Патент ссср 160664

Авторы патента:


 

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ ВЫПУКЛЪ|Х

СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Станки для шлифования и полирования вы.пуклых сферических поверхностей оптических деталей, закрепляемых на периферии цилиндрической планшайбы внутренней поверхностью вращающегося полого инструмента, известны.

Особеннссть описываемого станка в том, что в нем внутренняя рабочая поверхность инструмента выполнена конической, а планшайба соединена с приводным кривошипом шарнирно для сообщения ей вращательно-колебательного движения.

Это обеспечивает получение сферических поверхностей различных радиусов.

На чертеже схематически изображен описываемый станок, вертикальный разрез.

Для шлифования и полирования сферических поверхностей оптических деталей применен полый инструмент 1 с внутренней рабочей конической поверхностью. В полости инструмента расположена планшайба 2 с наклеенными по ее периферии заготовками 8.

Планшайбе с помощью кривошипного привода 4 сообщают вращательно-колебательное движение, в результате чего обрабатываемые заготовки 8 контактируют с конической поверхностью вращающегося инструмента 1 по кольцевой линии.

Поверхность необходимой кривизны при этом получают путем выдерживания заранее рассчитанной и контролируемой в процессе обработки глубины погружения планшайбы с заготовками в полость инструмента при строго определенной величине угла конуса внутренней его поверхности.

Предмет изобретения

Станок для шлифования и полирования выпуклых сферических поверхностей оптических деталей, содержащий инструмент с внутренней рабочей поверхностью и планшайбу, на периферии которой устанавливаются обрабатываемые детали, отличающийся тем, что, с целью получения сферических поверхностей различных радиусов, внутренняя рабочая поверхность инструмента выполнена конической, а планшайба соединена с приводным кривошипом шарнирно для сообщения ей вращательно-колебательного движения.

¹ 160664

Составитель Е. М. Герцик! едактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Г1одп. к печ. 6/III — 64 г. Формат бум. 60 90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0396!18 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160664 Патент ссср 160664 

 

Похожие патенты:
Наверх