Устройство для шлифования и полирования чашечным инструментом сферических деталей

 

333QI6

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1388287/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.lll.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗХ.!972

М. Кл. В 24Ь )1/10

В 24b 13 02

Комите оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.56(088.8) geQQY.

Авторы изобретения

С. П. Каплан и В. A. Золотов

Заявитель

Минский механический завод им. С. И. Вавилова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

ЧАШЕЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ СФЕРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства, и которых сферическиекие детали, например блоки выпускных сферических линз, размещают в кольцевой канавке диска н обрабатывают чашечными инструментами с неподвижными осями.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено планшайбой с отверстиями по окружности, в которых установлены обрабатывающие инструменты с возможностью вращения вокруг собственных осей. Такое выполнение устройства усложняет траекторшо относительного движения детали и инструмснта, что повышает производительность н точность обработки.

На чертеже изображено описываемое устройство. Оно состоит нз нижнего диска 1 с профильной кольцевой канавкой и планшайбы

2, по окружности которой расположены чашечные сферические инструменты 3 с поводками

4. Соединение между инструментами 8 и поводками 4 шарнирное. Обрабатываемые сферические детали 5, например блоки линз, раз2 мещены в кольцевой канавке диска 1 н прижаты инструментом 8.

При вращении диска 1 н планшайбы 2 детали 5 совершают сложное движение, при котором положение оси вращения детали в пространстве все время меняется, т. е. соблюдается условие для получения сферической поверхности.

10 Предмет изобретения

Устройство для шлифования н полирования чашечным инструментом сферических деталей, например блоков выпуклых сферических линз, 1S размещенных в кольцевой канавке вращающегося диска, отлича/отаееея тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, оно снабжено расположенной параллельно диску, получающей вращение от от20 дельного привода планшайбой с отверстиями по окружности, в KoTopblx. установлены обрабатывающие инструменты с возможностью их вращения вокруг собственных осей.

3330!6

Составитель Т. Ермакова

Редактор Т, Юрчикова Техред А. Камышникова Корректор Е, Исаков»

Заказ 1030/15 Изд. № 394 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для шлифования и полирования чашечным инструментом сферических деталей Устройство для шлифования и полирования чашечным инструментом сферических деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх