Молотильное устройство

 

О П И С А Й И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

397I55

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 V!1.1969 (№ 1350716/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 29.1.1974!

Л!, Кл. А 01d 45/04

А Olf 11/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 631.361.023:

: 633.18(088.8) Авторы изобретения

К. И. Коновалов и И. И. Задорожный

Узбекский научно-исследовательский институт риса

Заявитель

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки зерновой части урожая.

Известны молотильные устройства, включающие расположенные друг над другом барабаны, снабженные проволочными радиаль«о расположенными зубьями, и зажимной ленточный подаватель.

Недостатком известных устройств является то, что при выделении зерна имеет место недомолот, а при интенсификации процесса увеличивается энергоемкость и имеет место травмирование зерна.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что зубья барабанов выполнены петлевыми, ряды их параллельны образующим барабанов, а в диаметральных плоскостях зубья образуют кольцевые ряды, при этом зубья кольцевых рядов барабанов расположены со взаимным перекрытием. Это снижает энергоемкость, повышает полноту вымолота зерна и снижает его травмирование.

Плоскости зубьев целесообразно расположить под углом 27 — 36 к диаметральной плоскости барабана.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; »а фиг. 2 — молотильные барабаны в разрезе по диаметральной плоскости; на фиг. 3 — схема взаимодействия зубьев барабанов с обмолачиваемым стеблем.

На раме 1 смонтированы расположенные друг над другом барабаны 2 и 8, снабжен5 ные радиально расположенными петлевыми зубьями 4, ряды их параллельны образующим барабанов, а в диаметральных плоскостях зубья образуют кольцевые ряды 5, при этом зубья кольцевых рядов барабанов рас10 положены с взаимным перекрытием. Плоскости зубьев расположены иод углом а к диаметральной плоскости барабана. Оптимальная величина угла к=27 — 36 . На уровне рабочей зоны барабанов под углом к их оси

15 вращения в горизонтальной плоскости расположен зажимиой ленточный подаватель б.

Перед подавателсм закреплен приемный стол 7.

Обмолачиваемую массу верхушечной ча20 стью розвязью укладывают на приемный стол, а комлевую часть растений зажимают в транспортере. Мстслки риса подводятся с помощью подавателя к зубьям барабанов.

Зубья последовлтсльио разделяют обмолачи25 ваемую массу ll;1 отдельные топкие слои, резко перег1гб1ают стсбли и одновременно наносят по этому слою нссиметричиые удары. За время поворота олрлбаиов иа длину дуги, заключенную мсжду двумя смежными зубья397155 ми в кольцевом ряду, подаватель перемещает стебли на толщину метелки.

Комель стебля, зажатый транспортером, например, в середине толщины слоя в точке

lо отделяется справа и слева установленными под углом смежными зубьями двух кольцевых рядов, лежащих в одной плоскости сначала впередидущим зубом А одного барабана, а после продвижения транспортером слоя, приблизительно на толщину метелки — следующим за ним зубом Б второго барабана.

Одновременно стебель перегибается этими зубьями вначале слабо в точках li — 1 от совместного воздействия двух зубьев барабана. В позиции стебля 2о перегиб усилится в точках 2i — 2, в позиции Зо перейдет положение максимального перегиба и получит перегиб в точках 3i — З и т. д. Расстояние

lo — 2о, 2о — Ço, 4с ... np — (,и — 1)p=m — есть смещение ленты транспортера за время поворота барабана на угол, соответствующий врезанию двух смежных рядов зубьев одного

{например, нижнего), затем другого (верхнего) барабанов в поверхность обмолачиваемого слоя. Расстояния m равны между собой, но не кратны расстоянию между двумя соседнями зубьями в ряду по образующей цилиндрической поверхности барабана. Поэтому новый кольцевой ряд зубьев не пойдет по старому следу прежнего кольцевого ряда, а сместится по величине остатка кратности и

I I I I е l o — 2o — 3о — 4o пойдет по новому сл ду и т. д.

Следующий кольцевой ряд зубьев снова сместится на такую же величину. Таким образом, каждая порция стеблей lо — 2о, Зо — 4p и т. д., отделяемая двумя следующими друг за другом смежными зубьями двух барабанов, в дальнейшем продвижении дополнительно и неоднократно, с резкими, в точности пов10 торяющимися перегибами и ми и аль ь и скоростями, прочесывается с большой частотой.

Предмет изобретения

15 1. Молотильное устройство, преимущественно, для обмолота риса, включающее расположенные друг пад другом барабаны, снабженные проволочными радиально расположенными зубьями, и зажимной ленточный

20 подаватель, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, повышения полноты вымолота зерна и снижения его травмирования, зубья барабанов выполнены петлевыми., ряды их параллельны образующим бараба25 нов, а в диаметральных плоскостях зубья образуют кольцевые ряды, при этом зубья кольцевых рядов барабанов расположены со взаимным перекрытием.

2. Молотильное устройство по п. 1, отли30 чающееся тем, что плоскости зубьев расположены под углом 2T — 36 к диаметральной плоскости барабана.

Редактор С. Титова

Составитель В. Иванов

Техред Т. Миронова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 3724 4 Изд. № 15 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство 

 

Похожие патенты:

Патштйу-; // 374055

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. Комбайн самоходный рисозерноуборочный вакуумный на гусеничном ходу содержит копирующий адаптер 1 с зерносъемниками 2 и 3, пневмосистему 5 для отвода выделенного зерна, полевые делители 7, опорный лист 8, кожух 9, механизм навески 10, гусеничную тележку 11 и раму 12. На раме 12 установлены кабина 13, сборник 14 зерна в виде циклона с конусной нижней частью, устройство 15 для создания вакуума и моторная установка 16. Зерносъемники 2 и 3 имеют поперечные прорези и выполнены из двух прямоугольных листов на всю ширину копирующего адаптера 1. Один из листов установлен в основании копирующего адаптера 1 параллельно горизонту. Другой лист установлен под углом к адаптеру 1 спереди по ходу движения комбайна. Между листами и кожухом 9 копирующего адаптера 1 образована вакуумная камера 17, соединенная со сборником зерна 14 армированным гибким шлангом 18. На раме 12 также установлен сборник 19 земли и легких примесей. Комбайн обеспечивает наиболее полное выделение зерна и его очистку от земли и легких примесей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в машинах для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы
Наверх