Способ измерения оптической плотности веществ

 

Союз Советски)

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.! 11.1970 (№ 141194э3/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х,1973. Бюллетень ¹ 37

М. К,л. G 01j 1/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изобретений и открытий

УДК 535.241.6(088.8) Дата опубликования описания 31.1.1974

Авторы изобретения

Заявитель

С. В. Кузьмин и В. В. Матвеев

Новосибирский институт органической хим

Сибирского отделения АН СССР

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ IIJIOTHOCTH ВЕЩЕСТВ

Поскольку оптическая плотность

О = Ig Ic 1и (+1)(10 — 1)

N= 10о+1

15 и

Изобретение относится к способам измерения оптической плотности веществ с помощью двухлучевых фотометров.

Известные способы измерения для достижения линейной зависимости показаний двухлучевого фотометра от оптической плотности требуют использования «логарифмирующего» диода в качестве нагрузочного сопротивления в цепи фотоприемника фотометра и не обеспечивают необходимой точности измерений.

Цель изобретения — повышение точности и стабильности измерения оптической плотности веществ с помощью двухлучевых фотометров с обеспечением линейной зависимости показаний от плотности.

Для этого по предлагаемому способу измеряют отношение переменной составляющей выходного сигнала фотоприемника фотометра к его постоянной составляющей, а отношение длительностей эталонного и измерительного световых импульсов устанавливают в пределах 1 —:0,7.

На чертежах показана зависимость интенсивности светового потока на катоде фотоприемника двухлучевого фотометра от времени.

На фиг. I приведены отклонения от линейности показаний фотометра. Здесь 1„— интенсивность измерительного светового потока;

1, — интенсивность эталонного светового потока, т„— длительность измерительного светового импульса; т, — длительность эталонного светового импульса.

Предлагается измерять величину Т:

5 у (1э 1и) (-э -и) э-э + и-и

На фиг. 2 приведены графики зависимости = (!V /O In 10 — 1) - 100",;, 2О которая, очевидно, и выражает отклонение показаний такого двухлучевого фотометра от линейности относительно оптической плотности образца. Кривая I соответствует всличине б для обычного фотометра (%=1,— I„);, кри25 вая 2 соответствует величине б для фотометра, использующего предлагаемый способ при т,/т„=1, кривая 3 — при т,/т„=0,85; кривая

4 — при т,lт„=0,80.

Из чертежа видно, что предлагаемый способ

ЗО позволяет сохранить линейность показаний

346976 дифференциального фотометра в пределах 1% вплоть до значений оптической плотности 0,3.

Предлагаемый способ может быть реализован, например, путем измерения детектирован.ной переменной составляющей выходного напряжения фотоприемника с помощью автоматического моста, опорным напряжением которого служит постоянная составляющая выходного напряжения фотоприемника, а дисковый модулятор эталонного и измерительного световых каналов имеет вырезы, обеспечивающие требуемое отношение длительностей эталонного и измерительного световых импульсов.

Предмет изобретения

Способ измерения оптической плотности веществ путем измерения величины фототока, про порционального поступающему световому потоку, с использованием двухлучевого фотометра, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности измерения оптической пл отности с обеспечением линей10 ной зависимости показаний от плотности, измеряют отношение переменной составляющей фототока к его постоянной составляющей, 3 отношение длитсльностей эталонного и измерительного световых импульсов устанавлива15 ют в пределах 1 —:0,7.

Редактор С. Коляда

Составитель В, Зверев

Тскрсд Т. Курилко

Корректор Л. Чуркина

Заказ 45t IO Изд. ¹ IO Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ измерения оптической плотности веществ Способ измерения оптической плотности веществ Способ измерения оптической плотности веществ 

 

Похожие патенты:

Яркомер // 2465559
Изобретение относится к светоизмерительной технике, может быть использовано для измерения яркости цветовых излучений, входящих в спектр излучения

Яркомер // 2549605
Изобретение относится к светоизмерительной технике и касается яркомера. Яркомер содержит непрозрачный светофильтр, прикрепленный к пьезоэлементу, который подключен к выходу делителя частоты, объектив, пирамидальный зеркальный октаэдр с четырьмя наружными зеркальными поверхностями и четыре дисковых фотоприемника, каждый из которых имеет по два фотоприемных сектора. Фотоприемные сектора снабжены цветными светофильтрами. Выход каждого фотоприемного сектора подключен к входу аналого-цифрового преобразователя. Каждый аналого-цифровой преобразователь включают в себя импульсный усилитель, к выходу которого подключены импульсные светодиоды. Излучение от каждого светодиода поступает на группу из восьми идентичных фотоприемников, каждый из которых имеет на приемной стороне нейтральный светофильтр кратностью соответственно веса разряда регистра, к которому подключен выход каждого фотоприемника. Технический результат заключается в обеспечении возможности синхронного получения кодов яркости восьми цветовых составляющих спектра. 2 ил., 1 табл.
Наверх