Патент ссср 337830

 

337830

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооотскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1969 (№ 1295421/26-9) М. Кл. Н 01с 17/00 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете йтинистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7Л 1.1972

УДК 621.315.612(088.8) gopQЮГНАЯ Д ..(;:.;- ;;. И :!:. Х. Q

Авторы изобретения

В. 3. Гиндулина и В. И. Павлова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО

КЕРАМИЧЕСКОГО ДИЭЛЕКТРИКА

Изобретение относится к производству керамических диэлектриков и может быть использовано на предприятиях радиоэлектронной промышленности.

Известен способ изготовления многослойного керамического диэлектрика путем уплотнения и обжига керамических пленок.

Цель изобретения — увеличение значения диэлектрической прон ицаемости многослойного керамического диэлектрика.

Это достигается тем, что внешние слои диэлектрика изготавливают из стабилизированных соединений титанатов, а внутренние слои — из нестабилизированных титанатов и обжиг проводят в восстановительной среде.

Многослойный диэлектрик изготавливают из трех и более тонких керамических слоев разного состава, которые укладывают в определенной последовательности, уплотняют и обжигают. При этом оба наружных слоя изготавливают из керамики с хорошими электроизоляционными свойствами, а внутренний ,слой — из керамики с высоким значением е.

Каждый слой составляют из двух и более тонких керамических пленок, уплотнение всех слоев производят одновременно.

Для повышения емкости, конденсаторов наружные слои изготавливают из стабилизированных, соединений титанатов, а внутренние— из нестабилизированных титанатов и обжиг проводят в восстановительной среде, при этом внутренний слой восстанавливается до полупроводникового состояния, а наружные характеризуются изоляционными свойствам и.

5 Изготовленный таким образом диэлектрик представляет собой сплошное тело, в котором слои керамики с разными свойствами чередуются последовательно.

При этом способе толщина и диэлектричес10 кие свойства каждого слоя точно задаются:t не зависят от температурно-временного и газового режимов при изготовлении изделий.

Ниже приведен, пример изготовления многослойного керамического диэлектрика.

15 Состав 1 керамики Состав 2 керамики для внутренних сло- для наружных слоев, вес. %: ев, вес. %:

Sr COç 64,9 $гСОз 56, 7

Т10г 35 1 TiOq 7,3

20 2rOq 36

Керамические материалы готовят по спековой технологии. Спек размалывают до величины зерна 1 — 3 мк.

Из о бонх составов получают пленки толщи25 ной 0,10+-0,02 мм и укладывают их в определенной последовательности: на три слоя пленок состава 2 накладывают три слоя пленок состава 1 и затем снова — три слоя, пленок состава 2. Уплотнение всех слоев, проводят трех30 четырехкратным .пропусканием между валь337830

Составитель А. Горбачев

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 1531/9 Изд. № 674 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобрете|ий и от:;вытий при Совет Министров СС. P

Москва, К-35, Раугиская паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 цами. После уплотнения толщина диэлектрика составляет 0,45W1-0,01 л м. Из уплотненного дпэлектрика детали штампуют и обж ;гают на воздухе при температуре 1380 + 20 С.

Предмет изобретеяия

Способ изготовления многослойного керамического диэлектрика путем уплотнения и обнспг кер амичсcки: пленок, oT rrr roro 1rrri est тем, ITQ, с целью увеличения зна ения диэлектрич ской, проницаемости, внешние слои диэлектрика изготавливают из стабилизиро5 ванных соединений титанатов, а внутренние слои — из нестабплизиоованных титанатов и обжиг проводят в восстановительной среде.

Патент ссср 337830 Патент ссср 337830 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления резисторов, в частности к стабилизации и подгонке тонкопленочных резисторов, и может быть использовано при производстве металлопленочных тензорезисторных датчиков давления, силы, деформации и гибридных интегральных схем в радиотехнической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению непроволочных цилиндрических резисторов с аксиальными выводами, которые перед использованием окрашивают эпоксидной эмалью и сушат

Изобретение относится к электронной технике, а именно к пленочным терморезисторам
Наверх