Устройство для промазки клеем резиновых изделий

 

О П И С А H И Е 355058

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х1.19169 (№ 1375100/2tÇ-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 2.Х1.1972

М. Кл. В 60с 21/06

В 05с 1/08

В 29h 21/02

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.06:678.462 (08M) 1 !.йт "

Н. С. Обыденников, В. И. Анании, Л. Е. Гольберг и, . екин

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМАЗКИ КЛЕЕМ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известное устройство для промазки клеем резиновых изделий, например грибков автоаптечек, содержащее смонтированные на раме транспортирующий орган с держателями для установки изделий, емкость для клея и промазывающий орган, не обеспечивает качественную промазку изделий, имеющих со стороны промазки выступающие части, не подлежащие нанесению клея.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве промазывающий орган выполнен в виде двух поворотных в противоположных направлениях конусных валков, расположенных один от другого на достаточном для прохождения выступающей части изделия расстоянии и установленных таким образом, что взаимодействующие с обрабатываемой поверхностью образующие их расположены горизонтально. Над промазывающим органом смонтирован свободно вращающийся прижимной диск, снабженный приводом возвратно-поступательного перемещения.

Держатели для установки изделий снабжены шарнирно закрепленными подпружиненными лапками, взаимодействующими с боковыми стенками желобов, которые установлены в зонах загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемое устройство для промазки содержит смонтированные на раме 1 цепной транспортер 2 с держателями 8 для установки изделий, емкость 4 для клея и промазывающий орган, выполненный в виде двух поворотных конусных валков 5 и б, взаимодействующих с промежуточными валками 7. Конусные валки 5 и -б расположены один от другого на достаточном для прохождения

1О выступающей части изделия расстоянии и установлены таким образом, что взаимодействующие с обрабатываемой поверхностью образующие их расположены горизонтально. Валки 5 — 7 смонтированы на шлицевых валах 8

15 и подпружинены. Валы 8 установлены в подшипниках 9 и снабжены находящимися в зацеплении шестернями 10 и 11.

Конусные валки 5 и б имеют фрикционные диски 12, посредством которых они взаимо20 действуют с приводным диском 18, закрепленным на вертикальном валу 14. Последний посредством конической передачи 15 и горизонтального вала 1б связан с цепной передачей 17, передающей ему вращение от тихоход25 ного вала редуктора 18, смонтированного с электродвигателем 19 на раме 1.

Над конусными валками 5 и б в цtiлиндрической направляющей 20 с возможностью возвратно-поступательного перемещения уста30 новлен корпус 21, в котором на подшипниках

355058 смонтирован свободновращающийся прижимной диск 22. Посредством вилки 23, проходящей через прорезь цилиндрической направляющей 20, корпус 21 связан с фиксатором 24, прикрепленным к штоку пневмоцилиндра 25.

Фиксатор снабжен буртом 26.

Привод транспортера 2 осуществляется приводной звездочкой 27, получающей прерывистое вращение от мальтийского креста 28, водило 29 которого получает вращение от тихоходного вала редуктора 18 через цепную передачу 80. Подача транспортера 2 за один оборот водила 29 равна шагу держателей 8.

Держатели транспортера снабжены шарнирно закрепленными на них лапками 81, стянутыми с одного конца резиновыми кольцами 82 и взаимодействующими другими концами с боковыми стенками желобов 88 и 34, смонтированными соответственно у верхней и нижней ветвей транспортера в зонах загрузки и выгрузки изделий.

На ра»е 1 устройства также смонтирована сушильная камера 85 со змеевиковым нагревателем 86 и перегородкой 87. Сушильная камера переходом 88 соединена с системой вентиляции.

Для управления подачей воздуха в пневмоцилиндр 25 используется электромагнитный клапан 89, управляемый конечными выключателями 40, срабатывающими при воздействии на них водила 29.

Устройство работает следующим образом.

Грибки 41 вручную устанавливаются ножкамн в проходящие в зоне желоба 88 держатели 3.

Периодически перемещаемый транспортер 2 подает грибки к промазывающему органу, заводя их между конусными валками 5 и 6. При этом грибки нижней поверхностью взаимодействуют с верхними образующими валков 5 и б. Одновременно с остановкой транспортера в этом положении срабатывает конечный выключатель 40, и электромагнитный клапан 89 подает сжатый воздух в верхнюю полость пневмоцилиндра 25. Фиксатор 24 опускается, фиксируя нижним своим концом цепь транспортера в требуемом положении и освобождая буртом 26 вилку 28. В результате этого корпус 21 и прижимной диск 22 опускаются под собственным весом до упора диска в грибок 41, прижимая последний нижней поверхностью к конусным валкам 5 и 6. Валки через приводной диск 18 и фрикционные диски

12 начинают вращаться в противоположных

50- новки изделий, емкость для клея и промазывающий орган, отличающееся тем, что, с

5

20 направлениях, обеспечивая вращение грибку и прижимному диску. Промежуточные валки

7 передают клей из емкости 4 на конусную поверхность валков 5 и 6, которые наносят

его на нижнюю поверхность грибка.

В кон це своего обо рота водило 29 воздействует на второй конечный выключатель, при срабатывании которого электромагнитный клапан подает воздух в нижнюю полость пневмоцилиндра 25. Фиксатор поднимается, освобождая цепь транспортера 2, и буртом 26 поднимает вилку 23 вместе с корпусом 21 и прижимным диском 22. Транспортер совершает перемещение на очередной шаг, выводя обработанный клеем грибок из зоны промазывающего органа и подавая туда следующий.

Промазанные грибки подаются транспортером в сушильную камеру 85, после которой транспортер проходит через желоб 84, воздействующий своими стенками на концы лапок

81, разводит последние, а обработанный грибок падает шляпкой на отборочный транспортер 42, подающий его к следующей операции.

Предмет изобретения

1. Устройство для промазки клеем резиновых изделий, например грибков автоаптечек, содержащее смонтированные на раме транспортирующий орган с держателями для устацелью обеспечения качественной промазки изделии, имеющих со стороны промазки выступающие части, не подлежащие н анесению клея, промазывающий орган выполнен в виде двух поворотных в противоположных направлениях конусных валков, расположенных один от другого на достаточном для прохождеяния выступающей части изделия расстоянии и установленных таким образом, что взаимодействующие с обрабатываемой поверхностью образующие их расположены горизонтально.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что HBII, промазывающим органом смонтирован свободновращающийся прижимной диск, снабженный приводом возвратно-поступательного перемещения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатели снабжены шарнирно закрепленными подпружиненными ла пками, взаимодействующими с боковыми стенками желобов, которые установлены в зонах загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий.

355058

18 !9

Фиа. г

Составитель В. Батурова

Техред Е. Борисова . Корректор Л. Царькова

Редактор E. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3659/10 Изд. М 1529 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для промазки клеем резиновых изделий Устройство для промазки клеем резиновых изделий Устройство для промазки клеем резиновых изделий Устройство для промазки клеем резиновых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх