Дугогасительная система многополюсногоконтактора

 

ес союзил%

О П Е

35l255

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл. Н 01h 33(08

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1505554/24-7) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий ври Зовете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 13.IX 1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 22.1Х.1972 b ДК 621.316.542(088.8) Авторы изобретения

Э. P. Гольцман и Г. Н. Николаев

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА МНОГОПОЛЮСНОГО

КОНТАКТОРА

Изобретение относится к области низковольтного электроаппаратостроения.

Известны конструкции контакторов с двумя и более полюсами главных контактов, дугогасительная система которых соответственно числу полюсов содер>кит ряд отдельных дугогасительных камер, открытых снизу, со стороны подвижных контактов. В ме>кполюсном

- пространстве контакторов расположены металлические детали крепления камер и дугогасительные щечки, находящиеся под потенциалом неподвижного контакта соответствующего полюса и разделенные воздушным промежутком, в котором размещены диэлектрические перегородки.

В указанных системах не исключена возможность межполюсного перекрытия (электрического пробоя воздушного промежутка между полюсами контактора) при отключении токов нагрузки.

В предлагаемой дугогасительной системе с целью повышения надежности в работе коптактора в пространстве между полюсами, в плоскости, перпендикулярной к плоскости камер, расположена пластина-перегородка из твердого диэлектрика. Пластина разделяет межполюсное пространство на две части таким образом, что в одной части (нижней) расположены открытые стороны дугогасительных камер и детали подвижной системы контактора, а находящиеся под потенциалом неподвижных контактов дугогасительные щечки и прочие детали расположены в другой (верхней) части ме>кдуполюсного пространства.

На чертеже представлена конструкция предлагаемой дугогасительной системы.

Она содержит дугогасительные камеры 1, изоляционные перегородки 2, подвижные контакты >, дугогасительные щечки 4.

При работе аппарата через нижнюю часть дугогасительных камер в межполюсное пространство проникает некоторый объем ионизиpoBBHHbIx газов. Диэлектрическая перегородка препятствует проникновеншо газов в зону дугогасительных щечек, и опасного снижения электрической прочности воздушного проме>кутка между дугогасительными щечками соседних полюсов не происходит.

20 Предмет изобретения

Дугогасительная система многополюсного контактора, содержащая отдельные на каждый полюс дугогасительные камеры, открытые со стороны подвижных контактов, дугогасительные щечки, расположенные в межполюсном пространстве и находящиеся при работе контактора под различным электрическим потенциалом, диэлектрическую перегородку, установленную между полюсами контактора, 30 отличающаяся ем, что, с целью повышения

351255

Составитель Н. Глеклер

Техред Е. Борисова Корректор Т. Миронова

Редактор А. Купрякова

Заказ 3041/9 Изд. № 1287 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 надежности в работе контактора, диэлектрическая перегородка установлена в плоскости, перпендикулярной к плоскостям дугогасительных камер таким образом, что разделяет межполюсное пространство надвое, причем обращенная к подвижным контактам открытая сторона дугогасительных камер и детали контактора, находящиеся под потенциалом неподвижных контактов, расположены по раз5 ные стороны перегородки.

Дугогасительная система многополюсногоконтактора Дугогасительная система многополюсногоконтактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

 // 406235

 // 411531
Наверх