Наконечник грузового трубопровода

 

"- т -"" i т:- -1сХпг1т1ЕСМду

ОЛ ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Респт/блин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.Х1.1970 (Ko 1487169/27-11) М. Кл. В 63b 27/24

В 63b 25/12 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 16.ХI.1972

Комитет по делам изааретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 629.12,06(088.8) Авторы изобретения

Г. А, Цололо и И. К. Чахчиани

Горьковский институт инженеров водного транспорта

Заявитель

НАКОНЕЧНИК ГРУЗОВОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к технике транспорта нефтепродуктов и применяется в тех случаях, когда требуется заливка емкости в ограниченное время без образования искр, ударов и электризации, заливка танков, заправка судов, самолетов, ракет, балластиров ка подводных судов, как во время движения, так и на стоянке.

Известны наконечники грузовых трубопроводов, преимущественно для емкостей наливных судов, содержащие цилиндрический входной участок.

Цель изобретения — уменьшение скорости и турболентности вытекающего продукта, предотвращение гидравлических ударов и уменьшение возникновения потенциалов статического электтричества. Для этого в предлагаемом наконечнике к цилиндрическому участку присоединен насадок грибовидной формы, прикрепленный радиальными перегородками к конусному отражателю, установленному на внутренней поверхности емкости.

На чертеже показан описываемый наконечник.

Нефтепродукт через цилиндрический вертикальный участок 1 поступает в насадок 2 грибовидной формы, разделенный по внешнему контуру переборками 8 на равные секторы. Переборки 8 предназначены для усиления прочности наконечника и снижения турбулентности вытекающего потока. Наружный диаметр и сечение контура наконечника в несколько раз больше диаметра и сечения грузового трубопровода. Конусный наконеч ник 4 устанавливается на дне или стенке ем кости и опирается на него для разгрузки наконечника от осевых усилий и ускорения затопления выходного сечения.

Наконечник работает следующим образом.

При наполнении танка запорное устройство трубопровода может открываться с любой практически достижимой скоростью.

Выходное сечение наконечника может быть выполнено в несколько раз больше, чем сечение участка 1, в связи с чем скорость выхода сначала воздуха, а затем нефтепродукта снижается до порядка 1 м/сек. Это обеспечивает отсутствие гидравлических ударов. вспенивания и электризации.

Гидравлический удар в начальный момент наполнения гасится внутри наконечника, благодаря конической форме отражателя, опирающегося на днище танка.

Предмет изобретения

Наконечник прузового трубопровода, пре имущественно для емкости наливного судна, содержащий цилиндрический входной учас356197

Составитель В. Левицкий

Техред Т. Ускова

Корректоры Т. Медведева и Г. Запорожец

Редактор Т. Горячева

Заказ 527/2010 Изд. № 1548 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по.делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»ток, отличающийся тем, что, с целью уменьшения скорости и турбулентности вытекающего продукта, предотвращения гидравлических ударов и уменьшения возникновения потенциалов статического электричества, и цилиндрическому участку присоединен грибо видной формы насадок, прикрепленный радиальными перегородками к конусному отражателю, установленному на внутренней поверхности емкости,

Наконечник грузового трубопровода Наконечник грузового трубопровода 

 

Похожие патенты:
Наверх