Прижимной элемент на воздушной подушке для прижима абразивной ленты

 

O n И С А Н И Е 349570

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.III.1970 (№ 1412826.25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х,1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 11.1Х.1972

М. Кл. В 24Ь 21/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.24(088.8) Авторы изобретения

И. А. Сазонов, Е. Н, Кузьмин и Ю. Г. Стрижков

Заявитель

ПРИЖИМНОЙ ЭЛЕМЕНТ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

ДЛЯ ПРИ)КИМА АБРАЗИВНОЙ ЛЕНТЫ

Предмет изобретения

Известны прижимные элементы на воздушной подушке для прижима абразивной ленты при обработке внутренней поверхности труб, содержащие оправку с закрепленной на ней пневматической камерой, заключенной в эластичную покрышку с расположенными на их поверхности воздушными соплами.

Предлагаемый элемент отличается от известных тем, что он содержит эластичную пневматическую камеру в виде цилиндрического баллона с V-образными боковинами, заключенную в эластичную покрышку в виде полого кольцевого цилиндра с расположенными на его поверхности воздушными соплами. Это позволяет обрабатывать сложнопрофильные трубы.

На чертеже показан описываемый элемснт.

Он содержит покрышку 1, представляющую собой полый кольцевой цилиндр с расположенными на его поверхности. воздушными соплами 2. Покрышка 1 соединена воздушными штангами 8, соединяющимися одновременно и стяжками, с трубчатой оправкой 4.

Пневматическая камера 5 имеет V-образные боковины, форма которых препятствует их выпучиванию под действием сжатого воздуха.

Камера 5 закреплена на оправке 4 и имест автономную систему подвода воздуха на трубке б. Прижимной элемент закреплен на подающей штанге 7.

Работает элемент следующим образом.

Сжатый воздух по штанге 7 через оправку

4 и штанги 3 подается в цилиндрическую оболочку покрышки 1, имеющей ряд выходных сопл 2. За счет давления струи воздуха, выходящих из сопл 2, между покрышкой 1 и абразивной лентой, а также обрабатываемой

10 поверхностью образуется воздушная прослойка (подушка), величина которой регулируется внутренним давлением в камере 5 через трубку б.

Прижимной элемент на воздушной подушке для прижима абразивной ленты при обработке внутренней поверхности труб, содержащий оправку с закрепленной на ней пневма20 тической камерой, заключенной в эластичную покрышку с расположенными на его поверхности воздушными соплами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки сложнопрофильных труб, покрыш25 ка выполнена в виде полого кольцевого цилиндра, а пневматическая камера в виде цилиндрического баллона с V-образными боковинами.,349570

Составитель Е. Моисеенко

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Горячева

Корректор М. Егорова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2899, 11 Изд. № 1253 Тираж 406 Подписное (НИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Прижимной элемент на воздушной подушке для прижима абразивной ленты Прижимной элемент на воздушной подушке для прижима абразивной ленты 

 

Наверх