Производства профилей и труб"

 

345994

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сема Саветвнна

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1970 (№ 1499350/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8ХШ.1972

М. Кл. В 21с 23/08

В 23q 41/00

Кемятет по делам евооретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

УД К 621.777.06.4 (088.8) Авторы изобретения Б. В. Розанов, В. М. Рожков, Ю. Ю. Гедымин, Ю. Т. Холин, В. В. Магазинер, Д. И. Шахновский, Г. Г. Энштейн и И. Э. Фельдблюм

Заявитель

П4П1М- i И Г ГНМ э —..-- гд и

ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОФИЛЕЙ И ТРУБ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее, к области прессования профилей и труб из легких сплавов.

Известны поточные линии для производства профилей и труб из легких сплавов методом горячего прессования, имеющие участки для подготовки, травильный участок, пресс для горячего прессования и участок правильно — растяжных машин. К их недостаткам следует отнести невозможность получения изделий с высоким качеством поверхности и высокой точностью.

Предлагаемая линия исключает эти недостатки, за счет использования установленного в едином технологическом потоке специфического оборудования, обеспечивающего получение профилей и труб высокоскоростным и эффективным методом — холодным прессованием.

На чертеже показана предлагаемая линия, включающая прошивной пресс 1; участок для оботочки заготовкой 2; травильный участок

8; агрегат для нанесения смазки 4; пресс для холодного прессования 5; правйльные машины б; печь для нагрева заготовок до 60—

100 7; ванну с водным раствором внутреннего слоя смазки 8; печь для нагрева заготовок до 120 †1 9; ванну с расплавом наружного слоя смазки 10; пресс для снятия излишков смазки и калибровки отверстия заготовки 11; монорельсовые тележки для транспортировки заготовок 12 и 13; пилы, контрольные столы, склад 14.

Изготовление профилей и труб на предлагаемой линии осуществляется следующим образом. Порезанные на мерные куски сплошные заготовки поступают на прошивной пресс.

Прошивка заготовок перед прессов анием

10 обеспечивает более высокое, по сравнению с обточкой, качество внутренней поверхности заготовок, а следовательно, и высокое качество внутренней поверхности полых профилей и труб. Она производится на вертикаль1s ном прессе 1 и осуществляется по оригинальной схеме. Эта схема отличается от общеизвестной тем, что заготовка выдавливается из контейнера и напрессовывается на специальную жестко закрепленную неподвижную иглу.

20 Это позволяет одновпеменно с точной прошивкой заготовки, обеспечивающей снижение ее разностенности в 2 — 3 раза по сравнению с обычной прошивкой, производить деформирование заготовки, удлиняя ее в 2 — 4 раза.

2s Прессование предварительно деформированных заготовок позволяет получать изделия с максимальными механическими свойствами.

Таким образом, наличие в линии прошивного пресса позволяет значительно повысить

З0 эффективность заготовительных процессов и

345994 создает благоприятные предпосылки для прессования изделий высокой точности с хорошим качеcTBoivl поверхности.

После прошивки заготовки обтачиваются снаружи на станках-полуавтоматах 2. Станки снабжены быстродействующими зажимными устройствами. После обточки заготовки травятся на травильной установке 8, входящей в общий технологический поток. После травления аппаратом для нанесения смазки 4 на заготовки наносится технологическая смазка.

Нанесение технологической смазки является одной из наиболее ответственных операций, требующей тщательного выполнения и в значительной степени определяющей э(рфективность работы всей линии. На заготовку наносится двухслойная технологическая смазка, при этом в качестве внутреннего слоя применяются либо тугоплавкие водорастворимые органические соединения (мыло), либо минеральные соли, а в качестве наружного слоя применяются животные жиры или высокомолекулярные спирты.

Поступившая после травления заготовка вертикально подвешивается при помощи специальных захватов в транспортирующей тележке 12. Тележка с подвешенными заготовками проходит через печь 7, в которой заготовки подогреваются до температуры 60—

100 С и после выхода из печи оказывается над ванной с водным раствором вещества внутреннего слоя смазки 8. Нанесение внутреннего слоя смазки производится путем погружения заготовок в ванну, при этом участок монорельсового пути тележки перемещается вниз вместе с тележкой и заготовкаMH. После нанесения внутреннего слоя смазки тележка продвигается дальше по оси агрегата и автоматически разгружается, устанавливая заготовки в специальные корзины (кассеты). После этого тележка возвращается назад для навешивания новых заготовок, а кассета захватывается и перемещается дальше при помощи другого транспортирующего устройства 18. Разрыв транспортирующих устройств и перегрузка заготовок необходимы для предотвращения загрязнения ванны, в которой наносится первый слой смазки, жировыми веществами второго слоя смазки.

Кассета с заготовками поступает во вторую печь, где они нагреваются до 120 — 180 С и после прохождения через печь поступают к ванне с расплавленными веществом второго слоя 10. Нанесение яировой смазки производится так же путем погружения заготовки в ванну.

Следующая технологическая операция заключается в снятии излишков с отверстия заготовки смазки, причем одновременно с этим происходит проглаживание и калибровка. Эта операция производится на вертикальном прессе 11. Заготовки поступают на пресс в кассете после нанесения жирового слоя смазки. В отверстие каждой заготовки закладывается калибровочная игла или шар, кото5

65 рый затем проталкивается через отверстие усилием пресса. После этой операции заготовка подается на пресс для холодного прессования 5, являющийся головным агрегатом, на основе которого создана вся поточная линия. На нем выполняется основная технологическая операция — прессование изделий.

Опрсссованная труба или длинный профиль охлаждается водой, которая подается устройством, встроенным в приемный стол и переднюю траверсу пресса. При помощи этого устройства осуществляется закалка изделий непосредственно после прессования. После охлаждения изделий они передаются на правйльный участок 6. Правка изделий осуществляется правильной машиной. После правки изделий производится их резка в меру и упаковка. Для этой цели в линии установлено различное вспомогательное оборудование — ленточные пилы для резки изделий, роликоправильная машина, гибочный пресс, контрольные столы, транспортеры и т. п.

Предмет изобретения

1. Линия для производства профилей и труб из алюминиевых сплавов, включающая расположенные по ходу технологического процесса травпльпый участок, установку для прессования профилей и труб, а также участок правильных машин, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества поверхности и точности изделий (за счет использования метода холодного прессования), она снабжена установленным в начале линии прессом для обратной закрытой прошивки заготовок, а также расположенным за травильным участком агрегатом для нанесения на заготовку двухслойной смазки, при этом установка для прессования профилей и труб выполнена в виде горизонтального пресса для холодного прессования.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, агрегат для нанесения на заготовку двухслойной смазки содержит последовательно установленные печь для предварительного подогрева заготовок, ванну с водным раствором вещества для нанесения внутреннего слоя смазки, печь для окончательного нагрева заготовок, ванну с расплавленным веществом второго слоя смазки и пресс для снятия излишков смазки и калибровки отверстия заготовок, связанные посредством приводных монорельсовых тележек, снабженных кассетами, несущими заготовки, и захватами кассет.

3. Линия по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения загрязнения ванны для нанесения внутреннего слоя смазки веществами второго слоя, она содержит две приводные монорельсовые тележки, одна из которых расположена на участке, включающем печь для предварительного подогрева заготовок и ванну с водным раствором вещества для нанесения внутреннего слоя смазки, а другая — на участке, включающем

345994

13 9 10

Составитель М. Крючков

Техред А. Камышникова

Редактор В. Зивтынь

Корректор Л. Бадылама

Заказ 3322/16 Изд. ¹0 1056 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам язобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 печь для окончательного нагрева заготовок, ванну с расплавленным веществом второго слоя смазки и пресс для снятия излишков смазки и калибровки отверстия заготовки, при этом перед печью для окончательного нагрева заготовок предусмотрено грузоподъемное устройство для перегрузки кассет с заготовками с одной тележки на другую.

Производства профилей и труб Производства профилей и труб Производства профилей и труб 

 

Похожие патенты:
Наверх