Способ термической обработки тонкопленочных резисторов

 

(72) Авторы изобретения

В. А, Демьяненко, В. Ф. Шумейко и А. Н. Сердюков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ

РЕЗИСТОРОВ

Изобретение относится к тонкопленочной. технологии и может быть использовано при. термической обработке тонкопленочных резисторов и тонкопленочных резисторных схем из металлосилицидных сплавов.

Известен способ термической обработки резисторов и резисторных схем из металлосилицидных cBJIRBQB с контактными площадками,из неблагородных металлов и медными проволочными выводами (1).

Однако этот способ не позволяет получать 10 резисторы с высокими метрологическими ха-. рактеристиками, и в первую очередь с высокой стабильностью и малым ТКС.

Наиболее. близким к предлагаемому явш ется способ термической обработки тонко1$ пленочных резисторов на основе металлосилицидных сплавов, включающий нагрев, изотермическую выдержку и охлаждение до комнатной температуры (2).

Однако известный способ термической обработки не позволяет применять его для резисторов с контактными площадками и то. коподводами из неблагородных металлов. Это связано с тем; что во время термической;об- работки контактные узлы или контактные площадки интенсивно окисляются, что уменьшает надежность резисторов и резисторных схем в процессе эксплуатации, приводит к плохой свариваемости контактных, площадок, и проволочных выводов, снижает.выход годных на операции присоединения выводов;

Цель изобретения — увеличение выхода годных изделий путем уменьшения окисления контактных узлов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе термической обработки тонкопленочных резисторов на основе металлосилицидных сплавов, включающем нагрев, изотермическую выдержку и охлаждение до комнатной температуры, операции нагрев, изотермическая выдержка и охлаждение до комнатной температуры осуществляют в замкнутом герметичном. объеме с удельной нормой воздуха в диапазоне от 0,005 до 0,02 см /ем поверхности обрабатываемых слоев.

Изотермическую выдержку осуществляют при 325 С в течение 60 мин. Время охлаждеИз табл. 1 видно, что оптимальным режимом термической обработки является предлагаемый. Меньшее: время охлаждения приводит к нестабильности, большее — нецелесообраз35 но.

На чертеже представлено приспособление для термической обработки подложек с реэистоТаблица 1

ТКС х 10, 1/ q

Время охлаж дения, ч

Изотермическая выдержк

Стабильность эа 8 ч при

70 С, %

Температура, С

Время, мин

325

17

-0,08

0,012

337

17

-14,73

0,025

325

17

Ю,60

0,028

308

17

-4,30

+44;80

0,021

337

17

0,015 ния определяется естественным охлаждением отключенной муфельной лечи типа МП-2УМ.

Через 17 ч с момента отключения температуэа обрабатываемых резисторных схем не превышает 40 С.

Термическая обработка. резистивной плен.и на воздухе приводит к снятию внутренних, .:апряжений и ускорению реакций между комгонентами пленки и подложки, к увеличению аморфной фазы за счет окисления резистивной пленки кислородом, и в результате — к стабилизащ и метрологических параметров резисторов и резисторных схем из металлосилицидных сплавов. Ограничение объема воздуха с удельной нормой не более 0,02 см /см поверхности обрабатываемых слоев при термической обработке приводит к достаточному уменьшению окисления контактных площадок.

Степень окисления контактных площадок тем меньше, чем меньше воздуха остается в приспособлении. При+этом обычно сохраняется адсорбированный на обрабатываемой поверхности резистивной пленки кислород, необходимый и . достаточный для окисления резистивной пленки и стабилизации метрологических параметров резисторных схем.

Определение оптимального режима термической обработки в ограниченном объеме воздуха, проведенное симплексным методом, представлено в табл. 1.

886068

4 рами и резисторными схемами на основе металлосилицидного сплава.

Подложки 1 с напыленными резисторами размещаются внутри вкладыша 2 в корпусе

3 и закрываются крышкой 4 с прокладкой

5 из алюминиевой фольги. Крышка прижимается шестью винтами. Температура измеряется термопарой, горячий спай которой размещается в канале, высверленном в крышке.

1п II р и м е р. Проводят термическую обработку тонкопленочных резисторов на основе металлосилицидного сплава РС вЂ 37.

Режим проведения обработки и характеристики резисторов приведены в табл. 2.

1ч Как следует иэ табл. 2, сварка токоподводов с контактными площадками выполнена после термообработки. Сварка токоподводов с контактными площадками в предлагаемом способе может производиться и до термообработки, однако это не удобно в производстве.

Использование предлагаемого способа термической обработки резисторов и резисторных схем на основе металлосилицидных сплавов с контактами из неблагородных металлов д обеспечивает по сравнению с существующим промышленным способом термообработки повышение выхода годных на операции присоединения выводов после термической обработки до 96%, что дает экономический эффект 25 тыс. руб. При этом температурйый

30 коэффициент сопротивления резисторов не хуже 30 ° 10 1/ С, стабильность не хуже

0,15% за 500 ч при 75 С, повышается надежность резисторов в процессе эксплуатации.

Кроме того, термообработка предлагаемым способом исключает необходимость использования в контактном узле благородных металлов (золота).

8860б8

1 а.

I ca

° И Ф 1

IA

° М о

СЧ о

О

o" о

3Г) I !

1 ь

00 1 1 о о о ю

С ). о Я а о@ и 4 <р

35 5

РЪ

И д (es ио Ыо

Ю ь . оо ои м

I O

1 М » о зс

М ф

5 ай

3 4 е о. ц

Ю и

Ot Я )4

Ig р, 1 34 э

Ig > ci, g ct

1Оой(Мщ

1

1 g б и

1

@ci.

3 м р

С 4

0 оо

ОНОГО

В,оО

886068

Формула изобретения

Составитель О. Чернышев

Техред Ж.Кастелевич Корректор I . OraP

Редактор E. Дичинская

Заказ 10567/81 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ термической обработки тонкопленочных резисторов на основе металлосилицидных сплавов, включающий нагрев, изотермическую

/ выдержку и охлаждение до комнатной температуры, о т л и ч а ю .шийся тем, что, :с целью увеличения выхода годных изделий путем уменьшения окисления контактных узлов, операции нагрев, изотермическая выдержка и охлаждение до комнатной температурь1 осуществляют в замкнутом герметичномом объеме с удельной нормой воздуха в диапазоне от 0,005 до

0,02 см Ь/см поверхности обрабатываемых слоев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Демьяненко В. А. и Губа Н, Г. Иссле-. дование процесса термостабилизацни тонко-! пленочных делителей напряжения на основе металлосилицндного сплава. Печатные реэисто. ры и приборы на их основе. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. М., 1973. щ 2. Ермолаев Г. А. Влияние термической обработки на электрофиэические свойства тонких резистивных пленок. сплава РС-3710.

Прецизионные печатные и тонкопленочные резисторы. Тезисы докладов конференции. по технологии приборостроения. Кишинев, 1972 (прототип).

Способ термической обработки тонкопленочных резисторов Способ термической обработки тонкопленочных резисторов Способ термической обработки тонкопленочных резисторов Способ термической обработки тонкопленочных резисторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления резисторов, в частности к стабилизации и подгонке тонкопленочных резисторов, и может быть использовано при производстве металлопленочных тензорезисторных датчиков давления, силы, деформации и гибридных интегральных схем в радиотехнической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению непроволочных цилиндрических резисторов с аксиальными выводами, которые перед использованием окрашивают эпоксидной эмалью и сушат

Изобретение относится к электронной технике, а именно к пленочным терморезисторам

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при сушке радиодеталей с осевыми выводами Устройство для сунжи резисторов (Р) содержит механизм загрузки, транспортеры с держателями Р, узел предварительного нагрева Р, механизм окраски, камеру 7 сушки Р, источник энергии в виде высокочастотного гене- -ратора 10 и ирздуктора I 1
Изобретение относится к способу окраски и сушки электрорадиоизделий, в том числе резисторов цилиндрической формы с аксиальными выводами, с получением защитного лакокрасочного покрытия. Предлагаемый способ заключается в том, что для окрашивания изделий готовят эпоксидную эмаль ЭПИМАЛЬ®-9114 введением в нее 30%-ного раствора 2-метилимидазола в диэтиленгликоле в количестве 0,5-1,0% от массы эмали. Далее проводят сушку эмали в течение 16-22 мин при температуре 180-200°С с получением покрытия. Заявленный способ позволяет повысить качество покрытия и обеспечить требуемую степень высыхания. 1 табл.
Наверх