Машина для очистки тканевых мешков

 

о п агй-"Х и -"-и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советскиа

Социалистических

Реслуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05,1.1970 (№ 1392588/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 17.XI.1972

М, Кл. D 06g 1/00

Комитет ло долам изобретений и открытий ори Сввете Министров

СССР

УДК 621.798.83 (088,8) Авторы изобретения

И. В. Комиссаров, Ф, М. Кветный и 3. P. Захарова

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ТКАНЕВЫХ МЕШКОВ

Изобретение относится к,пищевому машиностроению и предназначено для очистки тканевы«мешков от частиц твердой корки и пыли.

Известна машина для очистки тканевых мешков, содержащая аспирируемую:камеру, размещенные в пей бичевой ротор и сетчатую обечайку и расположенный в боковой стенке камеры патрубок с заслонкой, служащий для загрузки и выгрузки мешков. Для обеспечения непрерывности, процесса предлагаемая машина снабжена дополнительным загрузочным патрубком с заслонкой, смонтированным наклонно в центре торцовой стенки камеры предпочтительно под углом 35, при этом патрубок, размещенный в боковой стенке, служит для выгрузки мешков, а заслонки !патрубков кинематически связаны между собой.

Управление заслонками может осуществляться, например, с помощью кулачкового механизма.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг, 2 — вид по стрелке А.

Машина содержит аспирируемую камеру 1, бичевой ротор 2 и сетчатую обечайку 8, загрузочный патру бок 4 с заслонкой 5,,выгрузочный патрубок б с заслонкой 7.

Заслонка 5 загрузочного патрубка 4 смонтирована на оси 8, на которой укреплен храповик 9, входящий в зацепление с собачкой

10, шарнирно укрепленной на тяге 11. Тяга

11 шарнирно соединена с осью 12 заслонки

7 выгрузочного патрубка б. Ось 12 соединена посредством рычага И с толкателем 14, взя пмодействующим с кулачковым ме«анпзмом

15 через, например, мотор-редуктор 1б. Кулачок 17 в .сборе может представлять собой, например, узел из четыре«отделы!ы«кулачlO ков различного профиля, установленный па оси, причем он может смещаться вдоль оси вала в четыре последовательные позиции в зависимости от выбранной экспозиции отработки мешка. Около выгрузочного патрубка

15 может быть смонтирован отводящий конвейер

18 для передачи мешков к следующей те«нологической операции.

Машина работает следующим образом.

Мешок, подлежащий очистке, загружается

20 в переднюю часть патрубка 4, при этом благодаря движению тяги 11 в крайнее заднее положение собачка 10 становится ня взвод и входит в зацепление с храповпком 9. Прп двпжеHèè тяги вперед, сцепленная собачка с «ра25 повиком поворачивает заслонку и открывает путь мешку, одновременно перекрывая отверстие 19, служащее для подачи возду«я в машину, в результате чего поток возду«я увлекает мешок В машину, Мешо!. Обраоа!Ты30 вается при заданной экспозиции.

355269

Предмет изобретения 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

1. Машина для очистки тканевых мешков, 15 управление заслонками осуществляют с посодержащая аспирируемую камеру, разме- мощью кулачкового механизма, 12

После прохода мешка в машину заслонка возвращается в первоначальное положение под действием груза 20. Загрузочный патрубок перекрыт, а поступление, воздуха в машину осуществляется через отверстие 19.

По окончании экспозиции обработки заслонка загрузочного патрубка автоматически открывается, мешок вылетает под действием центробежной силы на отводящий конвейер, при этом одновременно с разгрузкой в машину поступает очередной мешок. Цикл аовторя ется. щенные в ней бичевой ротор и сетчатую обечайку и расположенный,в боковой стенке камеры патрубок с заслонкой для пропуска мешков, отличающаяся тем, что, с целью обеспечевия непрерывности процесса, ма шина снабжена дополнительным загрузочным патрубком с заслонкой, смонтированным наклонно в центре торцовой стенки камеры предпочтительно под углом 35, при этом па1о трубок, размещенный в боковой стенке, служит для выгрузки мешков, а заслонки патрубков кинематически связаны между собой.

355269

Фиг 2

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 3685/! Изд. № 1526 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

ВидА

15 70

Составитель Э. Вильшанская

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Машина для очистки тканевых мешков Машина для очистки тканевых мешков Машина для очистки тканевых мешков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх