Устройство для разгрузки направляющих скольжения

 

О П И С А Н И Е 368934

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1Ч.1968 (№ 1231092 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.IV.1973

М. Кл. В 23b 17/00

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.941-216 (088.8) Автор изобретения

Б. А, Фролов

Московское Высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ

СКОЛЬЖЕНИЯ

Известны устройства для разгрузки направляющих скольжения металлорежущих станков от веса подвижных узлов с использованием подпружиненных роликов, воспринимающих на себя большую часть нагрузки, действующей на направляющие скольжения.

Недостатком известного устройства является пониженная демпфирующая способность при колебаниях в направлении перемещения узла, С целью повышения эффективности устройства подпружиненные ролики установлены с возможностью принудительного вращения в направлении перемещения подвижного узла.

На фиг. 1 показана конструктивная схема предложенного устройства, ролики которого получают согласованное вращение от кинематической связи с зубчатым колесом привода перемещения подвижного узла; на фиг. 2— то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— устройство, ролики которого согласованно вращаются от индивидуального привода; на фиг. 4 — то же, вид по стрелке Б на фиг. 3.

В пары неподвижных направляющих 1 устройства вмонтированы ролики 2, на которые воздействует пружина 8, чем обеспечивается разгрузка направляющих от веса подвижного узла 4. Ролики жестко устанавливаются на осях б. На этих же осях монтируются червячные колеса б, находящиеся в зацеплении с червяками 7, оси которых параллельны направлению перемещения роликов при регулировании силы разгрузки.

На оси червяка 7 закрепляется червячное колесо 8, зацепляющееся с червяком 9, жестко установленным на валу 10, параллельном ходовому винту 11 привода перемещения подвижного узла и связанным с ним посредством зубчатой передачи 12.

Червячные колеса б и 8 с целью лпквида10 ции зазоров в зацеплении выполнены пз двух половин, смещенных друг относительно друга на величину зазора. Передаточные отношения кинематических пар подбираются таким образом, чтобы вращение роликов при движе15 нии узла было согласованным и без проскальзывания.

На фиг. 3 приведена схема устройства, ролики 18 которого, расположенные в подвижном узле 14, через аналогичную кинематиче20 скую цепь получают согласованное вращение от индивидуального электродвигателя 15.

Предмет изобретения

Устройство для разгрузки направляющих

25 скольжения металлорежущих станков от веса подвижных узлов с применением подпружиненных роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства, подпружиненные ролики установлены с возЗО можностью принудительного вращения в направлении перемещения подвижного узла.

368934

5 б 7

Фиг 4 дад А (Узел 4 снят) /О

Фиг 0

Составитель М. Пуряев

Техред Л. Богданова

Редактор М. Макарова

Корректоры: Е. Талалаева и Т. Журавлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1079/1 Изд. № 1271 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разгрузки направляющих скольжения Устройство для разгрузки направляющих скольжения 

 

Наверх