Нефелометр для измерения рассеяния света оптическими материалами

 

ОПИСАНИЕ !8)842

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Р=. публик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42h, 17/06

Заявлено 25.ill.1965 (№ 948769/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966, Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 14Л 11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК О 011

УДК 535.43.07(088.8) К. Г. Алексеева, А. И. Калядин, А. С. Неровня и Л. П. Тютикова :- .тл;уды;,»

Ф

Авторы изобретения

Заягитель

НЕФЕЛОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАССЕЯНИЯ

СВЕТА ОПТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ

Известны нефелометры для измерения рассеяния света оптическими материалами. Однако они позволяют измерять коэффициент рассеяния лишь под большими углами 10—

170, а ряд материалов не может быть ими проконтролирован.

Предложенный нефелометр позволяет измерять рассеянный свет оптическими материалами под углами от нескольких минут до нескольких десятков градусов. Для этого он выполнен из двух плосковыпуклых линз и зажатого между их плоскими поверхностями образца с прослойкой иммерси и.

На чертеже дана,принципиальная схема нефелометр а.

Образец 1, ограниченный плоскопараллельными поверхностями, зажимается с прослойкой иммерсии между двумя объективами с плоскими, обращенными одна к другой, наружными поверхностями.

Каждый объектив представляет собой одну простую или склеенную линзу. Сложенные на иммерсии с образцом линзы 2 и 3 составляют единую оптическую систему без внутренних воздушных промежутков, что позволяет свести световые помехи от поверхностей образца и линз до минимума. В главном фокусе линзы находится точечный источник света 4 (диафрагма с малым отверстием). Исходящий от него пучок света, ограниченный ирисовой диафрагмой 5, преломляясь .в линзе 2, проходиг образец, линзу 8 и собирается в ее главном фокусе. В других точках фокальной плоскости б линзы 8 собираются лучи, рассеянные всеми точками образца под определенными углами. Лучи, рассеянные всеми точками образца под углом а, собираются на окружности, центр которой совпадает с главным фокусом, а радиус r =- F ig к, где F — фокусное расстояние линзы 8.

В главной фокальной плоскости б находится приемно-регистрирующее устройство, состоящее из подвижного зеркала 7 с отверстием, неподвижной линзы 8 и приемника 9.

Отверстие в зеркале имеет величину, которая соответствует получающемуся в главном фокусе изображению диафрагмы 4. Зеркало у=тановлено под некоторым утлом к оси и может перемещаться так, что его отверстие проходит

20 по фокальной поверхности вдоль прямой, проходящей через фокус. Таким образом, в зависимости от .положения -,ñðêàëà, через отвер стие проходит либо нерассеянный прямой пу чок, либо известная часть потока, рассеянно.

25 го под соответственным углом.

Линза 8 проектирует нзобрахкение линзы,3 на приемник, чем исключает ошибки от неравномерной чувствительности площади приемника. Угол наклона зеркала таков, что с его по30 мощью можно визуально контролировать пра181842

Предмет изобретения

В

7 б

Составитель И. Крайнова

Гедактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры; Е; Д. Курдюмова и Е. Г. Опарина

Заказ 1633)14 Тираж 900 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вильность фокусировки и следить за взаимным положением изображения диафрагмы и отверстия, пропускающего к приемнику рассеянный свет. Зеркало 7 перемещается при помощи мотора.

Приемник связан с самописцем, записывающим величину потока, проходящего через отверстие. Путем несложной обработки этой записи получают зависимость коэффициента малоуглового рассеяния испытуемого материала от угла рассеяния.

Помимо определения малоуглового участка индикатрисы рассеяния прибор позволяет фотографировать распределение рассеянного потока, а также измерять интегральное рассеяние в широком телесном угле. Для фотографирования при помощи зеркала 10 главная фокальная плоскость б совмещается с фотопленкой П. Для измерения в широком телесном угле отверстие зеркала сначала наводят на центральное пятно, причем приемник регистрирует только прямой поток, затем зеркало за* меняют своим негативом, т. е. прозрачной пластинкой с зачернением в центре. Тогда на приемник попадает только рассеянный поток.

Отношение двух показаний приемного устройства дает относительную величину потока, рассеянного в пределах всего апертурного угла линзы 8.

Нефелометр для измерения рассеяния света оптическими материалами, содержащий источ15 ник света, две линзы, приемно-регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с. целью измерения рассеянного света оптическими материалами под малыми углами, опгическая система выполнена из двух плосковыпук20 лых линз и зажатого между их плоскими поверхностями образца с прослойкой иммерсии.

Нефелометр для измерения рассеяния света оптическими материалами Нефелометр для измерения рассеяния света оптическими материалами 

 

Похожие патенты:

Яркомер // 2465559
Изобретение относится к светоизмерительной технике, может быть использовано для измерения яркости цветовых излучений, входящих в спектр излучения
Наверх