Инструмент для прессования труб

 

339329

О Й И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соктз Саветскик

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.Х.1970 (№ 1482710/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21.VI.1972

М. Кл. В 21с 23/08

В 21с 25/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 621.777,078 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Батурин, В. И. Савушкин и В. Л. Фокин

Заявитель. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к области обрабожтт металлов давлением, в частности к пpeccoiaaпию т рубчатых изделий в койтейнере.

Известный инструмент для прессования труб применяется на гидропрессах и соде|ржит матрпцедержатель с матрицей и иглу, устанавливаемую в о гке матрицы охонцентрично с нпм с .помощью специальных центрирующих наконечников илп втулок.

Недостачам» известного инструмента я вляются продолжительное вспомогательное время цикла пре сования и .повреждение очка матрицы наконечниками.

С целью повышения стойкости матрицы и уменьшения разностенности труб центрирующес иглт q ÑTpoÉci!ÂÎ вьт ттолттeно В виде смонTHIpoB iHolо B матри цедерясателе огоком матрицы кольцевого магнитного индуктор а.

На чертеже показBH предлагаемый инструмент, продольный разрез.

Полый ттрессштевтпель 1 через ирессшайбу

2 передает:прессутощее усилие на полую металлическую заготовку 8, находящуюся в ко нтейнере 4. Передний конец иглы 5 заведен ,в очко матрицы б, помещенной в матрицедержателе 7, в котором смонтирован индуктор 8, замкнутый вокруг первд него конца иглы б и расположенныи соосно с очком матрицы б. Токопод водьт 9 инду ктора 8 через подкладное кольцо 10 выведены к источнику питан .11.

Инструмент работает следующим образом.

Перед началом процесса прессования включают Híäóêòo ð 8, который создает электромагнитное поле. При воздействии электромагнитного поля индуктора,на иглу возникающая в металле иглы э.д.с. создает вихревые токи, электромагнитное поле которых взаимодействует с полем инду ктора. Результатом этого взаимодействия является электромаг10 нитное давление между иглой и ттндукторокт, величина:которого зависит от геометричеоких и электрических параметров систекты индуктор-игла. При несоосном расположении иглы и индуктора, а,следовательно, и матрицы

15 ра внодейст вующая электромагнитного давления .в радиальной плоскости не равна нулю, в результате чего происходит центрирование переднего конца иглы относительно очка матрицы. Прп перемещении вперед пресс20 штектктеля у сидне через прессшайбу передается на заготовку, металл которой начинает заполнять всю .полость контейнера, т. е. происходит под прессовка.

25 П рп дальнейшем дв иженпп прессштемпеля н ачинается прессование металл а. Первые объемы металлической заготовки выдавливаются через;кольцевой зазор с минимальной раз ностенностью. Корпус иглы в .контейнере

3п та кже центрируется по оси прессования. Каче ст венное центрирование переднего конца иглы iB первоначальный момент прессования

339329

Составитель А. Курович

Техред А. Камышникова Корректор Т, Гревцова

Редактор В. Новоселова

Заказ 2199/1 Изд, № 715 Т ираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета IIo делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 обеспечивает дальнейшее устойчивое получение трубы с .минимальной разно сте нностью.

Поэтому после вых ода из матрицы пе реднего ко нца прессизделия индуктор отключают.

Предмет изобретения

Инструмент для прессования труб, со держащий установленную в мат|рицедержателе матрицу, иглу и устройство для центрирования иглы в очке матрицы перед пре ссо ванием, отличающиася тем, что, с целью по вышения стойкости матрицы и уменьшения разностен5 ности труб, цент рирующее иглу устройспво выполнено в виде смонтированного в матрицедержателе соосно с очком мат рицы кольце вого магнитного инду1ктора.

Инструмент для прессования труб Инструмент для прессования труб 

 

Похожие патенты:
Наверх