Устройство для получения плоских

 

34OI39

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н И Я

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетских

Социалистицеских

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. В 29d 7 02

Заявлено 21 Ill.1969 (№ 1315884/1351767/23-5) Комитет па делам иэобретеиий и открытий ври Совете Микиотров

СССР

Приоритет 22.ill 1968, № 18682,, 68, Япония

УДК 678.057.5(088.8) Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования OIIIHcBIHHH 17.Х.1972

Авторы изобретения:

Иностранцы

Мицуо Куга, Такеси Масимо, Вакуо Мацумура, Нобору Ямада, Есиро Сакурутани, Есимаса Сэйто, Хироси Каяма (Япония) Иностранная фирма

«Ниппон Рэйон Кабусики, Кайша» (Япония) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛОСКИХ

ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК

Известно устройство для получения плоских полимерных пленок, содержащее экструдер с формующей головкой, около которой установлен приводной охлаждающий барабан для приема расплава полимера, и устройство для удаления затвердевшей пленки с поверхности барабана до завершения им одного оборота для приема новой порции расплава полимера.

В предлагаемом устройстве вдоль участка поверхности барабана, не контактирующей с расплавом полимера, последовательно в направлении вращения барабана установлены устройство для удаления избытка промывочной жидкости с поверхности барабана, устройство для промывками и устройство для сушки промытой поверхности барабана.

Устройство для удаления избытка промывочной жидкости с поверхностями барабана выполнено в виде двух контактирующих и вращающихся роликов, оси которых параллельны оси охлаждающего барабана, причем по крайней мере один из роликов контактирует с поверхностью охлаждающего барабана.

Кроме того, устройство для получения плоских полимерных пленок содержит дополнительное устройство для удаления избытка промывочной жидкости, расположенные между устройством для промывки и устройством для сушки поверхности барабана.

Указанные отличия позволяют повысить качество получаемых пленок.

Конструкция устройства показана на чертеже. Устройство включает экструдер с формующей головкой 1, из которой выдавливается расплав полимера в виде пленки 2, которая быстро охлаждается и отверждается посредством охлаждающего приводного барабана 8 и наматывается на соответствующее при1О емное устройство (на чертеже не показано).

Участок А барабана для охлаждения пленки

2 находится в непосредственном контакте с ней, а другой его участок Б не соприкасается с пленкой. Вдоль поверхности Б барабана, 15 которая не соприкасается с пленкой, по направлению его вращения последовательно установлены устройство 4 для удаления промывочной жидкости, устройство 5 для промывки поверхности барабана, дополнительное устройство б для удаления оставшейся промывочной жидкости и сушилка 7. Поверхность охлаждающего барабана 3, контактирующая с экструдируемой пленкой 2, охлаждает ее, а затем промывается с помощью устройства 5.

В качестве промывочной жидкости желательно:использовать воду, спирт и т. п. Промывочная жидкость подается пз трубки, имеющей небольшие радиальные отверстия, и может разбрызгиваться по всей ширине поверхности барабана. Удаление с поверхности ба340139

65 рабана любого мономерного слоя и других осадков возможно обрызгиванием его промывочной жидкостью или контактированием барабана с губкой (и подобным материалом), содержащей промывочную жидкость. Количество используемой жидкости можно менять в зависимости от рабочих условий, но оно должно быть достаточным для того, чтобы промывочная жидкость равномерно подавалась по всей ширине поверхности барабана.

Промывочная жидкость а, которая отмывает поверхность барабана, удаляется посредством устройства 4, расположенного ниже устройства 5 для промывки поверхности. Устройство 4 для отвода промывочной жидкости содержит комплект роликов, соприкасающихся друг с другом, один из которых, находясь г, контакте с охлаждающим барабаном 8, при вращении последнего также вращается, приводя во вращение сопряженный с ним отводной ролик. Промывочная жидкость а, которая будет использована для промывки поверхности охлаждающего барабана, принимается последним и одним из комплекта роликом, контактирующим с охлаждающим барабаном, направляется между комплектом роликов 8, а затем выводится с любого конца комплекта роликов. Ряд роликов 8 устройства 4 для удаления жидкос ви должен быть, следовательно, шире, чем ширина экструдируемой пленки и предпочтительно шире охлаждающего барабана. Промывочная жидкость, отведенная с любого конца комплекта роликов 8, может быть собрана с помощью сборника жидкости

9, расположенного ниже комплекта отводных роликов, с тем, чтобы защитить пленку от попадания на нее жидкости. Однако сборника жидкости можно и не делать, если пленка не повреждается от попадания на нее брызг промывочной жи дкооти. Промывочная жидкость б, которая под н имае тся.вдоль поверхности охлаждающего барабана в направлении вращения,последнего, может быть удалена с помощью дополнительного устройства б для удаления жидкостями, расположенного выше устройства 5 для промывки поверхности барабана. Устройство б для удаления оставшейся промывочной жидкости содержит ролик, который может контактировать с охлаждающим барабаном 8 и вращаться при вращении последнего. Устройство для удаления жидкости, такое как ролик б, должно удалять промывочную жидкость с поверхности охлаждающего барабана без повреждения этой поверхности, Если ролик 6 устройства для удаления жидкости вращают в паре с охлаждающим барабаном, как показано на чертеже, то желательно ролик этого устройства изготовлять из нитр иловой резины. Если промь,вочная жидкость удаляется с поверхности охлаждающего барабана с помощью невращаемого тела, то предпочтительно применять губку из поливин илхлорида или ей подобную в паре с охлаждающим барабаном. Промывочная жидкость, которая поднимается по поверхности

1 охлаждающего барабана, по крайней мере, частично удаляется устройством б, которое, соприкасаясь с его поверхностью, удаляет оставшуюся промывочную жидкость прежде, чем поверхность барабана попадает на последующую стадию сушки.

Удаление промывочной жидкости с поверхности барабана должно быть таким, чтобы любую оставшуюся жидкость можно было мгновенно высушить, а степень удаления можно, например, контролировать, регулируя контактное давление охлаждающего барабана и ролика для удаления жидкости. Чтобы подготовить охлаждающий барабан для приема следующей порции экструдируемого расплава полимера, после удаления промывной жидкости его поверхность сушат с помощью сушилки, Вся ширнина поверхности барабана сушится равномерно, на пример, потоком воздуха.

Сушильная система может быть, например струйного типа с проходами, либо всасывающего типа и т. п. Предпочтительнее система струйного типа, в которой воздух выпускается ,из узкой щели.

Воздушная струя должна иметь такую температуру, чтобы не менялось охлаждающее действие барабана 8. В случае полиамидных пленок температура поверхности охлаждающего барабана при измерении непосредственно перед приемом пленки должна быть около

30 — 45 С. Чтобы быстро осушить поверхность охлаждающего барабана, поддерживая температуру его поверхности в пределах этого диапазона, целесообразно иметь температуру воздушной струи не более 90 С, Соответствующая скорость струи воздуха составляет 3 — 10 мlсек. Высушенная таким образом поверхность охлаждающего барабана подготовлена для повоторного контактирования с расплавом полимера, при этом пленки, получаемые с,помощью этого устройства непрерывно, даже в течение длительного времени обладают одинаковыми свойствами.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения плоских полимерных пленок, содержащее экструдер с формующей головкой, около которой установлен приводной охлаждающий барабан для приема расплава полимера, и устройство для удаления затвердевшей пленки с поверхности барабана до завершения им одного оборота для приема новой порции расплава полимера, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества получаемых пленок, вдоль участка поверхности барабана, не контактирующей с расплавом полимера, последовательно в направлении вращения барабана установлены устройство для удаления избытка промывочной жидкости с поверхности барабана, устройство для промывки и устройство для сушки промытой поверхности барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство для удаления избытка про340139

Составитель Э. Гольтякова

Техред Е. Борисова

Редактор T. Хорина

Корректор T. Китаева

Заказ 274/1105 Изд. М. 749 Тираж 448 Подписно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» мывочной жидкости с поверхности барабана выполнено в виде двух контактирующих и вращающихся роликов, оси которых параллельны оси охлаждающего барабана, причем по крайней мере один из роликов контактирует с поверхностью охлаждающего барабана.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит дополнительное устройство для удаления избытка промывочной жидкости, расположенное между устройством

5 для промывки и устройством для сушки IIO верхности барабана.

Устройство для получения плоских Устройство для получения плоских Устройство для получения плоских 

 

Похожие патенты:
Наверх