Многоместная литьевая форма для изготовления

 

О П И С А Н И Е 327996

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1968 (№ 1237790/23-5) М. Кл. В 29с 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.ll,1972. Бюллетень № G

Датч опубликования описания 31.III.!972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ygI(678 021 057(088 8) Авторы изобретения

М. А. Гайдамако, А. В. Маслеников и П. E. Ефимов

Заявитель

МНОГОМЕСТНАЯ ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА ИЗДЕЛИЙ

С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АРМАТУРОЙ

Изобретение относится к области изготовления малогабаритных пластмассовых изделий с арматурой, размещенной в несколько вертикальных рядов, и может быть использовано для изготовления электротехнических деталей.

Известны многоместные литьевые формы для изготовления из полимерных материалов изделий с металлической арматурой, содержащие литниковую плиту, сердечник, обойму и матрицы. Однако такие прессформы не позволяют изготовить изделия хорошего качества из-за недостаточно надежной фиксации арматуры, исключающей ее разворот.

Согласно изобретению, прессформа снабжена цилиндрическим фиксатором, размещенным в проточках сердечника и литниковой плиты, а матрицы расположены в вертикальных плоскостях а горизонтальных направляющих.

Это позволяет обеспечить фиксирование цилиндрической арматуры при изготовлении малогабаритных изделий с одновременным исключением облоя на цилиндрических поверхностях.

На фиг. 1 показаны разрезы по А — А и

Б — Б; на фиг. 2 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 3 — схема сборки прессформы.

Описываемая прессформа содержит литниковую плиту 1, сердечник 2 с пазами под арматуру, имеющий фиксирующие матрицы, выступы 8, цилиндрический фиксатор 4, размещенный в проточках литниковои .плиты 1 и сердечника 2, матрицы 5, составную обойму, 5 состоящую из пластин 6 и 7, основание 8, литьевую плиту 9, загрузочную камеру 10 с литьевым пуансоном 11. Для разделения по вертикали рядов проводников имеются вкладыши 12.

10 Для расположения матриц 5 в вертикальных плоскостях имеются горизонтальные направляющие 18, которые вставляются в соответствующие отверстия в сердечнике 2, а для фиксирования матриц имеются фиксаторы 14.

15 Для удержания лптниковой плиты 1 при сборке прессформы в отверстия матрицы 5 вставляются два стержня 15. Для облегчения сборки прессформы на матрицах 5 и сердечнике 2 предусмотрены уклоны.

20 Изготовление изделий с металлической арматурой, расположенной в два вертикальных ряда, осуществляется следующим образом.

Вначале в соответствующие отверстия в сердечнике 2 вставляются горизонтальные на25 правляющие 18, на которые надеваются матрицы 5. В пазы сердечника укладывают нижний ряд арматуры (проводников). Затем в проточку сердечника 2 на арматуру укладывают фиксатор 4 и вкладыши 12. После этого

30 укладывают верхний ряд арматуры, а затем

327996

6-Б

7

В

Фиг 1

3 литниковую плиту 1, которую удреживают при сборке с помощью стержней 15, вставленных в отверстия матрицы. Матрицы сближают до соприкосновения с сердечником 2, затем направляющие вынимают и взамен их вставляют фиксаторы 14.

Собранный таким образом пакет вставляют в обойму, при этом арматура входит в пазы в пластинах 7, укладывают вкладыши, вынимают стержни 15 и накладывают литьевую плиту 9 с загрузочной камерой 10 и литьевым пуансоном 11. Заполняют прессформу пластмассой. После выдержки прессформу разбирают, извлекая изделия. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Многоместная литьевая форма для изготовления из полимерного материала изделий с

5 металлической арматурой, содержащая литпиковую плиту, сердечник, обойму и матрицы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности фиксирования цилиндрической арматуры при изготовлении малогабарит10 ных изделий с одновременным исключением облоя на цилиндрических поверхностях, прессформа снабжена цилиндрическим фиксатором, размещенным в проточках сердечника и литниковой плиты, а матрицы расположены в вер1S тикальных плоскостях на горизонтальных направляющих.

327996

Составитель И. Фролова

Текред Л. Евдонов

Редактор А, Бер

Корректор О. Волкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 655/3 Изд. ЪЪ 257 Тира>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4, 5

Многоместная литьевая форма для изготовления Многоместная литьевая форма для изготовления Многоместная литьевая форма для изготовления Многоместная литьевая форма для изготовления 

 

Похожие патенты:
Наверх