Устройство для трелевки леса

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

356I89

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08Л!.1971 (№ 1622605/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.XII.1972

М. Кл. В 62d 53/02

В 60р 3/40

В 66f 9/06

А Olg 23/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

УДК 634.0.375.4.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Провоторов, Л. A. Рогалюк и П. С. Щипанов

Заявитель GHTpRJlbHblB научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА

Изобретение относится к устройствам для трелевки леса и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны устройства для трелевки леса, включающие технологическое оборудование, установленное на раме самоходного шасси, выполненной из двух секций, шарнирно соединенных между собой .при помощи горизонтального и .вертикального шарниров, и привод поворота секций рамы.

Однако устройства такой конструкции не

Обеспечивают повышения их маневренности и управляемости.

С целью повышения маневренности и управляемости в предлагаемом устройстве рама выполнена с дополнительной промежуточной секцией, шарнирно соединенной концами при помощи вертикальных шарниров с передней и задней секциями рамы самоходного шасси, причем привод поворота секций рамы выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно соединен ного концами с передней и задней секциями рамы самоходного шасси, а промежуточная секция выполнена в виде полого бруса.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для трелевки леса, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для трелевки леса содержит переднюю секцию 1, промежуточную секцию в виде полого бруса 2, заднюю секцию 8, передний ведущий мост 4, задний ведущий мост б, два наклонных вертикальных шарнирно-осевых сочленения б и 7, поворотный гидроцилиндр 8, горизонтальное шарнирно-осевое сочленение 9, энергетическую установку 10, кабину 11, лебедку 12, арку 18 и карданную передачу 14.

Лебедка 12 и арка 18 позволяют осуществлять сбор и транспортировку пачки хлыстов

lO в полуподвешенном состоянии.

Поворот устройства для трелевки леса осуществляется с помощью гидроцилиндра 8 вокруг вертикальных шарнирно-осевых сочленений за счет смещения секций 1 и 8 относи15 тельно секции 2 на необходимые углы складывания. Задняя секция 8 имеет возможность качания относительно секций 1 и 2 за счет горизонтального шарнирно-осевого сочленения.

Применяемая в трансмиссии устройства кар20 данная передача 14 хотя и лимитирует угол складывания секций, однако он может быть увеличен в предлагаемой конструкции до 70 .

Предмет изобретения

1. Устройство для трелевки леса, включающее технологическое оборудование, установленное на раме самоходного шасси, выполненной из двух секций, шарнирно соединенных между

30 собой при помощи горизонтального и верти356189

Фиг,1

Фиг. Г

Составитель В. Андронов

Техред А. Камышникова Корректор Г. Запорожец

Редактор В. Блохина

Заказ 3939/4 Изд. № 1610 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кального шарниров, и привод поворота секций рамы, отличающееся тем, что, с целью повы шения его маневренности и управляемости, рама выполнена с дополнительной промежуточной секцией, шарнирно соединенной концами при помощи вертикальных шарниров с передней и задней секциями рамы самоходного шасси.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что привод поворота секций рамы выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно соединенного концами с передней и задней секциями рамы самоходного шасси.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что промежуточная секция выполнена в виде полого бруса.

Устройство для трелевки леса Устройство для трелевки леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается кранов-манипуляторов для погрузки и транспортирования длинномерных грузов

Изобретение относится к трелевочным машинам
Наверх