Пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов с арл1атурой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹â€”

Заявлено 16.Х1.1970 (№ 149340G/23-5), 1!. Ел. В 29с 5/00

В 29d 3 02 с присоед1шением заявки ¹â€”

Приоp11тет

Опубликовано 29.1Х.!972. Бюллетень № 29

Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЕ, G78.057.77(088.8) Дата опубликования описания 4.X.1972

Авторы изобретения

В. А. Коротков, Г. А. Несветайлсв, В. К. Рахуба и Б. H. Шунин

Институт тепло- и массообмена АН Белорусской CCP

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ С АРМАТУРОЙ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в издсл1гя с арматурой методом литья и может использоваться для изготовления армированных изделий с повышенными требованиями по точности пространственного и взаимного расположения армирующи.: элементов в изделии со сложной пространственной конфигурацией арматуры, имеющей малую жесткость.

Известны пресс-формы для изготовления изделий из полимершяк материалов с арматурой, содержащие корпус, вставку для закрепления арматуры и поршень, соединенный со штоком. Однако известные пресс-формы не обеспечива1от качественное изготовление изделий с сложной пространственной конфигурацией арматуры, име1ощей малую жесткость.

В предлагаемой пресс-форме шток поршня выполнен с винтовой нарезкой, а корпус снабжен пальцем, взаимодействующим с винтовой нарезкой штока порш1ья при его не1зсмсщснии.

Такое выполнение пресс-формы нозво IEI3T получать изделия со сложной пространственной формой арматуры.

На чертеже,поl азана предлагаех1311 прессформаа (продольный разрез).

Пресс-форма содержит корпус 1 с форму;ощей полостью, плиты 2 и 8 с отверстиями для крепления их к литьевой машине, вставку 4, служащую для образования литннковой системы и закрепления одного конца арматуры 5 (например, проволочки), поршень 6 с отверстием для пропуска арматуры, жестко соедн5 псиный со штоком 1 и толкателем 8. Шток 7 порIUня выполнен с винтовой нарезкой, а корпус 1 снабжен,нальцсм 9, взаимодсйствующ11м с винтовой нарезкой штока поршня.

11зготовлс;1ис издслн11 с помощью описывас10 мой iipccc-формы осуществляется следующим образом.

Сначала арматуру пропуска1от через поршень и закрепляют свободным концом во вставке. Поршень устанавливают в крайнее

15 левое положение. Затем подают в пресс-форму материал, который перемещает поршень вдоль формующсй полости корпуса, причем поршень при перемещении совершает вращательное движение из-за взаимодействия паль20 ц:l 9 с винтовой ll 1 p(31(oil штока 7 llopIIIIIB, вследствии чего арматура принимает спиральную конфигурацию. Когда поршень приходит в кр lйнес правое положение, формование заканчивается, выталкнванис изделия осущест25 вляют в конце размыкающсго хо33 литьевой машины, воздействующей на толкатель 8. Одновременно арматуру протягивают внутрь пресс-формы для осуществления последующего цикла.

30 Далее цикл повторяется.

352?79

Предмет изобретения

Составитель И. Фролова

Текред Л. Евдонов Корректор Л. Бадылама

Редактор Е. Хорина

Заказ 3347/7 Изд. № 1328 Тира к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Чинистпов СССР

Москва, Ж-35, Ра>шская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов с арматурой, содерхкащая корпус, вставку для закрепления арматуры и поршень, соединенный со штоком, отличающаяся тем, что, с целью получения изделий со слохкной .пространственной формой арматуры, шток поршня выполнен с винтовой нарезкой, а корпус снабжен пальцем, взаимо5 действующим с винтовой нарезкой штока поршня при его перемещении.

Пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов с арл1атурой Пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов с арл1атурой 

 

Похожие патенты:
Наверх