Устройство для хонингования

 

399354

Союз Советских.

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч.1970 (№ 1439474/25-8) Л!. Кл. В 24b 3i3) 00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Савета й1инистрав СССР

Ilo делам изооретеннй и открытий

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 6.II.1974

УДК 621.923.5.02(088.8) Авторы изобретения

E. М. Шапиро, P. И. Брейнинг, А. П. Маркин, М. И. Кузнецов, Н. Я. Полетаев и С. А. Зимон

Заявитель

Стерлитамакский станкостроительный завод им. В. И. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ

Изобретение относится к обработке металлов резанием.

Известны устройства для хонингования отверстий в цилиндрических деталях, например гильзах двигателей внутреннего сгорания, брусками, раздвигаемыми под воздействием гидропривода.

Для повышения точности формы (цилиндричности) отверстий в тонкостенных легкодеформи руемых изделиях, обрабатываемых хонингованием, например цилиндровых гильзах автомобильных и транспортных двигателей, необходимо, чтобы давление, с которым бруски прижимаются к стенке изделия, зависело от их режущей способности и обрабатываемости изделия в данный момент времени.

Если исходная овальность или шероховатость изделия велики, усилия резания могут достигать весьма больших величин при одном и том же давлении в цепи разжима. При этом происходит повышенная деформация и нагрев изделия, искажение формы отверстия, непроизводительный износ и выкрашивание брусков.

Таким образом, опасное для легкодеформируемых зделий радиальное давление брусков не зависит от состояния изделия и брусков в данный момент времени, т. е. существующая система не обладает адаптивностью.

Цель изобретения — предотвратить деформацию изделия от воздействия брусков.

Это достигается тем, что гидропривод выполнен регулируемым по реактивному моменту на изделии, установленном на планшайбе.

1 оследняя кинематически снабжена с дросселем B сливнои магистрали, регулирующим силу воздействия рабочей жидкости на механизм раздвижения брусков.

Кроме того, планшаиба выполнена упругоповоротнои и снабжена двумя выступами, 1р взаимодействующими с рычагом регулирующего дросселя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Хонингуемое изделие 1 закрепляют на планшайбе столика 2, имеющей вертикальную ось поворота. Г1ланшайба может поворачиваться по часовой стрелке относительно неподвижного основания 3 под действием крутящего момента сил резания (Мкр) на некоторый угол, определяемый настройкои кулачков 4 и 5. Повороту планшайбы противодействует пружина 6.

Масло, подаваемое насосом в систему раздвижения брусков, проходит через золотники

7 и 8 с электромагнитным управлением и поступает в верхшою полость цилиндра 9 раздвижения брусков по магистралям !О и 11.

Нижняя полость цилиндра соединена в это время с баком 12 через открытый дроссельч0 ный кран 13. Поршень 14 быстро опускается, 399354 хонипговальные бруски разжимаются до соприкосновения со стенкой изделия. Начинается хопипгование.

Планшайба с изделием поворачивается, сжимая пружину б до тех пор, пока давление масла в полости цилиндра 9 не достигнет определенной величины, соответствующей настройке реле давления 16. Как только сработает реле давления, золотник 8 переместится во вторую позицию, закрывая магистраль 11.

Этап быстрого подвода брусков к изделию завершен.

Для радиальной подачи брусков питание цилиндра будет происходить только по магистрали 10 через гидравлическое сопротивление 17.

При этом обеспечиваются плавная подача масла при импульсе; поддержание постоянного давления в полости 9 для компенсации утечек, смягчение гидравлических ударов и толчков, возникающих в процессе работы.

Так как масло продолжает поступать в цилиндр, крутящий момент возрастает. Предельный крутящий момент определяется настройкой кулачка 4. Воздействуя на рычаг 18, кулачок закрываетдроссельный кран 13. С этого момента крутящий момент начинает уменьшаться, так как поршеш. неподвижен, будучи уравновешен давлением сверху и снизу. Происходит выхаживание, т. е. съем неровностей с поверхности изделия при фиксированном диаметре брусков.

Выхаживание, улучшающее форму отверстия, продолжается во все врем» прохождения планшайбой угла между кулачками 4 и 5.

Положение кулачка 5 определяет величину минимального крутящего момента, т. е. конец выхаживания.

Следующий импульс сил резания возникает

1огда, когда кулачок 5 откроет дроссельный кран, т. с. когда крутящий момент достигнет минималыгого значения. Процесс повторится.

При достижении заданного размера отверс-ия система активного контроля (»a чертеже не показана) дает команду золотнику 7 на перемещение во вторую позицию. Масло от насоса поступает в нижнюю полость цилиндра через обратный клапан 19, а масло из верхней

5 полости через обратный клапан 20 идет на слив в бак. Поршень 14 переместится вверх, бруски 15 сожмутся, крутящий момент уменьшится, планшайба вернется в исходное положение и откроет дроссельный кран полностью.

1о Система подготовлена для следующего цикла.

В предлагаемом устройстве контролируется момент сил резания непосредственно на изделии и ограничиваются усилия резания, что обеспечивает минимальную деформацию из15 дел и я.

Далее после интенсивного резания обеспечивается периодическое выхаживание, улучшающее формы отверстия. Для этого поршень после импульса подачи фиксируется, находясь

2о в равновесии под давлением сверху и снизу.

Выхаживание Ii)0»cxoдит за счет сил упругости звеньев передачи при фиксированном диаметре раздвинутых брусков. Перемещение поршня произойдет только после того, как

25 будет снят слой металла.

Предмет изобретения

1. Устройство для хонингования отверстий

Зп в цилиндрических деталях, например гильзах двигателей внутреннего сгорания, брусками, раздвигаемыми под воздействием гидропривода, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформаций изделия от воздействия

35 брусков, гидропривод выполнен регулируемым но реактивному моменту на изделии, установленном на планшайбе, кинематически связанной с дросселем в сливной магистрали, регулирующим силу воздействия рабочей жидко.

4р сти на механизм раздвижения брусков.

2. Устройсзво по п. 1, отличающееся тем, :то планшайба выполнена упругоповоротной и снабжена двумя выступами, взаимодействующими с рычагом регулирующего дросселя.

1 сдактор Л. Народная

Составитель Н. Нечаева

Тсхрсд Л. Грачева

1,оррскторы: Л. Корогод

A. Николаева

Заказ 193/11 Изд. ¹ 60 Тиран 826

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

f10;LIIIIcH0(

Устройство для хонингования Устройство для хонингования Устройство для хонингования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров

 // 408761
Наверх