Многодисковый станок для распиловки каменного блока на плиты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VI I I.1969 (№ 1355179/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллете ь № 29

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК В 28d 1/04

В 28d 7/04

Комитет по делам изобретений и атнрь тий при Совете цииистров

СССР

УДК 679,8.053,3 (088.8) Авторы изобретения

H. О. Ароян, К. С. Варданян, А. Е. Сукиасян и В. А. Данейлян

Заявитель

Научно-исследовательский институт камня и силикатов.

МИОГОДИСКОВЬ1й СТАНОК ДЛ1 РАСПИЛОВКИ

KAMEHHOI O БЛОКА HA ПЛИТЬ1

Изобретение относится к области производства облицовочных плит, применяемых в камнеобрабатывающей промышленности и других областях народного хозяйства при распиловке хрупких материалов.

Известны камнерезные машины, используемые в камнеобрабатывающей промышленности для получения облицовочных плит из каменных блоков, включающие отрезные диски, закрепленные на горизонтальном валу, стол с зажимным приспособлением, получающим возвратно-поступательное движение or гидропривода. Однако в машинах такого типа установка и снятие обрабатываемого материала производятся вручную.

Бель изобретения — предотвратить поломку плит и механизировать операцию их съема.

Достигается это тем, что перпендикулярно продольной оси стола на одном с ним уровне установлены направляющие, на которых смонтирована с возможностью возвратно-поступательного движения многозвенная кассета для съема плит, выполненная с дополнительной гребенкой, расстояние между гребнями которой равно расстоянию между гребнями зажимного приспособления.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 2— то же, .вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 3 — то же, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 4 — принципиальная гидравлическая схема станка.

На тумбах 1 и 2, одновременно являющих5 ся шкафами, в которых смонтированы соответственно аппаратура гидропривода и электрооборудование станка, установлен на подшипниках вал 8. На валу 8 на определенном расстоянии друг от друга закреплены диско10 вые пилы 4, зазоры между которыми регулируются специальными втулками. Дисковые пилы получают вращение от электродвигателя 5 через клиноременную передачу 6 посредством шкива 7.

ls Тумбы 1 и 2 жестко закреплены на станине 8, на которой стол 9 посредством букс 10 получает возвратно-поступательное движение по направляющим 11 при помощи гидроцилиндров 12 и 18. На столе 9 имеются продоль20 ные Т-образные пазы 14, служащие для крепления зажимного приспособления. Зажимное приспособление состоит из основания 15, ходового винта 16, передвижного зажима 17 и гидрозажима 18. Вращением винта 16 зажим

25 17 устанавливают на размер обрабатываемого камня 19 и закрепляют его гидрозажимом

18. Зажимы 17 и 18 имеют гребенчатообразную форму, причем гребенки гидрозажима 18 самостоятельно устанавливаются по поверх30 ности зажима камня.

Для быстрого снятия полученных плит и предохранения их от возможных повреждений предусмотрена многозвенная кассета, уcTBHollленная на кронштейне 20, закрепленном сбоку на станине 8. Кассета выполнена в виде гребенки 21, повторяющей шаг дисковых ппл

4. Многозвенная кассета получает возвратнопоступательное движение от электродвигателя 22 через редуктор 28 и реечную пару 24 по направляющим 25. 10

Работает станок следующим образом.

Лопастной насос 26 через приемный фильтр

27 всасывает масло из бака 28 и подает его через фильтр 29 тонкой очистки и редукционный клапан 80 в четырехходовой золотник 31, откуда масло распределяется в дроссели 32 и 88 и через обратные клапаны 84 и 85 попадает в трехпозиционный четырехходовой золотник 86 к цилиндрам 12 и 18 для перемещения стола 9. С другой стороны, масло к гидрозажиму 18 подается через дроссель 87, четырехходовой золотник 88 и редукционный клапан 89.

Для регулирования давления гидрозажима на камель в системе предусмотрено реле давления 40. Предохранительный клапан 41 слу?KHT для установления постоянного давления всей гидросистемы.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемый материал 19, например у камень, устанавливается на зажимном приспособлении и закрепляется зажимами 17 и

18, стол 9 получает подачу под дисковые пилы 4. После распиловки стол 9 ускоренным

: одом возвращается II исходное по". îæåíèå, и зажимное приспособление вместе с нарезанными плитами, входит в прорези предваригельно выдвинутой многозвенной кассеты 21.

После освобождения от зажимов 17 и 18 нарезанные плиты садятся в ячейки, снабженные выступами в нижней части многозвенной кассеты 21, которая возвращается в исходное положение на выгрузку. Во время выгрузки нарезанных H;IHT HB зажимное приспособление устанавливается новый камень, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Многодисковый станок для распиловки камегпюго блока на плиты, содержащий станиH), НОДВИ?КНОЙ CTO. I OPH3OHTB IbHbIH DB:I C ДИсковыми пилами и зажимное приспособление с гребенками, отличаюи ийся тем, что, с целью предотвращения поломки плит и механизации нх сьема, перпендикулярно продольной осн стола па одном с ним уровне установле II lc направляющие, на которых смонтирована " возможностью возвратно-гоступательноl o движения многозвенная кассета для съема плит, выполненная с дополнительной гребенкой, расс? ояние ме?кду греонямH которой равно расстоянию между греонями зажимного

l:pècïoñoá låíèÿ.

315762

4О фп; J

Состазитсль В. П. Вейров

Редактор 3. Н. Шибаева Тс...род А. A. Камвпвникова

Корректоры М. Коробова

А. Абрамова

Заказ 3328, 15 Изд. ¹ 1347 1 ира и 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен -ti:.t открыт: и иp;t Совете Мипистров ССС!

Москва, уК-35, Раушская иаб., д. 4 5

THIIOl p2Gtt5t, ttp. С ttt) ttOtt 2

Многодисковый станок для распиловки каменного блока на плиты Многодисковый станок для распиловки каменного блока на плиты Многодисковый станок для распиловки каменного блока на плиты Многодисковый станок для распиловки каменного блока на плиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх