Патент ссср 334142

 

СПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 0109 Советслит

Содиалистическит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.III.1970 (№ 1409436/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.III.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.V!,1972

М.Кс1. В 65g 47/94

Комитет ло делам изоеретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621 86.068(088.8) Авторы изобретения

И H. Хилько и И. В. Поперечный

Заявитель Домостроительный комбинат № 3 ордена Ленина «Главкиевгорстроя»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к коннейеростроению, а имен но к устройствам для разгрузки материала, преимущественно бетонной смеси с ленточного конвейера.

Из вестны устройства для,разгрузки бетонной смеси с ленточного конвейера, содержащие сбрасывающий плужок и подъемно-опуокцую опору в виде ролика, установленного на шарнирном четырехзвенн ике параллельно плуокку.

Однако известное устройство не обеспечивает разгрузки материала в любом месте, например в формы, установленные вдоль ленточного конвейера, так как оно стационарно закреплено на раме конвейера в определенном местс,и про1сз водит разгрузку материала только в одном месте.

Кроме того, известное устройство не обеспечивает равномерного распределения материала, например бетонной смеоп, по плоскости формы одновременно с ее разгрузкой.

Цель изобретения — обеспечение разгрузки конвейера в любом месте вдоль его трассы.

Для этого,сбрасывающий плужок и подьемно-с пуски ая опор а с четы рехзвенником смонтированы на тележке с ходовыми роликами, перемещаемой по напра вляющим .рамы конвейера при помощи при водного механизма, например лебедки, которая соединена канатом с чстырсхз венником через тарпрованные

2 пружины, что предотвращает обрыв каната при перепрузке, обеспечивает необходимое при жатие плужка к ленте.

Тележка может быть снабжена лотком с приемной воронкой, на .которой установлена наклоненная течка с возможностью поворота относительно вертикальной оси воронки.

Для облегчения поворота течки ее целесообразно установить на приемной воронке при

111 помощи шаро вых направляющих.

Такое выполнение устройства позволяет разгружать бетонную смесь с ленточного конвейера в любом месте вдоль конвейера с одновремен ным,распределением ее по форме.

15 На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; а фиг. 4 — разрез по Б — Б на фпг. 3; на фиг.

5 — разрез по  — В на фпг. 1.

20 Устройство включает тележку 1, перемещаемую по замрепленнь1м на раме 2 нап ра вляющим 8 лебедкой 4.

На тележке над лентой б по; некоторым углом к ее продольной осн установлен сбраж сывающий плужок б, а под лентой размещена подъемно-опускная опо ра в виде .ролика 7, установленного па раллельно плужку б на некотором расстоянии от него на шарнирном четы рехзвеннике 8. зо Шарнирный четырсхзвенппк через смонти334142

poiaaHHtIe на тележонке тарированные пружины

9 и обводные блоки 10 прикреплен кканату ll лебедки 4, что в момент paBlrpyBlKH бетона 12 о беопечи вает автоматическое прижавшие плужка б к ленте, а также предотвращает обрыв каната 11 при перегрузках. Тележка устано влена на ходовы,х po e

Бетон зааружается в формы 14, для чего тележка снабжена лотком 15 с приемной воронкой .16, на которой установлена на клонная течка 17 с возмо|жностью ново рота относительно верти кальной оси воронюки 16 п ри помощи шаровых направляющих. Эти н анравляющие состоят из двух окрепле нных между собой наружных колец 18 и одного в нутреннего кольца 19 с круговыми KBHBIBlKBlMH 20 для размещения шар иков 21.

Наружные кольца 18 соединены между собой прокладкой 22 и при креплены к приемной воронке 16, а внутрен нее кольцо 19 прикреплено к теч ке 17.

У стройство работает следующим об разом.

Лебедка 4, натяги вая канат 11, устанавливает четырехзвен ни к 8 в рабочее, положение для разпруэки бетона 12 с ленты 5. При этом лента нлотно прижииается к рабочей кромке плужка б прижимным роликом 7.

Т ранс по ртируемый лентой 5 бетон соприкасается с плужком б и сбрасывается в лоToIK 15 и прие мн ую воронюку 16, из которой

pBlBHoMt. pro распределяется по форумам 14 при помощи на клонной теч ки 17. .Для разгрузки бетона с ленты конвейера с одновременным рас пределен ием его по формам, установленным вдолыконвейера, тележка перемещается,по направляющим 8 вдоль ленты 5 из о диого крайнего положения в другое, п|ричем перемещение ее против хода ленты осуществляется лебедкой 4, а перемещение по

40 ходу ленты происходит за счет силы трения, возникающей при взаимодействии ленты 5 с плужком 6 и прижимным .роликом 7. Для предотвращения ослабления каганата 11 лебедка 4. перемещает тележку в 2 — 3 раза медлен:нее, чем око рость .движения ленты.

:Шарнирный четырехз в енник 8 через установленные на тележонке тарированные;пружины 9 и обводные блоки 10.прикреплен ы канаву 11 и поэтому кроме перемещения тележки

1 обеспечивается необходимое автоматическое п р ижатие плужка б к ленте 5 роли ком 7, завися щее от из носа,плужка или от изменения напрузок,на него, а также предотвращается обрыв каната 11 при перегрузках.

Предмет изобретения

1. У стройство для разгрузки ленточного конвейера, содержащее сбрасывающий плужок и подъемно-опускну.ю опо р у в виде ролика, установленного на шарнирном четырехз веннике параллельно плужку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения .разгрузки,KoiHвейера в любых местах, а также надежного прижатия плужишка,к ленте, плужо|к и подъемно-опу1акная опора с четырехз венником установлены на тележке с ходовыми роли ками, перемещаемой по направляющим рамы конвейера,п ри помощи приводного механизма, соеди ненного канатом с четырt.x3iBBHHHKoxt через пру,живы.

2. Устройство по .п. 1, отличающееся тем, что тележка снабжена ложам с приемной воронкой, на которой установлена теч ка с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью облегчения поворота течкп, она установлена в шаровых на|правляющих.

Редактор A. Купрякова

Составитель Ю. Хромова

Тскрсд 3. Тараненко

Корректор T. Бабакина

3 а к аз 2052 Изд. № 448 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета во делам изобретений н откргятпш прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раун|скан наб., д. 4/5

Загорская типография

Патент ссср 334142 Патент ссср 334142 Патент ссср 334142 Патент ссср 334142 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера
Наверх