Текинческлп библ^ютека

 

359789

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Ссветскил

Социалистическил

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. В 23b 17/00

В 23q 1/02

Заявлено 20.V.1970 (№ 1439222/25-8) Приоритет 20Х.1969, № 7650/69, Швейцария комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.941-216(088.8) Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 9.1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Эрнест Шмид (Швейцария) Иностранная фирма

«Эдуард Дювье и Компани СА» (Швейцария) Заявитель о1тт

ТОКАРНЫЙ СТАНОК

Известны токарные станки, например токарно-копировальные, имеющие стол с направляющими суппорта и шпиндельную бабку, прикрепленные к станине посредством соединительных элементов.

Цель изобретения — уменьшение температурных деформаций стола от тепла, выделяемого расположенными в станине агрегатами.

Для этого станина предлагаемого станка выполнена в виде каркаса с двумя стойками, установленными на нем на трех опорах каждая и соединенными с каркасом посредством трех соединительных элементов, допускающих малые компенсирующие перемещения, а стол с жестко установленной на нем шпиндельной бабкой образует единый узел, установленный на стойках п ри помощи трех опор, и соединен со стойками посредством трех соединительных элементов, первый из которых допускает малые компенсирующие перемещения во всех направлениях, второй препятствует всякому перемещению, а третий допускает перемещения только в продольном направлении.

Каркас может быть выполнен сварным из двух параллельных оси станка и двух поперечных жестких балок и помещен в бак, разделенный перегородками на несколько герметичных отделений, служащих резервуарами для жидкостей.

В опорах могут быть сферические шайбы.

На фиг. 1 изображен описываемый станок; на фиг. 2 — опора с соединительным элементом, допускающая малые перемещения; на фиг. 3 — опора, допускающая перемещения только в одном направлении.

Токарный станок содержит каркас 1, состоящий из балки 2, приблизительно параллельной оси станка, и двух поперечных балок

10 8 и 4. Балки, жесткие на изгиб, выполнены из стандартного профиля, напр имер квадратного сочетания. Балки 8 и 4 жестко соединены посредством сварки с балкой 2 по линиям стыков 5 и 6. На концах балок 8 и 4 прикреплены

15 регулируемые опоры 7 — 10, которые опираются на основание и позволяют производить нивелировку станка. Для удобства транспортировки станка на катках и увеличения жесткости каркаса предусмотрена балка 11, почти

20 параллельная балке 2.

Каркас 1 находится в плоском баке 12 из нержавеющей стали, который разделен стенками 13 и служит для хранения разных жид25 костей, в том числе охлаждающих. Бак закрывается крышками 14, часть из которых является съемными. Крышки, находящиеся над резервуаром охлаждающей жидкости снабжены обычными фильтрами 15. Защитные ли30 ты, насосы и соединения прикреплены к баку.

359789

Стойки 16 и 17 опираются на три опоры каждая и соединены с каркасом тремя соединительными элементами, допускающими малые перемещения.

К балке 2 (8, 4) приварена втулка 18 (19), снабженная внутренней резьбой и имеющая цилиндрическую вытачку 20 с плоским основанием 21. На последнее опирается вогнутая сферическая шайба 22, служащая опорой для выпуклой сферической шайбы 28. В стойке 16 (17) имеется выточка 24 с основанием 21.

Эти элементы соединены винтом 25.

На пересечении балок всегда имеется втулка. Допускаются отклонения от уровня около

1 мм между основаниями 21 различных втулок. Для каждой стойки на одной из трех опорных втулок предусматривается небольшой зазор размером около 0,1 мм на диаметр между выточкой 20 и шайбой 22.

На стойке 16 укреплен главный двигатель

26, а внутри нее расположена коробка скоростей. жестко соединенные стол 27 и шпиндельная бабка 28 опираются на три опо ры, которые поддерживаются стойками. Стол и бабка соединены со стойками соединительными элементами. Опора 29 обеспечивает неподвижное положение, опора 80 допускает малые перемещения с трением, а опора 81 — перемещения только в продольном направлении.

На стойке 17 закреплена направляющая 82 с продольным прямоугольным пазом 88. В последнем скользит сферическая вогнутая шайба 84, снабженная направляющими поверхностями 85, которые соответствуют пазу 88. Соответствующая выпуклая сферическая шайба

86 расположена с небольшим зазором в столе

27. Эти элементы соединены винтом 87 с гайкой. На гайке предусмотрены пружины 88, предотвращающие деформацию стола 27 под действием перемещений, возникающ|их в результате нагрева стоек, Опора 80 допускает малые перемещения, которые обеспечиваются зазором около 1 мм по меньшей мере между одной сферической шайбой и соответствующей цилиндрической вытачкой. На столе 27, кроме бабки, расположены обычные конструктивные элементы токарного станка, например задняя бабка, суппорт и т. д. Шпиндель 89,,находящийся в баб20

45 ке 28, приводится в движение ремнями от коробки скоростей.

Гидравлические и электрические агрегаты, выделяющие тепло, по возможности отделены от стола 27 свободным пространством. Между столом и стойками, а также между стойками и баком находятся свободные пространства большого размера. Таким образом стол 27 и прикрепленные к нему элементы изолированы от IcToчника тепла.

Стойки и каркас с баком в отдельности имеют небольшой вес и занимают мало места, благодаря чему для их обработки не требуются станки больших размеров, обрабатываемые поверхности невелики, а требования в отношении точности невысоки.

Предмет изобретения

1. Токарный станок, напримвр токарно-копировальный, имеющий стол с направляющими и шпиндельную бабку, прикрепленные к станине посредством соединительных элементов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения температурных деформаций стола от тепла, выделяемого расположенными в станине агрегатами, станина выполнена в виде каркаса с двумя стойками, установленными на нем на трех опорах каждая и соединенными с каркасом посредством трех соединительных элементов, допускающих малые компенсирующие перемещения, а стол с жестко установленной на нем шпиндельной бабкой образует единый узел, установленный на стойках при помощи трех опор, и соединен со стойками посредством трех соединительных элементов, первый из которых допускает малые компенсирующие .перемещения во всех направлениях, второй препятствует всякому перемещению, а третий допускает перемещения только в продольном нап,равлении.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что каркас выполнен сварным из двух параллельных оси станка и двух поперечных жестких балок и помещен в бак, разделенный перегородками на несколько герметичных отделений, служащих резервуарами для жидкостей.

3, Станок по п. 1, отличающийся тем, что в опорах имеются сферические шайбы.

359789

4ои2 1!

4 и2 2

Редактор Т. Горячева

Заказ 4328(12 Изд. № 1778 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

22

Составитель И. Тихомиров

Техред А. Евдонов

Эб

Корректоры: Л. Чуркина и Е. Миронова

Текинческлп библ^ютека Текинческлп библ^ютека Текинческлп библ^ютека 

 

Похожие патенты:

 // 401451

 // 403141
Наверх