Способ обеспыливания гибкого изделия

 

»)S03969

« -.« ен л(»

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Цополнительиое к авт. свид-ву (22) Заявлено 27. 12.7 3 (21) 1981572/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.02.76фюллетень ¹ 7 (т5) Дата опубликования описания,15.03.76 (51) М. Кл.

1) 05 1/00

Тосудврствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам иеооретеиий и открытий (53) УДК

646.62 (088 8) А, И. Пирумов, M. И. Пончек, М. Я. Кошелев и С. И. Прижижецкий (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (71) Заявитель (54). СПОСОБ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ГИБКОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к технике сухого обеспыливания гибких изделий и может быть использовано для очистки от пыли рабочей, уличной и домашней одежды, ковров, мешков и т.п.

Известен способ обеспылнвания, заключающийся в том, что изделие подвергают аэродинамическому встряхиванию посредство. обдувания воздушным потоком, направленным вдоль изделия.

Всзникаюшие при этом волнообразные движения изделий способствуют инерционному отделению от них частиц пыли, которые уносятся из канала воздушным потоком.

Недостатком способа является невысокая интенсивность обеспыливания изделий (особенно тяжелых).

Это происходит вследствие того, чтг по мере увеличения веса изделия энергии,воздуха не хватает для их интенсивного встряхивания.

12ель изобре гения - интенсификация обеспыливання гибкого изделия.

Это достигается тем, что изделие перемещают по замкнутой кривой со скоростью, вертикальная составляющая которой не превышает скорости движения воздушного потока.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления предложенного способа; на фиг.2 — то же, разрез .A-A; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства; иа

10 фиг.4 — схема образования поперечных ,волн на изделии.

Для предотвращения попадания в шкаф посторонних крупных предметов открытое верхнее сечение его защищено крупноячеl5 истой сеткой 2. Шкаф 1 имеет дверь 3, снабженную замками и уплотнением, расположенным по периметру. Внизу шкафа 1 для предотвращения уноса случайно упавшей одежды установлена съемная сетка 4.

20 Вверху каждой из секции встроено устройство для подвешивания изделий, выполненное в виде подвижной штанги, состоящей из полого цилиндра 5, установленного с возможностью свободного врашехо . ння на шатунной шейке, коленчатого ва3 лв 6, закрепленного э стенках шкафа и присоединенного к электродвигателю 7 при помощи ременной передачи 8. Для ,предотврашения закручивания изделия, подвешенного на вешалке 9, прикрепленной на гибких связяк,ЕО к полому цилиндру Б, последний установлен с воэможчоетью вращения посредством системы пепедвч,, выполненной из укрепленной на кутжае колейчатого вала двухвенцовой паразитной шестерни 11, один венец которой находится в зацеплении с шестерней 3;2, укрепленной на полом цилиндре 5, в. другой - связан с шестерней 13, жестов укрепленной на корпусе шкафа 1.

В ни;.;ней части шкафа 1 .расположен герметичный клапан 14, служащий для отключения шкафа от системы вентиляции.

Двимэиие клапана осуществляе-ся с по/ мощью: рукоятки 15;. соединенной с ним системой рычагов. Воздуховод 16 является основанием шкафа и служит для присоединения устройства к с истеме вентиляции при помощи фланпев 17, Для осуществления способа на данном устройстве обеспыливаемое изделие с помошью вешалки 9 навешивают на штангу, дверь 3 закрывают, включают вентилятор и движеыием рукоя=кн 15 открывают клапан 3А. При этом одновре .енно включается электродвигатель 7, приводящий в движение коленчатый вал d, Верхняя часть. изделия начинает пере» мешаться цо замккутой кривой. Вертикальная и горизонтальная составляющие скорости перемешения циклично возрастают от нуля до максимума, а затем уменьшаются снова до нуля, имея между собой некоторый сдвиг по фазе, И результате этого при движении иэделия вверх поток воздуха тормозит его зв счет трения, лобово1 о и волнового содротивления и сообщает ему определенное- натяжение (см. точки А и С на фиг,4) !

Три движении верхней части изделий вниз вертикальная составляющая ее скорости в точке В равна нулю, а затем постепенно. возрастает, достигая максимума в точке. Г, Кажда- часть изделия падает при этом. под влиянием собственного веса и. увлекающего действия возду ьиого потока, причем,скорость ее перс1мешеиия возоастает., .чкже от нуля, но .; телвпнее- иа некотором.,поомежутке времени вм скорость верхней:чусти, С.Y," ость лвиж-иия .изделия.I1Q замкнутой.,кривой вы эивается твк, чтобы ее вертикальна» составляющая бь1л" меньше скорости во.>душного потока, при, з:ом при прохождении верхней частью иэделия точки Д можно добиться образования изделием складки (см.фиг.4). При дальнейшем движении верхней чв-ти изделия по

@ кривой к точке Н вертикальная состввляюшая ее скорости убывает и становится намного меньше скорости воздушного пс тока. При этом ранее возникшая складка спадает, образуя волну, бегущую по из10 делию (точка Е), Частота таких волн равна числу полных циклов движения верхней части изделия s единицу времени и может быть значительно больше, чем при ручном

15 встряхивании.

При выборе числа оборотов вращения коленчатого вала равным или близким с точностью 159o,к частоте волн, образующихся при аэродинамическом встряхи20 ванин изделий, возникают резонансные режимы, при которых сушественно увеличчввется эффективность обеспь1ливания и уменьшается аэродинамическое сопротивление обеспыливающих устройств, Возможность получения резонансных режимов при указанной разнице частот встряхиваюших движении обеспечивает достижение почти одинакового обеспыливающего! эффекта при заданной частоте волн механического встряхивания гибких иэделий различного веса.

Деформации изделий в виде волн, пере- мешвюшихся в продольном направлении

35 в совокупности с аэродинамическим встряхиванием, ударами о стенки и обдувающим воздействием воздушного потока вызывают отрыв частиц пыли. Освобождаюшаяся пыль уносится потоком воздуха через воздуховод 16 к пылеулавливвюшим устройствам.

После обеспыливвния движением рукоятки закрывают клапан, открывают дверь шкафа, выдвигают вешалку и снимают с

45 нее очищенное изделие. Одновременно с открыванием двери выключается,электродвигатель привода коленчатого вала. По окончании обеспыливания вентилятор выключается. Обдувание очишвемых в уст"рой

50 стве изделий потоком воздуха способствует их проветриванию и сушке.

Предложенный способ позволяет увеличить интенсивность обеспыливання изделий с повышенным весом, Формула изобретения.

Способ ооеспыливаиия гибкого изделия, заключающийся в том, что изделие под60 вергаюг аэродииамическому встряхиванию

503858,»осредством обдувания воздушным потоком, направленным вдоль наделяя, о т л и ч ею ш и 1 с я тем, что, с целью интенсификации обеспыливания изделия, его пере» мешают по замкнутой кривой со скоростью.

1 ,вертикальная составляющая которой не пре

;вышает скорости движения воздушногб потока.

Тираж 551 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор А, Бер — 69

Заказ

Составитель М. Миронова

Техред М. Ликович Корректор И. Гоксич

Способ обеспыливания гибкого изделия Способ обеспыливания гибкого изделия Способ обеспыливания гибкого изделия Способ обеспыливания гибкого изделия Способ обеспыливания гибкого изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх