Питающее приспособление к устройству

Авторы патента:


 

тJ

Iт Qß iт!р

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

j354027

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.11.1971 (№ 1623887/28-12) М. Кл. D Olh 5!74,с,присоединением заявив.ки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 31.Х.1972

УДК 674.052.71 (088.8) Автор изобретения

Ю. К. Стравиискас

Заявитель

Каунасский политехнический институт

ПИТАЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УСТРОЙСТВУ

ДЛЯ ЗАПРАВКИ МАСЛОМ НАЖИМНЫХ ВАЛИКОВ ВЫТЯЖНЫХ

ПРИБОРОВ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Известное приспособление IK устро!!ст1ву для заправки маслом нажимных валиков iBbIтяжных приборо в прядильных машин соде р жит бункер и приемный механизм. Наклон ! ое д но бун кера имеет,вых.одное отверстие для вали кo(B, а бо ко вые cTBIUI

Приемочный барабашки выполнен в виде двух раздвижных дисков, один из которых соединен с при!во джой шестер ней, а другой перемеIIIàåòñÿ во втул!ке диска на скользящей шпон !

;е. Для предотвращения выхода:валиков из гнезд до:ко нца цикла заправки и подачи за пра вле нных,вали ко в в lIIpHемник барабан стra бжeiн неподвижными щитками. Барабан кинематически с вяза н с электрод вигателев! через мальтийский,мвха низх! и шестерни,!которые сообщают барабану преры!вистое движение. При .Bipаще нии барабана валики из бункера под дейст вием собст венного:веса лопадают по одному последовательно в каждое гнездо бараба на.

Одна1кю из-за сво бодного, не ориентирован ного падения валико в из бункера в барабан не обеспечивается надежный захват и подача их h штуце раа! для заправки маслом.

Для по вышения;надежности работы в предлагаемом питающем приспо соблении

5 бункер снабжен устано влеHíûìï друг под другом замкнутыми цепными транспортерами, между которыми поз!ещены IIBIIpaiB ляющие элементы для валиков, а приех! ныл механизм выполнен в виде крестовины, несуИ щей держатели .валиков. Держатели валиков могут быть .выполнены в виде подп ружине н ных зажимов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое питающее приспособление, продольный разрез;

15 на фиг. 2 — приемный механизм.

Питающее приспособление к устройству для зап равки маслом нажим ных валиков вытяжных приборо в прядильных машин содержит О бу|нкер 1, a

354027

25

На конце нижнего направляющего элемента 9 имеются два паза 10, в которые ,входят пальцы 11, 1п рикре пле нные к фигур ному упору 12.

Приемный ьмеханиэм BbIIIQJIHBH в виде

iKpBcTo!Bины, несущей держатели валико1в, каждый из которых имеет важи>мы, состоящие из д1вух частей 13 и 14,,связанных .между собой пружиной 15. П ричгм часть 13 зажима жестко, прикреплена к плечу крестовины, а часть 14 установлена по воротно на оси 1б и имеет поводо к 17, взаимодейст1вующий с устано1вленным на его пути движения упо ром 18. Кресто1вина жестко закреплена на оси

19 .и с Hpé сое1дингн фрикционный диск 20, на который через колодку 21 дгй ствует пружина 22, исключающая возможность по воро та K!pBcTo!BHHbl Bo время действlIH штуцерсв

23, через которые произ1во1дится за1п ра вка ваЛИ KОВ,М а CлО,м.

Загрузка валиков,в бункер производится, на пример, из приемното лот1ка 24, примыкаю щего к окну 25 бу1н1кера в .верхней части. Для запра в1ки вали ко в различното диаметра пле чи крестовины Bû!ïолнены с Bозмож ностью регулирования их длины. Для этого плечи имеют пазы 2б для пгремещения в них планок 27 с держателями валико в на нижний размер. На пути движения приемного меха низма уcTBIHoвлен толкатель 28, который освобождает валики из заж1л,мо1в держателя.

Работает приопособление следующим обр азом.

Приемный механизм приводится з дейст ние известным способом от элгктро1двигате ля, от которого одновременно передается двихкгн11е тра н спортерам 2 и звездсчка1м 7. Валики, подаваемые в бу1нкер через окно 25, захватываются поочередно первой звездоч кой и, дгр ж и1В а е х1 ъ| е 3 а х1В а т а м и 3, и г р г м гщаются транспортерами к приемному меланизму.

К шт1уцерам 23 валики подаются приемным механизмом. После заправски валика маслом кргсто1вина повсрачи1вается, при этом поводок 17 части 14 зажи1ма .взаи1модеiicTByeт с упоро м 18, отклоняется, и зажим извлекает из бункера очередной валик для запра1вки.

При следующем пс1вороте крестовины IIGBo дск зажима освобождается от действия упо ра !8, и при помощи пружины 15 обе части зажима сжимаются, удерживая вал1лк. При следующем IIQBQ!poTB крестовины валик переносится к штуцерам, отверстия которых со впадают с от1верстиями валика, и масло по каналу поступает внутрь валика. При дальнейшей работе штуцера отводятся, и креста вина пово1рачи1вается,,встречаясь с толкателем

28, который освобождает заправленный маслом вали1к из держатгля. Валик попадает в пригмник 29.

Предмет изобретения

1. Питающее приопособление к устройcTву для заправки маслом нажимных валико в,вытяж ных приборов прядильных машин, содержащее бун1кер и приемный механизм, отлияаюшееся Tсм, что, с целью повышения надежно=ти работы, бу1н1кер снабжен уста новлг11:1ыми друг под другом замкнутыми цгп1нымл транспортерами, между кoTopbl! IH помещены напра1вля1ощие элементы для ва ли ков, а приемный механизм выполнен в BHде креcToiBHHbl, несущей держатели валиков.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что держатели валиков выполнены в виде подпружинг1нных зажимов.

354027

mua г

Составитель М. Лиманова

Техред Е. Борисова Корректор 3. Тарасова

Редактор А. Бер

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Заказ 485/1853 Изд. № 1402 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Питающее приспособление к устройству Питающее приспособление к устройству Питающее приспособление к устройству Питающее приспособление к устройству 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение касается верхнего валика для вытяжного механизма. Верхний валик (1, 1′) для вытяжного механизма, включающий в себя срединную часть оси (2, 2′), а также два подшипника цапфы (3) с валами (4), которые расположены на противоположных концах срединной части оси (2, 2′), а по свободным концам которых в каждом случае размещены по меньшей мере по одному подшипнику качения, обеспечивающему опору наружного кольца (7, 7′). Срединная часть оси (2, 2′) подходящая к конкретному различному делению и/или форме седла несущих и нагрузочных кронштейнов, и для размещения валов подшипников (4) на обеих сторонах срединной части оси (2, 2′) размещаются отверстия, что отверстия (5) с обеих сторон для запрессовки вала подшипника (4) всегда имеют единую глубину (В) для имеющих всегда одинаковую длину и одинаковый диаметр валов подшипников (4). Все необходимые для опоры устройства располагаются на валах подшипников (4), так что при сборке верхнего валика (1) срединную часть оси (2, 2′) можно выбирать в соответствии с различными делениями и/или формами седла несущих и нагрузочных кронштейнов независимо от используемых валов (4) подшипников с подшипниками качения (6) и наружным кольцом (7, 7′). Настоящее изобретение позволяет упростить верхний валик для вытяжного механизма таким образом, чтобы можно было стандартизировать и автоматизировать изготовление и сборку верхнего валика. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх