Способ очистки 2-меркаптобензтиазола

 

334702

О П И СА Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 04.VI 1 1.1970 (№ 1473420. 23-4)

Приоритет 14ХШ.1969, № P 1941379.7, ФРГ

M. Кл. С 070 91/48

Комитет оо деизм еаобретеииИ и открытиИ ори Соеете Мииистроо

СССР

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень ¹ 12

УДК 547.789.6.07(088.8) Дата опубликования описания 2.V1.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Бернхард Шерхаг, Германн Вольц и Адольф фон (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Фарбенфабрикеи Байер АГ» (Федеративная Республика Германии) Фр ртнх

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ 2-МЕРКАПТОБЕНЗТИАЗОЛА

Изобретение усовершенствует способ очистки 2-меркаптобентиазола, широко применяемого в качестве ускорителя вулканизации каучука.

Известно много способов очистки 2-меркап- 5 тобензтиазола, получаемого из анилина, серы и сероуглерода. На практике наиболее часто используют способ очистки 2-меркаптобензтиазола путем растворения расплава этого соединения в горячем водном щелочном раство- 10 ре с последующими подкислением этого раствора и выделением продуктов известным способом.

При этом стадию растворения 2-меркаптобензтиазола осуществляют для освобождения 15 от смолистых продуктов. Однако очищенный таким образом 2-меркаптобензтиазол (каптакс) имеет примеси — ряд органических соединений, полученных в результате побочных процессов, а также непрореагирзвавшие исход- 20 ные вещества.

Имеется целый ряд патентов, в которых описаны способы удаления органических примесей, например путем экстракцип водного раствора соли 2-меркаптобензтиазола органи- 25 ческими растворителями.

Хотя имеющиеся способы позволяют получить чистый 2-меркаптобензгиазол, для ряда областей применения он является еще недостаточно чистым. 30

Это объясняется тем, что, например, при выливании горячего сырого расплава в нагретый водный раствор гидроокиси щелочного металла происходит частичное расщепление тиазольного кольца. При этом степень расщепления зависит от продолжительности, температуры и концентрации применяемого раствора гидроокиси натрия, Эти побочные соединения могут реагировать как с образующимся

2-меркаптобензтиазолом, так и друг с другом, образуя целый ряд соединений, подобных

2-меркаптобензтиазолу по физическим свойсгвам и выпадающих вместе с ним после подкисления щелочного раствора, Очистка от этих продуктов затруднительна.

С целью повышения чистоты 2-меркаптобензтиазола и упрощения процесса, предлагается горячий технический расплав этого соединения растворять в инертном органическом растворителе, не смешивающемся с водой и не реагирующем с гидроокисью щелочного металла.

Из полученного раствора экстрагируют2-меркаптобензтиазол разбавленным водным раствором гидроокиси щелочного металла с последующими подкислением щелочного экстракта и выделением продуктов известным способом.

В качестве растворителя желательно использовать углеводороды, алифатические, циклоалифатические, ароматические, кипящие выше

60 и ниже 160 С. Предпочтительно применять о-, -и -ксилолы.

В качестве гидроокиси щелочного металла можно использовать гидроокись калия или натрия или смесь этих соединений. Можно использовать также гидроокись аммония. Концентрацию растворов поддерживают так, чтобы образовавшийся после экстракцин раствор соли 2-меркаптобензтиазола содержал 1:50 вес. 2-меркаптобензтиазола. Предпочтительной является концентрация 5 — 25 вес. .

Наиболее желательной для проведения процесса является температура 10 — 50 С, предпочтительно 20 — 30 С. При необходимости реакционную массу можно охладить до нужной температуры, например, при экстракции.

Процесс можно вести по стадиям или непрерывно. Растворитель также прн этом можно непрерывно очищать и обратно возвращать в процесс, На чертеже схематически изображена технологическая схема для непрерывной работы.

Через дозирующее устройство 1 подводят к смесителю 2 горячий сырой расплав с темпер атур о и 180 — 220 С. Через до з и р ующее устройство 8 подают растворитель в постоянном соотношении к потоку расплава. Раствор гидроокиси щелочного металла направляют в экстрактор 4 равномерным потоком через трубопровод 5. Отделение водной фазы проводят в сосуде б, а концентрацию ионов водорода регулируют с помощью регулятора 7.

Освободившуюся теплоту нейтрализации отводят с помощью охлаждающего змеевика

8. Выходящую из экстрактора через трубопровод 9 суспензию растворителя и экстрагирующего агента разделяют в сосуде б, причем нижнюю фазу, содержащую соль 2-меркаптобензтиазола, смешивают с минеральной кислотой, подаваемой по трубопроводу 10, что приводит к выделению 2-меркаптобензтиазола в смесителе 11.

Верхнюю органическую фазу или фазу растворителя подводят к перегонной колонне 12, из которой растворитель отводят через верхнюю, загрязнение через нижнюю части колонны, а более высококипящие вещества (анилин или бензтиазол) — потоком из средней части колонны. Растворитель возвращаюг в процесс через трубопровод 18.

Пример 1. 50 г сырого расплава 2-меркаптобензтиазола, имеющего температуру 200 С и полученного непрерывным способом получения 2-меркаптобензтиазола из анилина, серы и сероуглерода по американскому патенту

1 631 871, выливают в 100 г о-ксилола, имеющего т. кип. 135 С. Образуется прозрачный темно-коричневый раствор, который не содержит никаких нерастворенных частей. Этот раствор выливают при сильном размешивании в водный натровый щелок, имеющий температуру

15 С и содержащий 37 г гидроокиси натрия в литре. Через 1 мин прекращают размешивание.

Температура повышается в это время на 23 С.

Фазы разделяют немедленно. Отделяют вод5

60 ную фазу и выделяют меркаптобензтиазол с помощью добавления кислоты до рН-7, промывают и сушат его. Анализ показывает содержание продукта 98,8О/о (йодометрически) и меньше 0,1 вес. ; бензтиазола и анилина, т. пл. 178 — 180 С (по литературным данным

181 оС)

Для сравнения выливают 50 г того же сырого расплава 2-меркаптобензтиазола непосредственно в такое же количество натрового щелока с той же концентрацией при 70 С. Образуется мутный раствор, из которого после отстаивания в течение 8 час при 70 С выделяют коричнево-черную массу. Остальной раствор сливают и подкисляют серной кислотой до рН 7. Выпадающий 2-меркаптобензтиазол имеет серо-желтую окраску, Его промывают и сушат. Анализ показывает содержание продукта 91,3 /о, 2,2 вес. /о бензтиазола, 0,4 вес о/о анилина, т. пл. 165 — 170 С.

Для другого сравнения обрабатывают непосредственно растворенную в натровом щелоке пробу после отстаивания в течение 8 час при 70 С потоком воздуха прои той же температуре, как в американском патенте 2631153.

При этом раствор осветляется незначительно.

После подачи серной кислоты до рН 7 отделяют, промывают и сушат сильно желтоокрашенный продукт. Анализ показываег содержание

93,6 /О продукта, 2,1 о/о бензтиазола и 0,3 /о анилина, т. пл. 169 — 172 С.

Пример 2. При непрерывной работе аппаратуры для получения 2-меркаптобензтиазола по способу американского патента 1 631 871 получают ежечасно 2100 г сырого расплава, состоящего из 1613 г 2-меркаптобензтиазола, 8,4 г аннлина, 47,2 г бензтиазола и 432,8гсмолообразных веществ. его подают через нагретый трубопровод, снабженному мешалкой сосуду для растворителя, к которому одновременно подводят 400 г/час ксилола. При этом поддерживают темпер атуру р а створ а около

135 С.

Раствор стекает в экстрактор, к которому направляют 14284 г/час 2,8 /о-ного натрового щелока. Температуру поддерживают 25 С посредством охлаждения. Смесь из органической и водной фаз направляют в делительнук> воронку, где фазы разделяют. Водную фазу направляют к отстойнику, к которому ежечасно подводят 2368 г 20%-ной серной кислоты.

При этом получают 1600 г/час 2-меркаптобензтиазола, который после промывки и сушки имеет т. пл. 178 — 180,5 С. Содержание анилина и бензтиазола ниже 0,1 вес. /о, йодометрически определенное содержание 2-меркаптобензтиазола составляет 98,8О/о. Выход (по отношен ию к содержанию в сыром расплаве) выше 99 вес. /о.

Органическую фазу (ежечасно 4687 г) подводят к непрерывно работающей перегонной колонне. Через верхнюю часть колонны отводят 4180 г м-ксилола, из средней части смесь из 8 г бензтиазола и 45 г акилина и из нижчей части 433 г смолообразных веществ. Ксилол

334702

Предмет изобретения

Составитель С. Полякова

Редактор О. Кузнецова

Корректор Л. Царькова

Текред T. Ускова

Заказ 1409/.16 Изд. Ке 601 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 возвращают в процесс экстракции, анилин и бензтиазол — в процессе синтеза.

1, Способ очистки 2-меркаптобензтиазола, полученного из анилина, серы и сероуглерода, с использованием водного раствора гидроокиои натрия с последующими подкислением щелочного раствора и выделением продуктов известным способом, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты продукта и упрощения процесса, горячий технический расплав

2-меркаптобензтиазола растворяют в инертном органическом растворителе, а затем экстрагируют разбавленным водным раствором гидроокиси щелочного металла.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для растворения расплава используют алифатический или циклоалифатический или ароматический углеводород, кипящий при 60 — 160 С.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что экстракцию органического раствора проводят при 10 — 50 C.

l0 4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, концентрация используемого водного раствора гидроокиси натрия такова, что получаемый после экстракцчи раствор соли 2-меркаптобензтиазола содержит 1 — 50 вес. с/в 2-меркап15 тобензтиазола.

Способ очистки 2-меркаптобензтиазола Способ очистки 2-меркаптобензтиазола Способ очистки 2-меркаптобензтиазола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению ускорителя вулканизации резиновой смеси для производства резиновых технических, асбестовых технических изделий, а также изделий шинной промышленности
Изобретение относится к способу получения 2-меркаптобензотиазола из расплава неочищенного продукта, полученного путем взаимодействия анилина, сероуглерода и серы в реакторе под давлением, содержащего также непрореагировавшие исходные материалы, промежуточные продукты и смолы, заключающемуся в том, что после достижения стационарного состояния реакционной среды включает в себя стадии: а) кристаллизацию 2-меркаптобензотиазольного неочищенного продукта из анилинового раствора, b) разделение жидкой фазы (FK ) из кристаллизации со стадии (а) на три части, с) удаление одной части (FK1) жидкой фазы из кристаллизации со стадии (а) из процесса, d) возвращение второй части (F K2) жидкой фазы из кристаллизации по стадии (а) в реактор для получения неочищенного продукта и дополнение его серой и сероуглеродом относительно анилина, е) окончательную очистку кристаллизованного 2-меркаптобензотиазола со стадии (а) в анилиновой жидкой фазе и отделение чистого 2-меркаптобензотиазола, f) применение третьей части (FK3) жидкой фазы из кристаллизации со стадии (а), дополненной жидкой фазой (Ер) из окончательной очистки со стадии (е) и возможно анилином для кристаллизации следующей порции 2-меркаптобензотиазольного неочищенного продукта, g) применение жидкой фазы (FR) из окончательной очистки со стадии (f) вместе с частью жидкой фазы (F K3) со стадии (е) возможно с анилином для кристаллизации 2-меркаптобензотиазольного неочищенного продукта, h) повторение стадий (a)-(g)

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению цинковой соли 2-меркаптобензтиазола (ЦС), который применяется, в качестве ускорителя вулканизации каучуков

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способу стабилизации смолистого отхода производства 2-меркаптобензтиазола
Наверх