Перегрузочная тележка конвейера

 

Ь

1 лпт. -., О П И C" "À--H

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

4О8879

Н АВТОРСКОМУ СВИДЙТЫЗЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №-Заявлено 20.1Х.1971 (№ 1699751/27-11) с присоединением заявки № ——

Приоритет—

Опубликовано 30.Х1.1973. Б)олле сень ¹ 48

Дата опубликован 15I опияHII: я 8Л 11,1074

М.Кл. В 65@ 47/94

Государственный комитет

Совета Министров СССР !

)о делам изобретений и открытий

УДК 621.867.2 (088.8) -31)Т()РЫ изобретения

Б. Н. Тартаковский, Ф. E. Кадигроб, С. М. Бро, М. И. Барсуков, О. Е. Дерешеватый, С. М. Новожилов, П. Ф. Нарыжный и В. Л. Л аври ко в

3 а 51 13 11 Г е л ь

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР

ПЕРЕГРУЗОЧНАЯ ТЕЛЕЖКА КОНВЕЙЕРА

Изобретение относ;!тсrI к горной промышленности и может применяться,для съема груза с отвального ленточного конвейера, транспортирующего его ввсрх по наклонной плоскости, при разработке месторождений от крытым способом.

Известны перегрузочные тележки конвейер013, содержащие самоходную платформу, несущую наклонную балку роликоопорами для ленты и перегрузочныи конвейер. При перегрузке с отвального конвейера на отвалообразователь груз поднимается на ленте по несущей наклонной оалке ня требуемую высоту и сбрасывается на перегрузочп!ый конвейер в месте установки обводного барабана.

Однако т(!кя5! тележка не может прпменять05I при сбрасывании груза с наклонного отвального t«»tt)et!cpa, транс)!ортпрующето груз вверх с и;)клонам 10 — 12, тяк как при этом угол наклона грузя складывается с углом!несущей наклонной балки и превышает допустимый угол транспортирования груза на песушей наклонli0H балке, обычно прпнимаемыи равным 18 .

Предлагаемая тележка отличается от из вестной тем, что на самоходной платформе становлен бара бац, огнбяемый лентой оп)валь1!010 к;швейсря, образованный свободно посажс)!нымп пя об)цую неподвижную ось шкивами;l 11рl! 3!1 1кяlоп(сй к ии)! средl!е!! желоочя тон ! ((С 11 !0.

Желоочатую часть барабаня целесообразно спаб кать эластичной оболочкой, При таком 1)ыполнении перегрузочной тележки обеспечивается возможность подачи груза на отвалоооразовятель с наклонного от-!

)ального конвейера, существенно уменьшаются ее размеры н вес и повышается эффективность отвалообразоваи)!5!.

На фиг. 1,показана перегрузо гияя тележка

10 конвейера, общий вид; на ф.!г. 2 — самоходная платформа, впд в плане.

Г)ерегрузоч!ная тележка конвейера состои г

113 самоходной платформы 1, барабана 2, оги15 б.емого,лен!01! 8 отвального конвейера 4, перегрузочного конгейера ), пр !емной течки 6, Il(.сvIIIOII наклонной оални / с OTh 10пяюlцим бяряоапом 8 и тяговой лебедки 9.

Самоходная платформа 011)tp,)cT051 каткам,l

20 иа рельсы, vcTBHot)ëå)lrrûå 110 всей длине отвального конвейера. Ия плятформе пр)! помо щи кронштейнов 10 1! пружинных подвесок закреплены направляющие 11 для формирования (сужения) потока грузя, которые приводятся в действие от электромагнитного вибрятора 12.

OI.IIáà(. ìûé лентой отвального конвейера барабан сэсто;!т пз двух свободно посяженны пя общую непод!пжную ось 18 шкивов 14 .>

408879

III)i. ÷ûê lþùåé к ним средней желобчатой части 15, в которой герметично укрепления эластичная оболочка 16. В пазах между шкивами и желобчатой частью барабана проложены . плотняющие кольца 17, прикрытые съемными ир .кладками 18.

При работе отвального конвейера лента врагцяет шкивы барабана„грузовой поток сужается с помощью направляющих и попадает в средшою желобчатую часть барабана. За счет сил и. ерции груз прижимается к ленте, зажимяется эластичной оболочкой и, поднимаясь, вращает желобчатую часть барабана. По мере освобождения барабана от ленты груз иод действием веса и силы инерпи, попадает з приемную течку перегрузочного копи;с,";зря.

Пре нет изобретения !. Перегрузочная тележка конвейера, сореп

>кащяя самоходную платформу, несущую на5 клонную балку с роликоопорами для ленты отвального конвейера и перегрузочный конвейер, отличающаяся тем, что, с целью обеопечения возможности подачи груза на отвалооб разонятель с наклонного отвального конвейера, на

10 платформе у становлен барабан, ol ибяемый лентой отвального ко нвейера, образованный свободно посаженными на общую иеподвижиуlo ось шкивами и примыкающей к ним средней желобчатой частью. !

5 2. Тележка lIO п. 1, отличающаяся тем, что

:f(eлооч ятя я 1;1ñòi снабжен я эл асти Ной 060: ,1oч кой.

Составитель С, Новожилов

Корректор A. Дзесова

Техред Л. Богданова

Редактор Л, Веденеева

Подписное о ислам изобретений.3ака 1798 Изд. ¹ !110 1 ириж 768

Ц111111Г111 "осуларс!.в;еииого ком (тета Сове<и Ми „! ;и . СС(Р и открытий

Москва, Ж-35, Раушская ииб..:i. 4, о

Ох.. тн: Костромского у!Iýà l ."!:èÿ ) литстьс1в, полиграфии и киижнои торговли

Перегрузочная тележка конвейера Перегрузочная тележка конвейера Перегрузочная тележка конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера
Наверх