Патент ссср 162499

 

Союз СОВетских .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECH YBANK

ОHNCAHИЕ

ИЗОБ РЕТЕИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I № 162499

Класс

10а, 11„

Ф

Ф

i »=--= 1ПК

С 1Ob

Заявлено 23,Х1.1961 (№ 753009/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО Д.ЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень № 10

УДК

Г1одписная группа № 24

УСТРОЙСТВО ПРИВОДА ТЕЛЕСКОПА УГЛЕЗАГРУЗОЧНОГО

ВАГОНА

Н. Я. Гроссман

Предмет изобретения

Известны устройства привода телескопа углезагрузочных вагонов, оборудованных системой виброобрушивания шихты. Они состоят из рычажно-шарнирной системы, которая содержит рычаг противовеса к телескопу. Однако в этих устройствах недостаточно быстро происходит сход шихты в процессе загрузки камер коксовых печей.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено вибратором, установленным на рычаге противовеса к телескопу.

Подвижно присоединенный к бункеру 1 углезагрузочного вагона телескоп 2 снабжен рычажно-шарнирной системой 8, содержащей рычаг 4 противовеса к телескопу. На рычаге 4 противовеса установлен вибратор 5 при помощи маятниковой подвески 6 и пружины 7, Устройство работает следующим образом.

После установки вагона над загружаемой печью телескоп 2 рычажно-шарнирной системой 8 опустится в крайнее нижнее положение.

При этом плечо рычага 4, на котором установлен вибратор 5, займет крайнее верхнее положение. При открытии затвора шихта начинает ссыпаться в камеру печи и одновременно включается вибратор 5. Вибрация сокращает вероятность зависания шихты.

Ввиду асимметричной вибрации телескопа 2 в вертикальном направлении он одновременно играет роль вибротранспортного органа, что ускоряет сход шихты не только в пределах загрузочного вагона, но и, в силу инерции шихты, в горловине люка камеры коксовой печи.

Устройство привода телескопа углезагрузочного вагона, оборудованного системой виброобрушивания шихты, состоящее из рычажношарнирной системы, содержащей рычаг противовеса к телескопу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения схода шихты в процессе загрузки камер коксовых печей, оно снабжено вибратором, установленным на рычаге противовеса к телескопу.

Составитель А. Г. Каршенбаум

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М, И, Козлова

Поди. к печ. 9/VI — 64 r. Формат бум. 60+90>(s Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1308/11 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162499 Патент ссср 162499 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для загрузки твердого сырья в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, углеперерабатывающей, металлургической, пищевой ромышленности, в энергетике, на предприятиях по переработке и утилизации вторичного сырья и т.д

Изобретение относится к технике прокалки углеродсодержащих материалов в огнеупорных печах и может быть использовано в цветной металлургии для термообработки нефтяного или пекового коксов
Наверх