Способ изготовления теплоизоляционных известково- кремнеземистых изделий

 

О П И С А Н И Е 34I773

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

РеспуСлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1970 (№ 1497690/29-33) М. Кл. С 04b 15, 06 с присоединением заявки №

Приоритет йомитет flO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14. з !.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7.И1.1972

>ДК, 666.965(088.8) Авторы изобретения И. Г. Алферов, В. С. Калинеико, Б. И, Левшин и И. Я, Панченко

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 1ЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ

ИЗВЕСТКОВО-КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ

1 1зобретение относится к способам получения теплоизоляционных известково-кремнеземистых изделий, содержащих гидросиликаты кальция, и может найти применение в теплоизоляционной технике.

Известен способ получения теплоизоляционных известково-кремнеземистых изделий, заключающийся в том, что смешивают известь, трепел и воду и смесь измельчают в вибромельнице.

К полученной смеси добавляют водную суспензию асбеста и перемешивают, Полученную жидкую массу разливают в формы и запаривают в автоклаве при температуре 175 †1 С и давлении 8 — 12 кгс/сма.

Затем изделие извлекают из формы, сушат и подвергают механической обработке с целью придания ему правильной формы и доведения размеров до заданных.

Недостатком известного способа является сложность технологии процесса.

Цель изобретения — повышение качества изделий, а также упрощение технологии.

Достигается это тем, что отходы известковокремнеземистых изделий измельчают до фракции 0 — 3 мм, увлажняют до абсолютной влажности 40 — 60%, выдерживают 5 — 10 мин до получения гелеобразной связки непосредственно в прессуемом порошке и прессуют при удельном давлении 15 — 25 кгс/см-, при 1t. iI изделие подпрессовывают на величину

10 — 15% от его высоты и выдерживают в прессформе при цолном удельном давлении в те ение 1 — 2 лтин.

5 Способ осуществляется следующим ооразом.

Отходы известково-кремвезсмистых изделий измсльчают до фракции 0 —,". тьlt, увлажняют до абсолютной влажности 10 — 60% и выдерM живают 5 — 10 т ин. Полученную массу прессуют в пресс-формах, обеспе швающпх заданную конфигурацгпо готового изделия при удельном давлении 15 — -25 кгс/сtt- с подпрессовкой на величину 10 — 15% от высоты прес1 суемых изделий и последующей выдержкой в пресс-форме при полном у,сельном давлении в течение 1 — -2 лин.

При увлажнении измеzi-,«uIIII,Ix до 0 — 8 st,it частиц известково-кремнеземистых отходов до

20 40 — 60 то абсолтотной влажности и выдержке после увлажнения в течение 5- 10 лтин их гелеобразные и колопдные сос тавляюгцие, гидросиликаты кальция и магния, становятся связующпзти для прессуемой массы, Проявляющееся наряду с этим армирующее действие асбеста, содержащегося в указанных отходах, и вяжущие свойства упомянутых гелеобразных и коллоидных составляющих в своей c овокупности однозначно обеспечивают получе30 ние нового качественного эффекта возможно341773

Составитель О, Моторина

Техред 3. Тараненко

Корректор T. Ьабакина

Редактор И, Квачадзе

Наказ 2044)15 Изд. № 875 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 го перехода от автоклавной обработки специально приготовляемых суспензий к прессованию влажных порошков при найденных параметрах.

Пример. К 10 кг измельченных до фракции 0 — 3 мм отходов известково-кремнеземистых изделий добавляют путем распыления

5 кг воды. Полученный увлажненный порошок выдерживают 7 мин н прессуют в прессформе при удельном давлении 20 кгс/см- с подпрессовкой на величину 0% от высоты прессуемого изделия и последующей выдер>ккой в пресс-форме при полном удельном давлении в течение 1 мин.

Полученное изделие имеет высокие физикомеханические свойства с прочностью на изгиб не менее 2,5 кгс/см-, объемным весом

375 кг/мз.

Таким образом> 11pe+. 1o>K HlibIe новые Н3рВметры способа обеспечивают не только значительное упрощение технологии, но и получение высококачественных теплоизоляционных изделий из отходов.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления теплоизоляционных известково-кремнеземнстых изделий путем приготовления сырьевой смеси, формования изделий и последующей их ооработки, отяи10 чпю цайся тем, что, с целью повышения качества изделий, а также упрощения технологии, отходы известково-кремнеземистых изделий измельчают до фракции 0 — 3 мм, увла>княют до абсо>нотной влажности 40 — 60%, выдержи1S г:ают 5 — -10 мин до получения гелеобразной связки непосредственно в прессуемом порошке и прессуют при удельном давлении 15—

25 кгс/сме, причем изделие подпрессовывают на величину 10 — 15% от его высоты и выдер20 >кивают в пресс-форме при полном удельном давлении в течение 1 — 2 мин.

Способ изготовления теплоизоляционных известково- кремнеземистых изделий Способ изготовления теплоизоляционных известково- кремнеземистых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных изделий
Наверх