Станок для шлифования и полирования

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ l9I374

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 141401

Заявлено 23.Ч1.1964 (№ 907936i25-8) Кл. 67а, 19 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967, Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 23.II.1967

МПК В 24Ь

УДК 621.924.56:681.421.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОПТИЧЕСКОГО

ИЗДЕЛИЯ (ЛИНЗЫ) Известен станок для шлифования и полирования сферической поверхности оптического изделия (линзы) по авт. св. № 141401.

В нем шпиндель инструмента располагается под регулируемым углом к шпинделю изделия, а в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения обоих шпинделей, оба они закреплены жестко. Для обеспечения требуемой точности обрабатываемых поверхностей изделия необходимо совмещение шпинделей в этой плоскости с высокой точностью.

Предлагаемый станок отличается тем, что в нем шпиндель инструмента укреплен на пневмоцилиндре, свободно поворачивающемся относительно шпинделя изделия. В этом станке автоматически совмещаются ось шпинделя инструмента и ось шпинделя изделия в одной плоскости в процессе обработки.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого станка.

Станок содержит два шпинделя: шпиндель 1 изделия и шпиндель 2 инструмента, вращающиеся в пинолях под углом один к другому.

Пинали шпинделей укреплены в стаканах корпусов, шпиндель инструмента — в верхнем корпусе 8, а шпиндель изделия — в нижнем корпусе 4, и имеют возможность перемещаться вдоль своих осей. Корпус шпинделя инструмента может поворачиваться на оси и устанавливаться под углом от 0 до 45 к Ocli шпинделя изделия.

Корпус 8 со шпинделем инструмента и электродвигателем укреплен на пневмоцилиндреб, который в момент установки обрабатываемого изделия в патрон б поднимает шпиндель инструмента с корпусом 8 и электродвигателем вверх, а в момент обработки изделия опускает их вниз.

10 Пневмоцилиндр имеет точно обработанную наружную цилиндрическую поверхность и вставлен в стакан 7 по скользящей посадке, вследствие чего он может поворачиваться вокруг своей оси на ограниченный шпонкой о, 15 входящей в паз стакана 7, угол 0,5 — 1, соответствующий смещению шпинделя инструмента относительно шпинделя изделия в плоскости, перпендикулярной углу наклона шпинделя инструмента, на 1,5 — 2 ял.

20 Пиноль шпинделя изделия в сборе с корпусом 9 имеет пневмокамеру, которая поднимает на 5 — 10 лья шпиндель изделия вверх в момент обработки изделия, т. е. осуществляет плавную подачу изделия к инструменту при

25 помощи гидравлического демпфера 10 с дросселем, позволяющим регулировать скорость подачи изделия к инструменту.

После вложения необработанной детали в патрон, включается станок и воздух через зо30 лотник одновременно подается в пневмоци191374

Предмет изобретения

Составитель Ф. Башаров

Редактор Л. М, Жаворонкова Техред А.А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и T. Н. Костикова

Заказ 26218 Тираж 535 Подписное

ЦНИИ: И Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 линдр и пневмокамеру шпинделя изделия.

Пневмоцилиндр под действием сжатого воздуха опускает шпиндель инструмента до упора, а шпиндель изделия, поднявшись вверх на

4 — 6 лья, упирается выступом в гидравлический демпфер и далее поднимается со скоростью снятия стекла инструмента с обрабатываемой детали.

Точное совмещение оси шпинделя инструмента с осью шпинделя изделия происходит в процессе шлифования и полирования. Если оси шпинделей 1 и 2 не совмещены, а рассогласованы на 1,5 — 2 лл, так как шпиндель инструмента с корпусом 3 и электродвигателем закреплены на пневмоцилиндре, имеющем возможность свободно вращаться относительно оси на 0,5 — 1, деталь начинает касаться инструмента одной стороной. По мере подьема шпинделя изделия шпиндель инструмента поворачивается до тех пор, пока инструмент своей сферой не станет правильно соприкасаться со сферой обрабатываемого изделия.

Б этом положении оси шпинделей 1 и 2 точно совмещены, благодаря чему и достигается совершенно правильная форма сферической поверхности.

Станок для шлифования и полирования сферической поверхности оптического изделия (линзы) по авт. св. Хв 141401, отличающийся тем, что, с целью автоматического совмещения оси шпинделя инструмента и оси шпинделя изделия в одной плоскости в процессе обработки, шпиндель инструмента укреплен на пневмоцилиндре, свободно поворачивающемся огноснтельно шпинделя изделия.

Станок для шлифования и полирования Станок для шлифования и полирования 

 

Похожие патенты:
Наверх