Патент ссср 317240

 

3I7240

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК Н 01m 35/08

Н Olm 39/00

Заявлено 29.Ч.1970 (¹ 1443598/24-7)

Приоритет 05Х1.1969, № 830603, CIIIA

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.2.035.5 (088.8) Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 6Л11.1971

Автор изобретения

Иностранец

Антони Джордж Кэннон (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Вестерн Электрик Компани, Инк.» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

РЕШЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДОВ СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО

АККУМУЛЯТОРА

Известна решетка для электродов свинцовокислотного аккумулятора, выполненная в виде концентрических колец, соединенных радиальными ребрами. Однако в.результате роста сеточной конструкции по мере старения актив- 5 ный материал теряет с ней контакт, что ведет к потере емкости аккумулятора.

Целью изобретения является повышение срока службы свинцово-кислотного аккумулятора. 10

Это достигается тем, что отношение поверхности к площади поперечного сечения для каждого наружного кольца выбирают равным или меньшим указанного отношения для каждого внутреннего кольца. 15

На фиг. 1 изображена предлагаемая решегка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Решетка (см. фиг. 1) состоит из концентричных колец 1, 2, 8 и 4, соединенных радиальными ребрами б. Пространства между сеточными элементами заполняются соответствующим активным материалом. Когда решетка заполняется в первый раз, активный материал гибок и поддается обработке, так что между этим материалом и конструктивными элементами 25 может быть достигнут хороший контакт. После электрохимического воздействия на электрод активный материал становится жестким или керамикоподобным. Так, если пространства 6 изменяются по размеру или форме, контакт между конструктивными элементами решетки и активным материалом может быть нарушен.

По мере старения батареи размер конструктивных элементов положительного электрода изменяется (растет или расширяется) в результате частичного образования íà них окисей свинца. Этот рост является функцией отношения поверхности к площади поперечного сечения каждого кольца решетки. Например, площадь поверхности кольца 1 есть произведение его окружности на периметр поперечного сечения (см. фиг. 2). Отношение этой поверхности к площади в поперечного сечения есть отношение роста кольца 1.

Если все кольца, концентричные с кольцом

1, т. е. кольца 2, д и 4, имеют одни .и те же отношения роста, то они будут все расти одинаково в течение заданного периода, и расстояние l между элементами будет оставаться постоянным. Эти концентричные кольца 1 — 4 будут поддерживать хороший контакт с активным материалом на протяжении всего срока службы батареи, и зарядная емкость батареи будет не снижаться, а наоборот повышаться по мере старения благодаря дополнительной

317240

Предмет изобретения

Фиг. 2

Составитель В. Фельдшер

Редактор Т, Загребельная Текред 3. H. Тараненко Корректоры: T. А. Китаева и Е. И. Усова

Заказ 3402/14 Изд. ¹ 1425 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 емкости от,окисей свинца, образующихся в результате коррозии сетки.

Для обеспечения тесного контакта между сеточной конструкцией и активным материалом на протяжении всего периода службы отношение роста для данного кольца выбирается в зависимости от положения этого кольца в сетке, т. е. кольцо 4 должно иметь несколько большее отношение роста, чем кольцо д. Таким образом, кольцо 4 должно расти несколько быстрее кольца 8, и активный материал будет подвергаться небольшому сжимающему усилию, благодаря чему, обеспечивается хороший контакт. Этот принцип может быть применен и,ко в сей р еш етке.

Это относится и к радиальным ребрам 5, если необходимо контролировать их рост. Ребра должны изготовляться только гибкими. Они могут быть, например, слегка дугообразными.

Таким образом, рост этих ребер будет лишь приводить к их дальнейшему прогибу без значительного напряжения на концентричные кольца.

Если эти ребра 5 предназначены для прогиба в одном направлении, они будут продолжать давить на активный материал.

Благодаря этому поддерживается тесный контакт со всеми сторонами частей активного материала на протяжении всего срока службы батареи.

Решетка для электродов свинцово-кислотного аккумулятора, выполненная в .виде концен15 трических колец, соединенных радиальными ребрами, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения срока службы аккумулятора, отношение поверхности к площади поперечного,сечения для каждого наружного кольца равно

20 или меньше указанного отношения для каждого внутреннего кольца.

Патент ссср 317240 Патент ссср 317240 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх