Устройство для управления бетоновозной тележкой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 468852

Союа Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1789854/29-33 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24.07.75 (51);1. gä, В $5g 47(94

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

{53) У,iT,К 693.546.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Д. Ружанский, В. В. Скрябин, С. К. Феклин, Ю. Ю. Булис, E. И. Глазунов, В. H. Глухов, Л. Б. Цимерманис и А. P. Генкин

Уральский научно.исследовательский и проектный институт строительных материалов и Специализированная проектно-конструкторская организация по наладке технологических йроцессов производства и оказанию помощи предприятиям «Оргтехстром»

{7i) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

БЕТОНОВОЗНОЙ ТЕЛЕЖКОЙ

Изобретение относится к схемам управления тележками для перевозки бетонорастворных смесей на заводах стройиндустрии.

Известно устройство управления бетоновозной тележкой, содержащее блок управления приводом передвижения, блок управления приводом затвора, блок управления вибратором и узел блокировки, служащий для раздельного управления приводами. Узел .блокировки предназначен для раздельного и последовательного управления механизмами тележки и осуществляется ряд необходимых блокировок, например аварийную остановку тележки в концах рельсового пути, исключает возможность передвижения тележки с открытым затвором и т. п. При использовании известного устройства стационарный пульт оператора связан гибким сигнальным кабелем с приводами механизмов тележки для передачи команд управления и контроля их исполнения.

Электропитание приводов тележки осуществляется по отдельному силовому кабелю или троллеями.

Однако известное устройство ненадежно при работе в интенсивном режиме выдачи бетонной смеси из-за наличия проводной связи между тележкой и пультом оператора. Гибкий сигнальный кабель, предназначенный для этой связи, насчитывает 16 и более жил, а срок эксплуатации его невелик вследствие частого обрыва жил от многократных перегибов кабеля при передвижении тележки. Иногда эти

5 обрывы сопровождаются замыканиями между другими жилами, что приводит к ложным срабатываниям механизмов тележки и, в конечном счете, к аварии.

Цель изобретения — повышение надежности

10 работы устройства и исключение ложных срабатываний.

Для этого узел блокировки устройства для управления тележкой содержит блок задания программы, шифратор, дешифратор управ15 ляющих команд, датчик путевой информации и элемент временной задержки, причем один вход дешифратора соединен через шифратор с выходом блока задания программы, другой вход дешифратора подключен к датчику пу20 тевой информации, а выходы дешифратора совдинены с блоком управления приводом передвижения и блоком управления приводом затвора, который, в свою очередь, связан с блоком управления приводом передвижения и

25 блоком управления вибратором, при этом выход блока управления вибратором через элемент временной задержки подключен ко входу блока управления приводом затвора

468852

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Узел блокировки 1 содержит блок 2 задания программы, соединенный через шифратор

3 с одним из входов дешифратора 4, датчик 5 путевой информации, выход которого присоединен к другому входу дешифратора 4, и элемент 6 временной задержки.

Блок 2 задания программы предназначен для формирования сигналов управления тележкой при выборе оператором требуемого формовочного поста, у которого тележка должна остановиться и произвести выгрузку бетонной смеси. Выход блока 2 задания программы электрически соединен с шифратором

3, основным назначением которого является преобразование сигналов программы в код или шифр (например, двоичный), удобный для беспроводной и бесконтактной связи с первым входом дешифратора 4, размещенного на тележке. Характер этой связи определяет конструктивное исполнение выхода шифратора и входа дешифратора, например, в виде фотодатчика и фотоприемника. В этом случае фотодатчик представляет собой набор из нескольких ламп, а фотоприемник.— набор из стольких же фотореле. Кодирование осуществляется комбинацией горящих и негорящих ламп. Например, для случая работы тележки на четыре поста кодирование команд может быть осуществлено при помощи трех ламп в следующем виде: остановка в месте загрузки 001 движение к посту № 1 010 движение к посту _#_ 2 011 движение к посту № 3 100 движение к посту ¹ 4 101 аварийный стоп 111, где значение 1 приписывается горящей лампе, а значение 0 — негорящей.

З0

Фотореле, являющиеся входным устройством дешифратора 4, срабатывают аналогично и тем самым осуществляется бесконтактная связь шифратора 3 с дешифратором 4. Воздействие ламп шифратора на фотореле дешифpampa происходит только при неподвижной тележке.

Ко второму входу дешифратора подключен датчик 5 путевой информации, предназначенный для введения в дешифратор сигналов, соответствующих номеру поста или другой заданной позиции, где тележка должна остановиться, а также сигналов наличия бетонораздатчика на посту.

Конструктивно датчик путевой информации выполняется в виде набора концевых выключателей, фотоприемнико в или других элементов, способных осуществить беспроводной съем информации от устройств, воздействующих на эти приемники по пути следования тележки. Для концевых выключателей такими устройствами являются наборы копиров или толкателей, для фотоприемников — наборы осветителей, причем комбинация сигналов этих

4 устройств должна быть различной для каждого места (поста) их установки, Выходы дешифратора 4, предназначенного для преобразования и запоминания сигналов шифратора и датчика путевой информации, подключены к блоку 7 управления приводом передвижения и,к блоку 8 управления приводом выпускного затвора тележки, причем выходы блока 8, в свою очередь, связаны с блоком 7 и блоком 9 управления вибратором.

Блок 9 управления вибратором через элемент

6 временной задержки подключен к блоку 8 управления приводом затвора.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки неподвижной тележки бетонной смесью оператор со своего пульта (или автоматическое вводное устройство) на блоке

2 задания программы выбирает формовочный пост, около которого тележка должна остановиться, произвести операции по выгрузке и вернуться в исходное положение, т. е. к месту загрузки. Шифратор 3 преобразует сигналы блока 2 задания программы в сигналы кода и передает их при неподвижной тележке на вход дешифратора 4, где они запоминаются.

Сигналы кода несут в себе информацию о необходимости включения двигателя передвижения «вперед» и движения тележки до заданного поста. Дешифратор вырабатывает сигнал, поступающий в блок 7 управления приводом передвижения и включающий двигатель передвижения «вперед», тележка двигается по направлению к посту. После начала движения тележки всякая связь шифратора с дешифратором прекращается, так:как зона беспроводной связи между ними невелика, однако, благодаря наличию в дешифраторе схемы запоминания, команда в нем сохраняется в заданном коде. При движении тележки вперед датчик 5 путевой информации воспринимает с каждого поста, по мере их достижения, сигналы в виде кода номера этого поста и наличия на нем бункера для разгрузки тележки.

Тележка останавливается только на том посту, сигналы кода которого, воспринятые датчиком 5, совпадают с запомненными дешифратором; затвор же открывается только при наличии бетонораздатчика под тележкой.

Одновременно с открыванием затвора включается вибратор и производится выгрузка бетонной смеси из тележки в бункер, поскольку один из выходов блока 8 управления затвором связан с блоком 9 управления вибратором. На время выгрузки осуществляется блокировка привода передвижения путем связи блока управления затвором с блоком 7 управления приводом передвижения, Включенный вибратор запускает в работу элемент 6 временной задержки, время срабатывания которого определяет время выгрузки.

По истечении этого времени посредством связи элемента 6 временной задержки с блоком 8 управления приводом затвора затвор закрывается и вибратор выключается.

458852

Сост а в и тел ь В. Алекперов

Техред 3. Тараненко

Корректор Л Орлова

Редактор Месропова

Заказ 1803(15 Изд. № 1386 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, и

Последовательные операции открывания затвора и срабатывание элемента 6 временной задержки подготавливают цепи для включения двигателя передвижения «назад». После закрытия затвора снимается блокировка привода передвижения и тележка двигается назад, к месту загрузки.

К месту загрузки сигналы, поступающие от датчика путевой информации на дешифратор и затем на блок управления приводом передвижения останавливают тележку, схема устройства возвращается в исходное положение и тележка готова для загрузки и отправления ее на очередной пост.

Предмет изобретения

Устройство для управления бетоновозной тележкой, содержащее блок управления приводом передвижения, блок управления приводом затвора, блок управления вибратором

1 !.

I !

L и узел блокировки, служащий для раздельного управления приводами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и исключения ложных срабатываний, узел блокировки содержит блок задания программы, шифратор, дешифратор управляющих команд, датчик путевой информации и элемент временной задержки, причем один вход дешифратора соединен через шиф10 ратор с выходом блока задания программы, другой вход дешифратора подключен к датчику путевой информации, выходы дешифратора соединены с блоком управления приводом передвижения и блоком управления при15 водом затвора, который, в свою очередь, связан с блоком управления приводом передвижения и блоком управления вибратором, при этом выход блока управления вибратором через элемент временной задержки подключен

20 ко входу блока управления приводом затвора,

Устройство для управления бетоновозной тележкой Устройство для управления бетоновозной тележкой Устройство для управления бетоновозной тележкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера
Наверх