Штамм дрожжей candida lipolutica 695всесоюзнаяralihthe- ttxkhieqrah:ьиб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 12k 1/02

Заявлено 31.Х11.1968 (№ 1296093/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.Ч1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663,13(088,8) Авторы изобретения

Л. Н. Мунтян, Т. В. Финогенова, Г. В. Петрова и А. Б. Лозииов

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР

Заявитель

ШТАММ ДРОЖЖЕЙ САТИРА LIPOLU

Изобретение оттносится к,способам получе ния новых штаммов дрожжей, используемых в качестве индикаторных культур, например, при количественном определении тиамина (витамина В1) и может быть применено в методах контроля содержания витаминов в объектах различного происхождения.

Известны штаммы дрожжей рода Candida, используемые в качестве индикаторных культур .при количественном определении тиамина. Однако такие штаммы дрожжей не clIoсобны синтезировать витами ны группы В и ряд, иных соединений.

При культивировании этих микроорганизмо в приходиться иметь дело со сложными средами, содержащими гидролизат казеина или дрожжевой экстракт, предварительно освобожденными от следов витамина Вт, и вводить в эти среды необходимые витамины (биотин, пиридоксин, никотиновую и пантотеновую кислоты, инозит). Кроме тото, эти штаммы нечувствительны к низким концентра циям витамина В> и с их помощью можно определить содержание витамина Bi в интервале концентрации 0,035 —.0,1 лкг/лл.

Цель изобретения — созда!ние такого штамма дрожжей, который по сравнению с известными индикаторными культурами дрожжей обладает след ующими преимуществами.

1. Культура является гетеротрофной только в отношении;витамина В и не требует других стимуляторов роста, в связи с этим выращи вание культуры можно проводить на простой минераль!ной среде Ридер, не содержащей витаминов группы В или других биологи чески активных веществ.

2. Одинаково хорошо растет как на средах с глюкозой, так и с нормальными алканами.

10 Али фатические углеводороды полностью авободны от следов тиамина и его осколков (тиазола, и пиримидина). При этом отпадает необходимость очистки субстрата от следов тиамина .в случае использования этого суб15 страта для роста предлагаемого штамма дрожжей. Это з Hà÷èтелbíо упрощает метод определения витамина Вь

3. При выращивании предложенного штамма на средах с и-алканами резко повышается

20 чувствительность определения витамина Вь

В этом, случае тиамин может быть определен с достаточной точностью при содержа нии его в жидкости 0,0001 — 0,001 лткг/л л.

Штамм дрожжей Candida lipolytica 695 вы25 деле и из ила нефтеочистительных сооружений (г. Ангарск) с использованием жидкого парафина в качестве единственного источника углерода. Штамм хорошо растет на средах как с али фатическими углеводородами, так и са30 харами, и имеет следующую характеристику.

338543

Предмет изобретения

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Л. ончарова Техред Л, Богданова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1686/10 Изд. Ко 733 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Молодая культура на жидком или агаризова нном сусле состоит из одиночных, о вальных и вытянутых клеток размером (5 — 7,5 мк)Q

Q(2,5 — 5 мк). При старении появляются цепочки клеток.

При росте на жидком сусле при 28 С через трое суток на поверхности сусла образуется тонкая пленка, утолщенная по краю, на дне пробирки хлопьевидный осадок, а через

14 дней — мощный слоистый осадок.

Колонии !на сусло-агаре кремовые, неправильной формы, выпуклые, сильноскладчатые.

Рост по штриху выпуклый, сильноскладчатый, цвета слоновой кости. Псевдомицелий образуется как на картофельном агаре, так и в старых культурах на сусло-агаре.

Ассимилирует глюкозу, этанол, н-алканы, при этом .происходит сильное подкисление среды. Следы роста на галактозе и мальтозе. Не растет на сахарозе, лактозе, ра финозе, арабинозе, крахмале. Использует (NH, )gSO4, NH4CI и пептон в качестве источника азота. На нитратах не растет, Молоко пептонизирует. Полная пептонизация молока наступает через 1Π— 12,суток роста при 28 С.

Желатину разжижает.

Жир расщепляет. Активное расщепление жира отмечается уже через трое суток роста.

Оптимальная температура для роста

28 — ЗО С.

Штамм поддерживают и хранят на агаризо ванной среде Ридер с парафином.

Штамм дрожжей Candida lipolytica 695 в качестве индикаторной культуры обеспечивает резкое повышение чувствительности микробиологического метода определения тиамина и его структурного компонента витаминного пиримиди на.

Штамм дрожжей Candida lipolytica 695.

10 Ор ганическая ср ед а. Жидкое или агаризованное сусло, Клетки овальные и вытянутые, одиночные. Размер клеток (5—

7,5 мк) )((2,5 — 5,0 мк). В старой культуре клетки соединены в цепочки.

15 Ж и д к о е с у с л о. Рост в виде тонкой пленкии на поверхности, среды и хлопьевидного осадка на дне пробирки.

С у с л о-а.r а р. Колонии кремового цвета, неправильной формы, выпуклые, сильносклад20 чатые. Рост по штриху выпуклый, сильноскладчатый, цвета слоновой кости.

К а р т о ф ел ь н ы и а г а р. Псевдомицелий хорощо развит.

О т н о ш е н и е к с а х а р а м. Сахара не

25 сбраживает, строгий аэроб. Ассимилирует глюкозу, этанол, и-алканы с одновреме!нным подкислением среды. Следы роста на галактозе и мальтозе. Не растет на сахарозе, лактозе, рафинозе, арабинозе, крахмале.

30 От ношение к источникам азота, Хорошо растет на. аммонийном азоте и пепто-!

Не. Ha нитратах не растет. Молоко пептонизирует. Желатину разжижает. Жир расщепляет. Оптимальная температура роста 28 — 30 С.

35 Штамм поддерживают и хранят на агаризованной среде Ридер с парафином.

Штамм дрожжей candida lipolutica 695всесоюзнаяralihthe- ttxkhieqrah:ьиб Штамм дрожжей candida lipolutica 695всесоюзнаяralihthe- ttxkhieqrah:ьиб 

 

Похожие патенты:
Наверх