Штамп для получения отверстий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со!са Советских

Соииалисткксских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.1Х.1970 (лм 1475737/25-27) М. Кл. В 21d 28/14

В 21d 37/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.961.2

621.961.02 (088.8) Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 18.Х.1972

Авторы изобретения

П, Д. Петров, А. И. Симонов и С. А. Балаев

Лаборатория электроники AH Белор

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕРСТИИ

Изобретение относится к инструментам для получения отверстий в листовом материале, преимущественно в радиотехнической электронной и приборостроительной промышленности.

Известны штампы для получения отверстий с двухступенчатыми пуансонами, первая ступень которых осуществляет пр обивку отверстия и имеет плоский торец и наклонную боковую поверхность, а вторая ступень осуществляет зачистку и калибровку.

Однако на таких штампах получают отверстия с чистотой поверхности среза не выше

7 — 8 класса, а точность соответствует 3 классу. Кроме того, пробивка с одновременной зачисткои применяется при соотношениях

d)3 —:4S, где d — диаметр отверстия, S — толщина материала, при толщине материала до

3 мл. 11ри повышенных требованиях необходимо применять еще одну дополшггельную зачистку или две. При использовании известного штампа не образуется гладкой и перпенкулярной поверхности, получается некоторая конусность за счет того, что основной отход материала разорван с материалом срезаемого при зачистке припуска.

Цель изобретения — получение отверстия с гладкой и перпендикулярной поверхностью среза по 9 — 10 классу чистоты, без сколов материала от последнего элемента стружки, обеспечивающего точность отверстия по 2 — 3 классу.

Для этого режущая часть пуансона предлагаемого штампа выполнена по меньшей ме5 ре из 4-х ступеней с наклонными боковыми поверхностями, угол наклона которых составляет а= 10 — 25" торец пуансона закруглен.

Высота режущей части пуансона равна толщине обрабатываемого материала, и количе10 ство ступеней также зависи — от толщины обрабатываемого материала. Зазор между матрицей и зачистной частью пуансона составляет 0,005 — 0,01 л!л!, а угол резания матрицы составляет 10 — 20 . Зачпстная часть пуансона

15» шстотой поверхности не ниже 10 класса.

На чертеже пзображен пуансон предлагаемого штампа с зачпстной частью 1 и режущей частью 2, состоящей пз ступеней 2, 8, 4, б.

20 При движении пуансона вниз закругленный торец режущей части начинает взаимодействовать с обрабатываемым материалом, и в первый момент начинается процесс вытяжки.

Затем вступает в работу ступень 8, которая

25 продолжает вытяжку материала и одновременно с матрпцей (пе показана) срезает его.

Аналогичные функции выполняют и последующие ступени 4 и 5. В конце хода пуансона зачпстная часть срезает оставленный прп30 пуск.

353776

Предмет изобретения

Составите |ь В. Григорьева

Текред А. Камышникова

Редактор Т. Баранова

Корректор T. Бабакина

Заказ 3474!5 Изд. М 1423 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Штамп для получения отверстий, содержащий матрицу и пуансон с зачистной частью и режущей частью, с наклонной боковой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отверстий, режущая часть пуансона выполнена ступенчатой, по меньшей мере с четырьмя равновысокими ступенями, угол наклона ее боковой поверхности к оси составляет менее 30, а рабочий торец закруглен.

Штамп для получения отверстий Штамп для получения отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бельевому барабану машины для обработки белья, у которого стенки из листовой стали снабжены для прохождения обрабатывающих сред, таких как вода или воздух, отверстиями, окружающие зоны которых вытянуты в форме тюльпана или усеченного конуса в направлении наружной стороны бельевого барабана, а также к инструменту для изготовления такого бельевого барабана, содержащему направляемую вырезную иглу и снабженную режущим отверстием контропору, расположенную ниже уровня укладываемой стенки из листовой стали
Наверх