Имплантируемый электростимулятор

 

ИМПЛАНТИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР , содержащий источник питания и связанные с ним последовательно соединенные генератор импульсов. разрядный ключ, конденсатор и выходной блок, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока его службы, он-снабжен зарядной цепью, состоящей из первого ключа и последовательно соединенных второго ключа и катушки индуктивности, выходы которой связаны с конденсатором , а также последовательно соединенными селектором среза импульсов , одновибратором и схемой управления, связанной с ключами зарядной цепи, причем генератор подключен к селектору среза импульса, а одновибратор, схема управления и зарядная цепь соединены с источником питания.i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COIW

РЕСПУБЛИК

3 5П A 61 N 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

7.

1 >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - — -".:.:;.

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(21 ) 3370339/29-13 (22 ) 29. 12. 81 (46) 07 09 83. Бюл. 9 33 (72) Б.A.Êoòëèê, A.È.Påäüêî и Е.Ю.Харитонов (71) Научно-производственное объединение по радиоэлектронной медицинской аппаратуре "РЭМА" (53) 615.475(088.8) (56) 1. Патент США Р 4170999, кл. A 61 N 1/36, 1979.

2. Патент США Р 3688776, кл. A 61 N 1/36, 1972. (54 )(57) ИМПЛАНТИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР, содержащий источник питания и связанные с ним последовательно соединенные генератор импульсов, 1

„.SU„„ 1039507 А разрядный ключ, конденсатор и выходной блок, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока его службы, он снабжен зарядной цепью, состоящей иэ первого ключа и последовательно соединенных вто рого ключа и катушки индуктивности, выходы которой связаны с конденсатором, а также последовательно соединенными селектором среза импульсов, одновибратором и схемой управления, связанной с ключами зарядной цепи, причем генератор подключен к селектору среза импульса, а одновибратор, схема управления и зарядная цепь соединены с источником питания.

1039507

Составитель Б.Попов

Редактор Л. Алексеенко Техред ж. Кастелевич Корректор.А Дзятко

Заказ 6772/3 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым электростимуляторам.

Известны имплантируемые электростимуляторы, содержащие источник питания, генератор импульсов, разрядный ключ и конденсатор (1 ).

Недостатком известных устройств является низкий срок службы.

Известен имплантирующий электростимулятор, содержащий источник пи- 10 тания, генератор импульсов, разрядный ключ, конденсатор и выходной блок (2.1 ..

Недостатком из вест ного уст ройства является низкий срок службы.. 15

Цель изобретения — увеличение срока службы.

Для достижения поставленной цели имплантируемый электросткмулятор, содержащий источник питания и связанные с ним последовательно соеди.ненные генератор импульсов, разрядный ключ, конденсатор и выходной блок, снабжен зарядной цепью, состоящей иэ первого ключа и последовательно соединенных второго ключа и катушки индуктивности, выходы которой связаны с конденсатором, .а также последовательно соединенными селектором среза импульса, одновибратором и схемой управления, связанной с ключами зарядной цепи. Генератор подключен к селектору среза импульса, а одновибратор, схема управления и зарядная цепь соединены с. источником питания.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Электростимулятор содержит генератор 1 импульсов, разрядный ключ 2, конденсатор 3, шину. 4, выходной 40 блок 5, электрод б, селектор 7 .среза импульсами одновибратор 8, схему 9 управления, ключи 10 и 11, зарядную цепь 12, шину 13 питания и катушку 14 индуктивности. 45

Электростимулятор работает следую. щим образом.

Генератор 1 импульсов вырабатывает последовательность импульсов, поступающую на вход разрядного ключа 2. В течение длительности импульсов разрядный ключ 2 открыт и конденсатор 3 разряжается через разрядный ключ 2, выходной блок 5 и стимулируемый объект (Рн), находящийся между >»иной 4 и электродом б. В паузе между импульсами разрядный ключ 2 закрыт. На выходе селектора 7 среза импульса формируется импульс, запускающий одно» вибратор 8 и совпадающий со срезом импульса на выходе генератора 1 импульсов. Длительность импульса на выходе одновибратора 8 определяется прекращением зарядного тока через катушку 14 индуктивности. B те" чение этой длительности схема 9 управления обеспечивает на входах (затворах )ключей 10 и 11 относительно истоков (шина 4 и шина 13 питания ) удвоенные напряжения источника Питания, что создает необходимые условия для открывания ключей 10 и 11. Конденсатор 3 зарйжается по цепи: второй ключ 10, катушка 14 индуктивности, первый ключ 11.

При этом отношение рассеивае мой энергии к накопляемой не равно

1, как при заряде через активное сопротивление, а определяется соотношением > где R — эквивалентное

Й >>с ю/Г сопротивление ключей 10 и 11 и оиического сопротивления катушки 14 индуктивности; С - величина емкости конденсатора 3; 4 - величина индуктивности катушки 14. При соответственном выборе необходимых параметров легко получить напряжение на конденсаторе 3, превышающее напряжение источника питания за счет колебательного переходного процесса.

При снижении напряжения на шине

13 за счет разряда источника питания выходное напряжение устройства больше, чем у известных электростимуляторов, что позволяет увеличить его срок службы.

Имплантируемый электростимулятор Имплантируемый электростимулятор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к медицине, именно к источникам питания имплантируемых устройств для электростимуляции органов человека, может быть использовано для подзарядки имплантируемого аккумулятора кардиостимулятора

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве кардиостимулятора

Изобретение относится к кардиохирургии
Наверх