Патент ссср 318080

 

О П И С А Н И Е 3)8080

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 136434

Заявлено 06. 1V.1970 (№ 1426941/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.XI 1971

МПК Н 01h 33/74

Н 0 1 h l/12

Комитет по делам изобретений и открыти; при Совете 66инистров

СССР

УДК 621.316.542.064. .24,027.3.066. .6 (088.8) 1 ( (/ (1

i e

Авторы изобретения

Е. И. Склизков и А. Ф. Усенко

Уральское отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей

Заявитель

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к области коммутационной электрической аппаратуры, в частности к воздушным выключателям с продольным дутьем сжатого воздуха, контактная система которых размещена в дугогасительнсй камере, имеет полые подвижный и неподвижный контакты, через выходные отверстия которых осуществляется отвод отработанного сжатого во здуха в атмосферу. Однако указанные контактные устройства ненадежно отключают токи холостых линий и трансформаторов.

Для устранения этого недостатка в контактных устройствах камер воздушных выключателей с ножевым отделителем применяется отграничение проходного сечения неподвижного контакта. Такие контактные у стройства плохо справляются с отключением токов коротких замыканий, сопровождающихся высокими .скоростями восстанавливающегося на контактах выключателя напряжения. Поэтому при модернизации гасительных камер воздушных выключателей 110 кв, большинство которых работает в достаточно тяжелых условиях, в отношении высоких скоростей восстанавливающегося напряжения (особенно при неудаленных коротких замыканиях) от указанного ограничителя проходнов о сечения в неподвижном контакте отказались. Но тем самым уменьшилась надежность работы такого контактного устройства при отключении холостых линий:и трансформато ров. (Целью изобретения является улучшение отключающей способности гасительных камер воздушных выключателей при отключении холостых линий и ненагруженных трансформаторов, не ухудшая при этом их отключающую способность при отключении коротких замыканий, сопровождающихся высокими скоростями восстановившегося на контактах напряжения. Для этово подвижный полый контакт снабжен стаканом, боковая и торцовая стенки которого имеют сквозные отверстия, позволяющие автоматически регулировать се( чения выходного отверстия в подвижном контакте в прс цессе движения последнего. ( (При этом в начальный момент движения подвижного контакта его выхлопной канал ( ограничивается отверстиями в дне стакана, тем самым создается воздушное дутье, по характеру приближающееся к одностороннему.

Это увеличивает электрическую прочность межконтактного промежутка. При подходе контакта к,отключенному положению открываются дополнительно боковые отверстия в стакане, и истечение воздуха в атмосферу в этом случае ограничивается только внутренним каналом подвижного контакта, т. е. всззо душное дутье приближается по характеру к

318080

20

30 двустороннему, что создает наилучшие условия для,быстрейшего восстановления электрической прочности межконтактно, о промежутка после погасания дуги.

На фиг. 1 показано контактное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — подвижный контакт в сборе, продольный разрез.

Контактное устройство состоит из неподвижного полого контакта 1, внутренний канал 2 которого через канал 8 в переходном фланце 4 связан с атмосферой.

Подвижный контакт 5 составляет одно целое с поршнем 6, с хвостовиком 7 которого жестко связан стакан 8.

Внутренний канал подвижного контакта сообщается через отверстия в дне стакана с полостью переходной втулки 9, соединенной через канал в переходном фланце 10 с атмосферой.

Контактное устройство помещается в .дуготасительную камеру 11 из изсляционно го материала, которая, изолирует его от окружающей атмосферы .и создает необходимую электрическую изоляцию, Во время отключения сжатый воздух с помощью пневматической схемы управления подается по воздуховоду во внутреннее пространство фарфоровой IIDKpblLUKH и через отверстие 12 в корпусе механизма поступает под поршень 6, который, .двигаясь вверх ьместе с подвижным кочтактом 5, размыкает электрическую цепь, в результате чего между подвижным и неподвижным контактами образуется электрическая дуга. В образуемый между неподвижным и подвижным контактами кольцевой зазор поступает сжатый воздух и, о бдувая возн икшую электрическую дугу, через внутренние каналы подвижного и неподви жного контактов выходит в атмосферу. .Пока кольцевой зазор будет меньше суммарното сечения их внутренних выхлопных каналов, проходное сечение внутреннего канала в подвижном контакте ограничивается, т. е. воздух проходит только через отверстия, выполненные в дне стакана 8.

При подходе подвиж ного контакта к .конечному положению, когда проходное сечение кольцевого зазора будет равно суммарному сечению выхлопных каналов в контактах, в стакане 8 открываются дополнительно боковые окна, и истечение воздуха в этом случае ограничивается уже только внутренними ка,налами контактов.

Предмет изобретения

Контактное устройство для воздушных выключателей с продольным дутьем сжатого воздуха, содержащее размещенные в дугогасительной камере полые неподвижный и подвижный контакты, через выходные отверстия которых осуществляется отвод отработанного сжатого воздуха в атмосферу, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения условий гашения дуги, подвижный полый контакт снабжен стаканом, боковая и торцовая стенки которого имеют сквозные отверстия, позволяющие автоматически регулировать сечения выходного отверстия в подвижном контакте в процессе движения последнего.

318080

), ь

1 1

Фиг. Г Риг. 7

Составитель Н. Карасева

Техред Л. Н. Богданова .Корректор Т, А. Китаева

Редактор В. Фельдман

Заказ 790 Изд. № 1367 Тираж 473 Подписное

Е1НИИПИ Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Патент ссср 318080 Патент ссср 318080 Патент ссср 318080 

 

Похожие патенты:
Наверх