Фазовый способ фотометрических измерений

 

23П66

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советскиа

Социалистические

Республик (чо " ) y)т пв т н;-но- тмт ° э цчро: ;библиоте л от1Блт, Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 17/02

Заявлено 28.1Х.1965 (№ 1029611/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 20.III.1969

МПК G 02d

УДК 535.243.4(088 8) Комитет по делам иаобретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Желудов, М. А. Журавлев, А. М. Орешко и М. Я. Урес

Заявитель

Ленинградский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

U — — 10 мв

U> — — 90 мв

U; =90 мв

Известны фазовые способы фотометрических измерений, предполагающие измерение отношений измерительного и эталонного сигналов с некоторым первоначальным сдвигом по фазе.

Предлагаемый способ позволяет повысить чувствительность и точность измерений благодаря мультипликации фазовых углов в п раз путем деления измерительного сигнала на два сдвинутых по фазе друг относительно друга сигнала, отношение которых определяет коэффициент мультипликации.

Такое разделение можно осуществить, на.пример, с помощью фигурного обтюратора, модул ирующего одновременно как измерительные, так и эталонный световые пучки, и диафрагм.

На фиг. 1 изображены фигурный обтюратор и диафрагмы для и-кратной мультипликации фазового угла; на фиг. 2 — векторная диаграмма, демонстрирующая принцип мультипликации фазового угла.

При измерении известным фазовым методом можно получить следующие значения изменения фазового угла (фиг. 2).

Пусть эталонный U и измерительный Up сигналы равны (по 100 мв каждый). Сдвиг по фазе между этими сигналами равен 120 . Это наилучшие условия данного метода.

Начальный фазовый угол, если отсчет вести

1 от вектора Up, между Уореэ и Up составляет с1 о — — 60 .

Допустим, что первоначальное значение измерительного сигнала в результате поглощения световой энергии исследуемым веществом уменьшилось на 10%, AUp — — 0,1 Up — — 10 мв.

0о сов 30 100 0,866 86,6 2 1- о

Up 50 — 40 40 — Луо

10 2

9 = 65 12 .

Изменение фазового угла:

Л(р —— (р — (pp —— 65 12 — 60 = 5 12 .

Настоящий способ дает возможность мультиплицировать величину фазового угла в и раз.

Величину измерительного сигнала составляют такой же, как в рассмотренном ранее примере (Up — — 10 мв). Измерительный сигнал делят при помощи обтюратора 1 и диафрагмы 2 (фиг. 1) на два сигнала U> и Uq так, чтобы = 9 = n. 2

25 Ui

Наилучшим вариантом являются следующие условия: (э = 2 а =90

231166

Л U — — 0,1 U — — 0,1 ° 10 л в = 1 мв.

10 — 1 9

9.1 9

УУю. Vg Ою.

Фиъ. У

Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 311/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и — фазовый угол между обеими частями измерительного сигнала U> и U2.

Изменение фазового угла (гр) отсчитывают от вектора U . При данных условиях гр=0 .

Величину конечного угла определяют по формуле:

Если первоначальное значение измерительного сигнала в результате поглощения световой энергии исследуемым веществом уменьшилось на 10о о, то гр=45 Лгр =<р — грΠ— — 45 — 0 =45 .

Фазовый угол изменился на 45 .

Таким образом, фазовый угол изменился примерно в п раз (9 раз) больше, чем при обычном методе при уменьшении световой энергии, проходящей через измерительную кювету, на одну и ту же величину.

Предмет изобретения

Фазовый способ фотометрических измерений в двухканальных оптических системах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, фазовые углы мультиплицируют в п раз путем деления измерительного сигнала на два сдвинутых по фазе друг относительно друга сигнала, отношение которых определяет коэффициент мультипликации.

Фазовый способ фотометрических измерений Фазовый способ фотометрических измерений 

 

Похожие патенты:

Яркомер // 2465559
Изобретение относится к светоизмерительной технике, может быть использовано для измерения яркости цветовых излучений, входящих в спектр излучения

Яркомер // 2549605
Изобретение относится к светоизмерительной технике и касается яркомера. Яркомер содержит непрозрачный светофильтр, прикрепленный к пьезоэлементу, который подключен к выходу делителя частоты, объектив, пирамидальный зеркальный октаэдр с четырьмя наружными зеркальными поверхностями и четыре дисковых фотоприемника, каждый из которых имеет по два фотоприемных сектора. Фотоприемные сектора снабжены цветными светофильтрами. Выход каждого фотоприемного сектора подключен к входу аналого-цифрового преобразователя. Каждый аналого-цифровой преобразователь включают в себя импульсный усилитель, к выходу которого подключены импульсные светодиоды. Излучение от каждого светодиода поступает на группу из восьми идентичных фотоприемников, каждый из которых имеет на приемной стороне нейтральный светофильтр кратностью соответственно веса разряда регистра, к которому подключен выход каждого фотоприемника. Технический результат заключается в обеспечении возможности синхронного получения кодов яркости восьми цветовых составляющих спектра. 2 ил., 1 табл.
Наверх