Устройство для нанесения жидких составов на поверхность

 

338268

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1970 (№ 1392730/28-12) М. Кл. В 05с 1/02

А 41h 25/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9Ч1.1972

Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 687.056.92(088.8) " » " 1 - йЫ HMH Q Т"-1 Д

Автор изобретения

Ю. H. Данилкин

Государственный институт по проектированию окрасочных цехов и поточных автоматизированных линий по окраске изделий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ СОСТАВОВ

HA ПОВЕРХНОСТЬ

Устройство для нанесения жидких составов на поверхность, содержащее резервуар с жидкостью и дозатор, выполненный в виде цилиндрического корпуса с впускным и выпускным окнами и с перемещающимся в нем поршнем и золотником, образующими дозпрующую полость.

Известное устройство содержит резервуар с жидкостью и дозатор, выполненный в виде цилиндрического корпуса с впускными и выпускными окнами и с перемещающимися в нем поршнем и золотником, образующими дозирующую полость.

С целью повьппенпя эффективности работы в предлагаемом устройстве пори ень имеет впд втулки, свободно сидящей на штоке золотника. Втулка может перемещаться относительно золопшка с изменением при этом объема дозирующей полости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Устройство состоит из штока поршня I, посаженного в золотник 2. Под действием пружин 8 и 4 поршень и золотник образуют внутри цилиндра 5 полость дозирования. Цилиндр жестко закреплен в емкости б, внизу которой укреплена эластичная опорная плита

7, через которую проходит цилиндр 5, имеющий в днище пазы а, радиально расходящиеся от центрального отверстия б, Внизу опорной плиты 7 выполнена прямоугольнаяа я полость в.

5 На золотник 2 навинчены контргайка 8 и стакан 9. Крыптка 10 и стакан 9 образуют собой рукоятку устройства.

На цилиндре устанавливается упорная шайба 11.

10 Нажав на крышку перемещают вниз золотник 2 и поршень 1. Когда золотник достигнет днища цилиндра 5, по штоку начинает перемещаться поршень 1. Золотник 2 выдавливает жидкость из полости г через радиальные па15 зы а в полость в, непосредственно контактирующую с поверхностью изделия.

После снятия усилия с крышки 10 пружина 3 возвращает золотник 2 в исходное по. ложение, одновременно пружина 4 переме20 щает поршень 1 относительно золотника 2.

В результате образуется полость г, которая заполняется жидкостью из емкости б через отверстия д.

Навинчиванием стакана 9 на золотник 2 пз25 меняется усилие пружины 4, а следовательно и величина перемещения поршня 1 относительно золотника 2, что изменяет объем полости 2 и, таким образом, величину порции жидкости, подаваемой на изделие, 338268

Предмет изобретения

),A

Составитель А. Скоморохова

Редактор Г. Бялобжеская

Техред Е. Борисова Корректор В. )Колудева

Заказ 164077 Изд. № 71 3 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нанесения жидких составов на поверхность, содержащее резервуар с жидкостью и дозатор, выполненный в виде цилиндрического корпуса с впускными и выпускными окнами и с перемещающимся в нем поршнем и золотником, образующими дозирующую полость, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, поршень имеет вид втулки, свободно сидящей на штоке золотника и имеющей воз5 можность перемещения относительно последнего с изменением при этом объема дозирующей полости.

Устройство для нанесения жидких составов на поверхность Устройство для нанесения жидких составов на поверхность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции устройств для разметки настила тканей в закройных цехах швейных предприятий
Наверх