Способ изготовления многослойной полимерной пленки

 

О П И С А Н И Е 339063

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сооетсхнх

Соцналистнческиа

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. D 21h 5/00

В 29d 7/00

Заявлено 26Л1!.1969 (№ 1318601/1346612/

29-33) Приоритет 26.III.1968 (№ 19204/68, Япония)

Опубликовано 15.V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.VI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

УДК 676.4:679.029.66 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Масанори Такаси и Мицуо Есиясу (Япония) Иностранная фирма

«Мицубиси Петрокемикал Компани Лимитед» (Япония) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ

ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКИ

Известен способ и",готовления многослойной полимерной пленки путем экструдирования термопластичной смолы ча заранее сформо ван ную пленку из термопластичной смолы и ориентации пленок.

Целью изобретения является изготовление пленки, обладающей свойствами бумаги.

Для этого предлагается способ, по которому перед экструдированием термопластичную смолу смешивают с мелкозернистым неорганическим наполнителем, причем зара нее сформованную пленку ориентируют в продольном направлении, а после экструдирования образовавшуюся многослойную пленку ориентируют в поперечном направлении.

Кроме того, ориентирование можно производить вытягиванием пленки в продольном на правлении по меньшей мере в 1,3 раза, а в поперечном направлении — по меньшей мере в 2,5 раза.

Заранее сформированная пленка из термопластичной смолы одноосноориентирована путем вытягивания ее в продольном на правлении по меньшей мере в 1,3 раза.

Термопластичную смолу, смешанную с мелкозернистым наполнителем, экструдируют на одну или обе,поверхности заранее сформованной пленки. После экструдированпя образовавшуюся многослойную пленку ориентируют в гоперечном направлении путем вытягивания ее при нагреве в лоперечном направлении по меньшей мере,в 2,5 раза.

В результате заранее сформованная пленка в многослойной .пленке получается двуосноориентированной, а экструдируемая пленка— одноосноориентированной, 10 Полученная многослойная полимерная пленка обладает достаточной жесткостью и свойствами бу.маги.

Жесткость ее определяется жесткостью двуосноориентированной пленки, служащей

15 подложкой или основанием для бумагообразного слоя, которым является однооспоориентированная пленка.

Пример. В качестге термопластичной

20 смолы используют полипропилсп с индексом плавки 08. Полипропилен подогревают и пластицируют,в червячном прессе прн 270 С.

Затем расплав экструдируют через мундштук.

Полученная пленка охлаи дается при,помощи

25 холодильной установки до 40 С или ниже к ориентируется протягиванием в 5,5 раза в протяжной машине продольного направлния.

Полипропилен с индексом плавления 4,0

30 смешивают с 15 вес. % талька и 15 вес. %

339063

Предмет изобретения

Составитель А. Акимова

Техред Л. Богданова Корректор E. Миронова

Редактор E. Братчикова

Заказ 1687/18 Изд. Ко 735 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 белого титана и экструднруют на одну поверхность одноосноориентированной пленки.

Затем полученная многослойная пленка подогревается и протягивается в поперечном на правлении в 7,5 раза для получения плен- 5 ки, ориентированной в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Полученная пленка охлаждается и аосле образования кромок свертывается в рулон.

Синтетическая бумага, полученная таким об- 10 разом, имеет слоистую структуру. Толщина ,подложки 30 мк, толщина бумагообразного слоя 90 мк. Прочность сцепления слоев достаточно велика, 15

Такая бумага может быть использована в тех же целях, что и обычная бумага и обладает, например, такой же прочностью, чувствительностью, пригодна для машинописи и печатания. 20

1. С|пособ изготовления многослойной полимерной пленки путем экструдирования термопластичной смолы на заранее сформованную пленку из термопластичной смолы и ориентации пленок, отличающийся тем, что, с целью изготовления пленки, обладающей свойствами бумаги, перед экструдированием термопластичную смолу смешивают с мелкозернистым неорганическим наполнителем, причем заранее сформованную пленку ориечтируют в .продольном, направлении, а после экструдирования образовавшуюся многослойную пленку ориентируют в поперечном направлении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ориентирование производят вытягиванием пленки в продольном направлении,по меньшей мере в 1,3 раза, а в поперечном направлении —,по меньшей мере в 2,5 раза.

Способ изготовления многослойной полимерной пленки Способ изготовления многослойной полимерной пленки 

 

Похожие патенты:
Наверх