Металлорежущий станок

 

:.с-6 б

Союз Советских

Со@мвттмстмческмх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23Ь 17/00

В 23q 1/02

Заявлено 22.XII.1970 (Ko 1605454/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 20.XI I.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССРаа делам изобретений и открытий

УДК 621.941-216 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Витушкин, В. E. Койре, И. К. Марченко, С. А. Певзнер, С. П. Гиикул и А. В. Качурин

Заявитель

МЕТАЛЛОРЕ)КУЩИЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению.

Известен металлорежущий станок, например токарный, по направляющим станины которого перемещаются салазки.

Боковые стороны (полки) плоской направляющей определяют точность движения салазок и, соответственно, точность формы детали в продольном сечении. Использование этой направляющей при черновой обработке приводит к износу последней до 0,3 мм в год. Поэтому при обработке цилиндрических поверхностей на токарных станках образуются погрешности формы в продольном сечении обработанной детали.

Погрешность формы продольного =ечения (конусообразность, напрямолинейность образующей и т. п.), в значительной мере зависящая от точности направляющих станины станка, как правило, не поддается управлению со стороны оператора. Поэтому чистовая обработка крупных валов с высокой точностью формы является сложной проблемой, если учесть, что в процессе эксплуатации универсальных станков, особенно при обдирочной обработке, направляющие станины последних изнашиваются под воздействием динамических ударов, усилий резания, абразивного действия окалины.

Станина, например, современного крупного токарного станка содержит две или три параллельно расположенные идентичные по форме плоские направляющие, из которых рабочая определяет направление движения салазок суппорта. Вторая направляющая, как правило, служит для поддержки салазок суппорта и не имеет боковых направляющих поверхностей.

Предлагаемый станок отличается от известного тем, что ст анина снабжена, по крайней

10 мере, одной дополнительной прецизионной направляющей поверхностью, которая включается в кинематическую цепь станка на период чистовой обработки. Это повышает точность чистовой обработки.

15 На фиг. 1 изображен поперечный разрез станины и продольны., салазок, соединенных с рабочей направляющей; на фиг. 2 — то же, соединенное с прецизионной направляющей.

По станине 1 станка перемещаются салазки

2, которые соединяются с помощью клина 3 с рабочей направляющей 4, а с помощью клина 5 — с прецизионной направляющей б.

При черновой обработке используется рабочая направляющая 4, для чего клин 8 вводится

25 в контакт между полками направляющих салазок и станины. В этом случае клин 5 выведен из контакга с прецизионной направляющей б, и последняя служит только для поддержки суппорта от опрокидывания (см. зазоры Л1 и зо, на фиг. 1).

397271 (Отта,

Составитель В. Гарабара

Тсхред T. Курилко

Корректор В. .Брыксина

Редактор С. Титова

Ваказ 888. ¹ 998. Тираж 888. Подписное

LII!ÈÈÏÈ Госуд",pñòâñí;:.oão комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушскаи наб., д. 4, 5

Типографии № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, !4

П1рп истовой обработке используется прецизионная направляющая б, для чего клин 5 ввод!;з;.я в контакт между полками направляI0lI;IIi .:орта и ста!и!ны. Клин 8 в этом случае и1,. !Одится из 1.0н 1 яктя с ОаоочеЙ пяпрявляю1це ., благодаря чему износ последней не влияет на точность формы обрабатываемой детали. При этом между полками направляющих суппорта и станины образуется зазор Л

ИЛ2

Износ горизонтальной поверхности рабочей направляющей практически не отражается на погрешностях формы, так как смещение инструмента происходит по хорде.

Попере IBIIIIOL Вклlочепис Оооих :. 1иньсв з!Ожет быть осуществлено с помощью различных известных механизмов, например, гидроцилипдров (на чертежах не изображены).

Применение предлагаемого станка кяк для черновоЙ, тяк и для чистОВОЙ 06p360TI II ПОВЫшает точность обработки, уменьшает объем пригоночшгх работ, снижает трудоемкость об5 Оаботкп за счет ликвидации переустановок детали на специяльныс прецизионные станки, увеличивает срок сл,жбы станка с требуемой точностью.

10 Предмет изобретения . 1еталлоре>кущий станок, например токарный, по направляющим станины которого перемещаются салазки, orëè÷àloè èélñÿ тем, что, с целью повышения точности чистовой обработ15 ки, стащи!а снабжена, по крайней мере, одной дополнительной прецизионной направляющей поверхностью, вклночаемой в кинематическую цепь станка ня период чистовой обработки.

Металлорежущий станок Металлорежущий станок 

 

Похожие патенты:

Планшайба // 392484

 // 401451

 // 403141
Наверх