Бункер для загрузки коксовых печей

 

(О П И С А Н И Е 346330

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Саветскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено (хЗ.Х11.1970 (№ 149574i3/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10Х1П.1972

М. Кл. С 10b 31/02

С 10b 31/08

Номнтет по делам нзобретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 66.02,3.592.089 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Давыденко, Е. Н. Евминов и И. И. Прозоров

Конструкторское бюро коксохимического машиностроения

Заявитель

БУНКЕР ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к области коксохимического машиностроения, в частности кустройствам для загрузки коксовых печей.

Известны бункеры для загрузки коксовых печей, содержащие корпус с камерой и патрубками подачи продукта и затвором в нижней части, а также телескопический узел распределения шихты.

Недостаток указанных бункеров заключается в том, что они не обеспечивают необходимой эффективности.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства. Это достигается тем, что в верхней части корпуса помещен вибрационный разравнивающий узел, выполненный ь форме усеченного полого конуса, соединенного с вибратором и гибкими тягами со стекками корпуса.

I-la фиг. 1 показан предлагаемы"; на фиг. 2 — то же, вид .по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг.2.

Бункер состоит из двух частей: верхней (загрузочной) 1 и нижней (разгрузочной) 2, соединенных между собой коробкой 8 затвора при помощи фланцев. Внутри коробки размеще секторный затвор 4, поворачивающийся на оси Б. Разгрузочная часть бункера снабжена телескопическим устройством б для направления шихты пз бункера в печь, Затвор и телескопическое устройство приводятся в действие рычажной системой 7 от отдельного привода.

5 В верхней части бункера установлено разравнивающее устройство, состоящее из вибрпрующсго элемента 8, выполненного в виде усеченного полого конуса, подвешенного к бункеру прн помощи гибких подвесок 9 (в дан10 ном случае прн помощи цепей). Вибрирующий элемент жестко соединен штангой 10 с вибратором 11, вынссенным за пределы бун«ера и подвешенным к нему при помощи гибких подвесок 12.

15 Загрузка бункера шихтой производится под угольной башней прн поднятном телескопическом устройстве 6 и закрытом затворе 4.

Шихта нз бункеров угольной башни поступает в бункер. При этом вибрирующий элемент 8

2Q установлен так, что поток шихты проходнтчерез его центральное отверстие и постепенно заполняет бункер. Помимо того, как шихта заполняет объем бункера под вибрирующим элементом, а линия естественной отсыпки ших25 ты пересекает сго боковую поверхность, включают вибратор 11, который приводит вибрирующий элемент в колебательное движение.

Шихта перемещается к стенкам бункера и располагается под более пологим углом. За счет

346330!

О

/

/ этого увеличиваются степень заполнения бункера шихтой и следовательно разовая загрузка печи.

Выгрузка шихты из бункера в коксовую печь производится при отключенном вибратэре 11. Бункер устанавливают под загрузочным люком коксовой печи. Затем опускают на люк телескопическое устройство б и открывают затвор 4. Шихта сходит в печь самотеком.

Опорожненный бункер закрывают затвором, после чего телескопическое устройство поднимаютт.

Предмет изобретения

Бункер для загрузки коксовых печей, содержащий корпус с камерой и патрубками

5 подачи продукта, затвором в нижней части, и телескопический узел распределения шихгы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности бункера, в верхней части корпуса помещен вибрационный разравни10 вающий узел, выполненный в форме усеченного полого конуса, соединенного с вибратором и гибкими подвесками со стенками корпуса.

346330

Вид A

Составитель Л. Мовчан

Редактор Н. Корченко

Те.;ред E. Борисова

Корректор С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2487/8 Изд. № 1071 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобреIåíèé и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4 5

Бункер для загрузки коксовых печей Бункер для загрузки коксовых печей Бункер для загрузки коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для загрузки твердого сырья в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, углеперерабатывающей, металлургической, пищевой ромышленности, в энергетике, на предприятиях по переработке и утилизации вторичного сырья и т.д

Изобретение относится к технике прокалки углеродсодержащих материалов в огнеупорных печах и может быть использовано в цветной металлургии для термообработки нефтяного или пекового коксов

 // 427041

Изобретение относится к коксохимическому лроизводаву

Изобретение относится к коксохимическому пpоизводству, а именно, к способам улавливания выбросов при загрузке шихты и выдаче кокса из стояков коксовых печей, а также к устройствам для их осуществления
Наверх