Патент ссср 411531

 

би ы ауЪча Р БР

4II53I

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства л

Заявлено 29.1Х.1971 (Ь" 1701260!24-7) М. Кл. Н 01}1 33/08 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 08.V.}974

УДК 62).3.064.42 (088.8) Автор изобретения

К. А. Рындин

Заявитель

ПЛАМЕГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДУГОГАСИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ

Известны пламегасительные устройства дугогасительных камер, состоящие из стальных пластин, расположенных под одинаковым углом к направлению истечения ионизированных газов из дугогаси гельного устройства.

При таком расположении пластин пламегасительные устройства имеют равномерное аэродинамическое сопротивление. Однако ввиду неравномерной концентрации и скорости истечения раскаленных ионизированпых газов из 10 дугогасительного устройства по ходу размыкания контактов газы в области повышенной концентрации и скорости могут выходить за пределы пламегасительного устройства, увеличивая зону ионизированного пространства 15 над камерой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что пластины пламегасителя расположены под разным углом к направлению 20 истечения ионизированных газов из дугогасительного устройства, уменьшающимся от большего в зоне большей концентрации и скорости истечения газов к меньшему в зоне наименьгпей концентрации и скорости. 25

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить иопизировашгое пространство над камерой.

Для удобства сборки в стальных пластинах пламегасителя выполнен паз для закрепления 30 их в корпусе камеры при помощи изоляционной рейки, входящей в этот паз.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, вертикальное сечение; на фиг. 2 — стальная пластина пламегасителя.

В направляющих пазах верхней части корпуса 1 дугогасительной камеры расположены стальные пластины 2 с изоляционной рейко" 3.

Пластины установлены под углом а к направлению потока ионизированных газов. В пластинах выполнен паз а для удобства сборки при помощи рейки 3, удерживающей пластины в пазах корпуса камеры.

При отключении токов короткого замыкания возникающая электрическая дуга более мощна в начальный период размыкания контактов, поэтому концентрация ионизированных газов и скорость истечения их из дугогасительного устройства больше в области, соответствующей началу размыкания контактов.

Расположение пластин пламегасителя под разным углом к к направлению истечения ионизированных газов создает разное аэродинамическое сопротивление в пламегасителе.

В области большей концентрации и скорости, соответствующей началу размыкания контактов, аэродинамическое сопротивление больше ввиду большого угла а. По ходу размыкапия контактов до их полного раствора концентрация и скорость ионизированных газов посте411531 иг

Уиг.2

Составитель Т. Пушкова

Техред 3. Тараненка

Корректоры: Л. Корогод и Е, Давыдкина

Редактор A. Пейсоченко

Заказ 1062/4 Изд. Ы 1187 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пенно уменьшаются. Соответственно, уменьшается угол а, а следовательно, и аэродинамическое сопротивление. Ионизированные газы из зоны большей концентрации и большего аэродинамического сопротивления смещаются в зону меньшей концентрации и меньшего аэродинамического сопротивления, поэтому выброс газов из пламегасительного устройства становится равномерным, что уменьшает ионизированное пространство.

Предмет изобретения

1. Пламегасительное устройство дугогасительной камеры, состоящее из пластин, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения ион изирова нного пространства над камерой, пластины пламегасителя расположены под разным углом к направлению истечения иони5 зированных газов из дугогасительного устройства, уменьшающимся от большего в зоне большей концентрации и скорости истечения газов к меньшему в зоне наименьшей концентрации и скорости.

10 2. Устройство по и. 1, отл ич а ющеес я тем, что, с целью обеспечения удобства сборки, пластины пламегасителя имеют паз для закрепления их в корпусе дугогасительной камеры при помощи изоляционной рейки.

Патент ссср 411531 Патент ссср 411531 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока
Наверх