техред А. А. Камышиикова Корректор Е. В. Исакова

Редактор О. Юркова

Заказ 2942/13 Изд. Мо 1209 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/й

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический сбрасыватель к автоматическим линиям Пневматический сбрасыватель к автоматическим линиям Пневматический сбрасыватель к автоматическим линиям Пневматический сбрасыватель к автоматическим линиям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии
Наверх