Дифференциально-фазная высокочастотная зашита

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветсиих

Социалистических

Ресоублии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 10. I V.1964 (ЛЪ 895101/24-7) с присоединением заявки No

Приоритет

Опубликовано 12,Ж.1967. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 12Л 1.1967

Комитет по делам нзоорвтеиий и аткрытий лри Совете тлииистрае

СССР

Автор изобретения

А. М. Ракович

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНАЯ ВЬ1СОКОЧАСТОТНАЯ ЗАЩИТА

Известна дифференциально-фазная высокочастотная защита для линий электропередач, состоящая из пусковых органов, органа манипуляции, органа сравнения фаз, отключающих органов, высокочастотного канала. Высокочастотный канал включает передатчик, состоящий из задающего генератора, усилителя и приемника.

Цель изобретения — - повышение чувствительности и надежности защиты при коротких замыканиях как на защищаемой линии. так и на внешних путем дистанционного управления передатчиками и манипуляции передатчиков запрещающей или разрешающей работу защиты при отсутствии тока манипуляции на каком-либо конце линии.

Это достигается применением дополнительного высокочастотного канала, который состоит в передающей части из вспомогательного задающего генератора и управляющего элемента. Последний разрешает работу вспомогательного задающего генератора в паузы основного задающего генератора.

В качестве усилителя использован усилитель основного высокочастотного канала, а приемная часть представляет собой самостоятельный приемник, настроенный на частоту дополнительного высокочастотного канала, на выходе которого включено приемное реле. Это реле осуществляет дистанционный пуск передатчиков других концов линии электропередачи.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемой дифференциально-фазной высокочастотной защиты с двумя высокочастотными каналами; на фиг. 2 — принципиальная схема связи задающих генераторов; на фиг. 3 — схема защиты в рабочем состоянии; на фиг. 4— схема разрешающей манипуляции.

Защита содержит комбинированный фильтр

1, орган манипуляции 2, задающий генератор

3 основной частоты, вспомогательный задающий генератор 4, управляющий элемент 5, общий усилитель б, выходной трансформатор 7, 15 приемник 8 основной частоты, приемник 9 вспомогательной частоты, орган сравнения фаз 10, выходное реле 11, пусковые органы 12, приемное реле 13.

Оба генератора связаны между собой через

20 управляющую лампу 14 (фиг, 2) так, что один гснератор работает в паузы манипуляции другого.

Достигается это следующим образом: когда работает гснератор основной частоты 1„одно2 временно открывается управляющая лампа !

4 и запирается генератор вспомогательной частоты I (лампа 15) за счет падения напряжения в сопротивлении анодной цепи лампы.

При этом напряжение сетка-катод второго

30 генератора отрицательно. При отрицательной фазе манипуляции, когда основной генератор

194921 заперт, одновременно заперта управляющая лампа и, следовательно, открыт зспомогательный гс ICJBBTop, так как напря>ке11ие сетка-катод па нем становится близким к нулю. В p< зультате усилитель остается один.

Приемник дополнительного высокочастотного капала выполнен аналогично приемнику îcновного, за исключением последнего каскада. так как к нему подключено приемное реле (вместо органа сравпе;шя фаз) .

Так как приемное реле 18 (фнг. 3) работаег на однополупериодном токе, то в схеме приемника имеется ко11тур, дающий время отпада. ния реле при наиболее слабом расчетном сигнале не менее 0,03 сек, Для пуска защиты при всех видах несимметричных коротких замыканий о»а имеет одно реле 15 тока отрица. тельной последовательности. Для пуска при симметричных коротких замыканиях защита имеет одно токовое реле 17 и одно реле 18 сопротивления.

Защита действует следующим образом.

В нормальном состоянии оба генератора заперты отрицательным смещением сеток. Прн коротком замыкании срабатывает какое-либо пусковое реле и, размыкая нормально-закрытый контакт, загускает сначала генератор вспомогательной частоты f с помощью подачи более низкого напряжения на катод лампы

15. При появлении вспомогательной частоты срабатывают все приемные реле 18 и запускают свои генераторы основной частоты путем снятия отрицательного смещения сеток.

Приемные реле работают только от вспомогательной:астоты, и для запуска всех основных генераторов достаточно работы только одного пускового реле защиты на одном из концов линии, что позволяет блокировать защиту при внешних коротких замыканиях.

Благодаря принятой очередности пуска генераторов сразу же обеспечивается работа всех приемных реле независимо от фазы манипуляции, т. е. без выжидания поло>кительного полупериода. Следовательно, ускоряется действие защиты.

Пусковое реле вторым контактом вызывает действие кодового реле 19, которое подклю чает к основному приемнику орган сравнения фаз. При коротком замыкании в зоне реле 20 сравнения фаз срабатывает, и создается цепь на действие выходного реле 21 защиты.

После отключения короткого замыкания контакты приемного реле отпадают только после исчезновения вспомогательной частоты, т. е. с возвратом последнего пускового реле.

B случае запуска защиты от реле 18 сопротивлення промежуточное реле 22 через время, достаточное для работы защиты, выводит только данные цепи пуска зап,иты и передатчиков. Это предусмотрено на случай исчезновения напря>кения от трансформаторов напря>кения. Прн коротком замыкании на защищаемой линии и неодновременном отключении повреждения, т. е. несколько раньше, с одного из концов, ток здесь исчезает, следо5

65 вательно, манипуляция отсутствует. Отсюда будет поступать EICEqpepI JJJIIE блокирующий сигнал, запрещающий действие защн1ы других концов линии. Поэтому предусматривастся контакт реле 28 положения выключателя, быстро останавливающий передатчик при откл1очснпн выключателя.

Приемное реле 18 одновременно служит и для вызова персонала и для проверки кана;1В. При IJB>J.BTIJJJ KJIOJJI(H 24 3311)CJ(BPTCJI BCJJOмогательпый 1с11сратор, срабатывают все приемныс рслс, что вызывает отпадание промежуточного реле 25 и, следовательно, появление сигнала. При этом проверяется суммарный ток основнсй частоты и токи вспомогательной частоты.

Манипуляция в данной защите, в зависимости от условий работы, может быть как запрещающей работу защиты при отсутствии тока короткого замыкания, так и разрешающей.

Для концов линии с маломощным питанием принимается манипуляция, разрешающая работу защиты при любых значениях токов короткого замыкания, так как дистанционный пуск передатчика происходит независимо от значения тока короткого замыкания с данной стороны. Для осуществления такой манипуляции на сетку манипуляторной лампы 2о (фиг. 4) подается небольшое отрицательное смещение, нормально запирающее лампу. Это достигается включением сопротивлений 27 и

28.

Не всегда требуется иметь дистанционный запуск (прием) на все отпайки, так как блокирование защиты при внешних коротких замыканиях может быть обеспечено основными концами линии. В таких случаях на данной отпайке применяются пусковые реле более чувствительные.

Для канала вспомогательной частоты условия работы существенно облегчаются. Считая допустимой задер>кку дистанционного запуска на 0,004 сек, частота передатчиков достаточна 100 герц. Тогда в любом случае биения высокой частоты не нарушат работу защиты, т. е. всегда будет обеспечен быстрый дистанционный запуск передатчиков. Следовательно, полоса пропускания приемников будет всегда порядка 400 герц. Время действия защиты без выходного реле 0,04 — 0,05 сгк. Это время принято завышенным, с учетом влияния высокочастотных помех в момент короткого замыкания, которые могут нарушить предусмотренну1о очередность запуска передатчиков. В результате этого реле 19 должно быть небыстродействующим.

Установки тока данной защиты могут быть выбраны очень малыми. Пределами являются величина небаланса отрицательной последовательности, чувствительность реле и емкостный ток линии. При этом уставки могут быть различными на разных концах ЛЭП. Наибольшая чувствительность защиты на отпайке, совершенно не зависящая от уставки ос)94921

cunt menb фУ2. 3 новного конца, будет B случае применения на основном конце линии запрещающей манипуляции. При внешнем коротком замыкании, когда срабатывает только более чувствительное пусковое реле на отпайке, на основном конце может быть недостаточная манипуляция, однако она прп этом будет запрещать отключение отпайки, что и требуется. 1-1а отпайке линии манипуляция при наличии дистанционного запуска принимается разрешающей, чтобы не блокировать защиту других концов ЛЗП при коротком замыкании в зоне.

Предмет изобретения

Дифференциально-фазная высокочастотная защита для линий электропередач, в частности для линий с отпайками, состоящая из пусковых органов, органа манипуляции, органа сравнения фаз, отключающих органов, высокочастотного канала, включающего передатчик, состоящий из задающего генерато. ра, усилителя и приемника, отлича оьцаявя тем, что, с целью повышения чувствительности и предотвращения неправильного действия при недостаточной величине сигнала манипуляции передатчиков при помощи дистанционного управления и манипуляции передагчиков, запрещающей или разрешающей работу защиты при отсутствии тока манипуляции на каком-либо конце линии, применен дополнительный высокочастотный канал, состоя1О щий в передающей части нз вспомогательного задающего генератора н управляющсго элемента, разрешающего работу вспомогательного задающего генератора в паузы основного задающего генератора, в качестве усилителя

15 использован усилитель основного высокочастотного канала, а приемная часть представляет собой самостоятельный приемник, настроенный на частоту дополни гельного канала, на выходе которого включено приемное

20 реле, осуществляющее дистанционный запуск передатчиков других концов лшшн электропередачи.!

94921

Составитель Л. Корнеева

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. М. Белугина и Е. Н. Гудзова

3-:каз !734/1 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. С=рова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Дифференциально-фазная высокочастотная зашита Дифференциально-фазная высокочастотная зашита Дифференциально-фазная высокочастотная зашита Дифференциально-фазная высокочастотная зашита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам защиты силовых трансформаторов
Наверх