Устройство для сортировки по диаметру нажимных валиков прядильных и им подобных машин

 

386686

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IX.1971 (¹ 1701969/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 18.Х.1973

М. Кл. В 07Ь 13 04

D 01|т 5/74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изоорвтвиий и открмтий

УДК 677.052.71(088.8) Автор изобретения

Заявитель

А. А. Абрамов

Ордена Трудового Красного Знамени прядильно-ткацкая фабрика им. Ногин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПО ДИАМЕТРУ НАЖИМНЫХ

ВАЛИКОВ ПРЯДИЛЪНЪ|Х И ИМ ПОДОБНЫХ МАШИН

Йзобретение относится к устройствам для сортировки валиков вытяжных IIIpHDOpOB прядильных и им подобных машин. известно устроиство для сортировки валиков, содержащее механизм их перемещения, измерительныи щуп и оазовое основание, расположенное под щупом. Работает устроиство по принципу прокатывания сортируемых валиков между параллельными плоскостями.

Однако при этом деформируются эластичные покрытия.

Цель изобретения — повышение точности сортировки.

Достигается это тем, что устройство снабжено шарнирно смонтированнои неуравновешенной плитои, по поверхности которой жеремещаются сортйруемые валики. Щуп при этом связан с электромагнитом, якорь которого служит для фиксации плиты в горизонтальном положении.

Механизм перемещения валиков представляет собой сдвоенный цепной транспортер с поперечными планками.

На чертеже изображено устройство для сортировки нажимных валиков, общий вид, Оно содержит сдвоенный цепной транспортер 1 с поперечными планками 2. Над базовым основанием 8 размещен измерительный щуп, выполненный в виде двупЛечего рычага

4, установленного на оси 5. Щуп с помощью электрическои цепи связан с якорем электромагнита 6. а базовым основанием по ходу перемещения валика l установлена на оси плита д. На этои же оси размещены втулка 9 и противовес iu. Ь прорезь втулки входит якорь электромагнита о, удерживающии ее в горизонтальном положении. ьалик, перемещающиися с помощью планки z, попадает íà базовое основание и воздеиствует на щуп. iipv этом замыкается контакт i,i и в результате сраоатывания электромагнита освобождаются втулка и плита д, которая под действием веса валика поворачивается на оси и валик попадает в расположенную под плитои тару. 11осле этого плита под деиствием противовеса 10 возвращается в исходное положение и фиксируется якорем электромагнита (щуп возвращается в исходное положение под деиствием пружины 12.

Для увеличения времени освобождения плиты параллельно обмотке электромагнита установлен конденсатор.

При прохождении под щупом вал ика мень. щего диаметра контакт не замыкается, вследствие чего плита остается в горизонтальном положении и валик, пройдя по ней, попадает на следующую аналогичную измерительную

30 позицию.

386686

Предмет изобретения

Составитель В. Казакова

Техред Л. Богданова Корректоры: М. Лейзерман и Н. Прокуратова

Редактор А. Вер

Заказ 2774/12 Изд. Ко 729 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для сортировки по диаметру нажимных валиков прядильных и им подобных машин, содержащее механизм перемещения валиков, измерительный щуп и базовое основание, раоположенное под щупом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности сортировки, оно снабжено шарнирно смонтированной неуравновешенной плитой, по поверхности которой перемещаются сортируемые валики, при этом щуп связан с эл ектромагнитом, якорь которого служит для фикса5 ции плиты в горизонтальном положении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм перемещения валиков представляет собой сдвоенный цепной транспортер с поперечными планками.

Устройство для сортировки по диаметру нажимных валиков прядильных и им подобных машин Устройство для сортировки по диаметру нажимных валиков прядильных и им подобных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх