Патент ссср 349740

 

О П И С А Н И Е 349740

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советских

Сециалистичзскйх

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.1.1971 (№ 1616726/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 23.Х1.1972

М. Кл. С 22Ь 9/02

С 21с 7/00 комитет оо делам евеоретеиий и открытий ере Совете Министров

СССР

УДК 669.054.2:66.067..1(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Зеленов, О. Н. Турпак, Н. И. Фомин и А. А. Вертман . Г : О «ОЗ1.л. т-,:

Институт металлургии им. А. А. Байкова АН СССР, ф:, : - Р Щ "( Ь и"- О . ЕКР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКИХ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

Изобретение относится к металлургии цветных и черных металлов и предназначается для использования в процессах рафинирования и фильтрации металлов и сплавов.

Известно устройство для фильтрации жидких металлов и сплавов, включающее колонку, емкосгь для металла, фильтр и электромагнит.

В известном устройстве в процессе фильтрации металла активно участвует только поверхностный слой фильтра, что снижает производительность процесса.

Предложенное устройство позволяет использовать весь объем фильтрующего слоя и тем самым повысить эффективность фильтрации.

Особенностью предложенного устройства является то, что оно снабжено индуктором, охватывающим зону фильтрации и рафинирования.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Оно включает емкость 1 для металла, колонку 2, электромагнит 8, электроды 4, источник постоянного тока б, зону повышенного давления б, фильтрующий слой 7, индуктор 8, источник переменного тока повышенной частоты 9 и источник постоянного тока 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Металл, подлежащий рафинированию или фильтрации, заливается в емкость и заполняет зону повышенного давления.

При пропускании тока через электроды и наложении постоянного магнитного поля электромагнита в зоне повышенного давления возникают силы, вызванные взаимодействием постоянного тока и постоянным магнитным полем, направленные вниз. Под действием этих сил жидкий металл продавливае i ся через фильтрующий слой. При подаче питания на индукторы в объеме фильтрующего слоя возбуждаются переменные радиальные силы, выдр званные взаимодействием аксиального постоянного магнитного поля, созданного при протекании по индуктору постоянно о тока от источника 10, и переменных вихревых токов, индуцированных в расплаве, протекающем че16 рез фильтрующий слой, при питании индуктора от источника переменного тока повышенной частоты.

Расплав при этом одновременно с движе9р нием вниз получает радиальное колебательное перемещение, которое приводит к увеличению смачиваемости материала фильтрующего слоя

7 и улучшает контакт расплава с материалом фильтра, увеличивая эффективность процесса.

2> При достаточной интенсивности упругих колебаний в расплаве возникают кавитационные явления, приводящие к разрушению верхнего уже прореагировавшего слоя материала фиги трующего слоя. В результате этого масса зр фильтра используется более полно, что позво349740

Составитель К. Дьяконов

Редактор Л. Струве Техред Е. Борисова Корректоры Л. Новожилова и Т. Бабакина

Из . 1200 Тираж 406 Подписное

Заказ 628

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совет р зд.

С вете Минист ов СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14 ляет снизить ее расход и уменьшить мощность, необходимую для продавливания металла.

П ip е д м е т и з о,б ip е т е н и я

Устройство для фильтрации жидких металлов и сплавов, включающее колонку, емкость для металла, фильтр и электромагнит, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения эффективности фильтрации, оно снабжено индуктоб ром, охватывающим зону фильтрации.

Патент ссср 349740 Патент ссср 349740 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами
Наверх