Всесоюзнап

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

386228

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1971 (№ 1631773/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.Х.1973,Ч. Кл. G 01Ь 5/12

В 24b 33/00 государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 531.717.12(088.8) 1

L, Е Ф Шульц, И. Т. Речкалов Ю М Фрейдлин П Н КуКсоВ и Л. Б. Мороз

Филиал Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРОВ ОТВЕРСТИЙ

В ПРОЦЕССЕ ХОНИНГОВАНИЯ

Изобретение относится к метрологии, а именно к измерению отверстий в процессе обработки.

Известное устройство для измерения диаметров отверстий в процессе хонингования содержит основание, корпус с измерительными наконечниками, перемещаемый вдоль оси хонингования по основанию, перемещаемый возвратно-поступательно вдоль оси хонингования шток с конусом, арретирующим измерительные наконечники, механизм ввода и вывода измерительных наконечников в измеряемое отверстие, отсчетный узел.

В известном устройстве механизм ввода и вывода измерительных наконечников в измеряемое отверстие имеет сложную конструкцию и выполнен в виде корпуса, направляющих, толкателя, связанного с подвижным столом станка, и узла фиксирования положения корпуса.

В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции механизм ввода и вывода измерительных наконечников в измеряемое отверстие выполнен в вЪде двух фланцев, установленных соосно штоку, и двух пружин, одна из которых установлена между корпусом и одним из фланцев, а другая пружина — между основанием и вторым фланцем.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит основание 1, корпус 2 с измерительными наконечниками 3, расположенными в упругих консолях 4. Измерительные наконечники 3 арретируются штоком 5 с

5 конусом б.

Предлагаемое устройство содержит также отсчетный узел 7, выполненный в виде индуктивного датчика, и механизм ввода и вывода измерительных наконечников в измеряемое от10 верстие, выполненный в виде двух фланцев 8 и 9 и двух пружин 10 и 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

15 При измерении диаметра отверстия измеряемой детали 12 шток 5 под воздействием пружины 10 перемещается вверх и твердосплавным конусом б разжимает измерительные наконечники 3. Измерительные наконечники 3

20 приходят в контакт с поверхностью измеряемого отверстия детали 12, и.перемещение штока 5 прекращается. Величина перемещения штока 5 зависит от диаметра измеряемого отверстия.

В процессе хонингования отверстия хон 13 совершает возвратно-поступательное движение. При ходе хона 13 вниз он, упираясь в твердосплавный конус б, перемещает его и

Зо шток 5. При этом корпус 2 удерживается от

386228 перемещения пружиной 11, расположенной между фланцем 8 и торцом корпуса 2.

Твердосплавный конус б освобождает измерительные наконечники 8, которые под воздействием упругих консолей 4 сжимаются, а затем шток б, упираясь фланцем 8 в корпус 2, под действием пружины 11 выводит их из измеряемого отверстия. При движении хона 18 вверх корпус 2 под воздействием пружины 10, упирающейся в фланец 9, перемещается вместе с хоном 18 до упора фланца 8вкорпус 2.

Дальнейшее движение головки прекращается, измерительные наконечники 8 останавливаются в отверстии детали, хон 18, продолжая двигаться вверх, отходит от твердосплавного конуса б. Пружина 10 перемещает шток 5, твердосплавный конус б входит в контакт с внутренней частью измерительных наконечников 8 и разжимает их. Цикл измерения повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для измерения диаметров отверстий в процессе хонингования, содержащее основание, корпус с измерительными наконечниками, перемещаемый вдоль оси хонингования по основанию, перемещаемый возвратнопоступательно вдоль оси хонингования шток с конусом, арретирующим измерительные нако10 печники, механизм ввода и вывода измерительных наконечников в измеряемое отверстие, отсчетный узел, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм ввода и вывода измерительных наконечников в изме15 ряемое отверстие, выполнен в виде двух фланцев, установленных соосно штоку, и двух пружин, одна из которых установлена между корпусом и одним фланцем, а другая — между основанием и вторым фланцем.

Всесоюзнап Всесоюзнап 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров

 // 408761
Наверх